Большой передел мира
246,339,014 499,802
 

  Виталий Иванович ( Слушатель )
30 апр 2021 22:13:32

Китайская ступень ракеты Long March 5B

новая дискуссия Дискуссия  248



Китай запустил на орбиту первый модуль для своей космической станции поздно вечером в среду, но пусковая установка также вышла на орбиту и ожидается её неконтролируемый сход с орбиты  Шокированный


Цитата5 мая 2020 года Китай отправил в космос прототип нового космического корабля и экспериментальную грузовую капсулу, оснащенную надувным защитным экраном. Особенностью этого запуска было то, что для него использовалась модифицированная версия тяжелого носителя Long March 5B без верхней ступени. Поэтому, в отличие от предыдущих миссий, его центральная ступень развила первую космическую скорость и осталась на низкой околоземной орбите.

По данным американских систем слежения за околоземным пространство, 9 мая ступень находилась на орбите с перигеем в 152 и апогеем 270 км. Расчеты показывают, что уже в понедельник она должна будет войти в земную атмосферу.

Если это так, это будет один из крупнейших случаев неконтролируемого входа ступени ракеты в атмосферу и потенциально может приземлиться в населенных пунктах.

Даже сейчас практически невозможно назвать точное место падения ступени Long March 5B. На него может повлиять множество факторов. А всего лишь минутная погрешность в расчете времени входа в атмосферу означает, что место падения сместится на 500 км. Определенно можно сказать лишь то, что ступень упадет где-то в районе между 41° северной и 41° южной широты. Большая ее часть сгорит в атмосфере, но какие-то фрагменты все же могут достичь поверхности нашей планеты. В то же время, вероятность того, что они упадут в населенной местности, весьма невелика.

Пруф 1  Пруф 2
Отредактировано: Виталий Иванович - 30 апр 2021 22:18:13
  • +1.70 / 28
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!