Коронавирус и другие пандемии.
6,847,659 32,268
 

  DeC ( Слушатель )
01 май 2021 15:37:13

Индия

новая дискуссия Дискуссия  1.154

Первая партия российской вакцины «Спутник V» доставлена в Индию, где смертность от коронавируса бьет все рекорды

Подмигивающий
  • +1.48 / 31
  • АУ
ОТВЕТЫ (26)
 
 
  Wat ( Слушатель )
01 май 2021 15:40:52

Как начала бить, так и доставлена.
  • +0.50 / 12
  • АУ
 
  Проходил мимо ( Слушатель )
01 май 2021 15:50:48

Помню, в начале пандемии обсуждали что у индусов дико крепкий иммунитет от дикой антисанитарии и им будет море по локоть, а оказалось что и вирусу ковида индийская антисанитария на пользу пошла.Грустный
  • +0.57 / 12
  • АУ
 
 
  GD ( Слушатель )
01 май 2021 16:31:01

В начале пандемии много чего было. Многие тогда склонялись к тому, что "этожпростогрипп" и "Ну, какая же это эпидемия? Эпидемический порог - 5% заболевших от числа населения!"
Ога, ога.
 Помню, кто-то из камрадов  даже запилил  опрос на тему "Что такое ковид",  ну, или как-то около.  С залихватскими такими закрытиями,  то бишь -  вариантами ответов. Наиболее 'грозный' выглядел так  - "очень страшная болезнь, погибнут миллионы".
На сегодня погибло примерно три миллиона двести тысяч человек.
Интересно, как автор опроса оценивает сегодняшнюю ситуацию.
  • +1.05 / 28
  • АУ
 
 
 
  Советчик ( Слушатель )
02 май 2021 12:55:59

Нынешний "ужас, ужас, ужас" в Индии это дополнительные 5% смертности. Это то что нужно знать о "пандемии".
А так да. Обозвать ношение масок "карантином". Посчитать в числе умерших от короняжки всех у кого ее обнаружили вне зависимости от сопутствующих заболеваний. Не учесть увеличение смертности от перепрофилирование медучреждений....
Кстати, когда короняжка только начиналась давали половозростную структур смертности. По ней получалось, что 80% смертей относится к возрасту 55+. Сейчас как-то стесняются её публиковать. Видмо чтобы не разрушать благостную картину "пандемии".
  • -0.58 / 30
  • АУ
 
 
 
 
  Нуриэль Рубини ( Слушатель )
02 май 2021 14:28:57

Ага.
Нету пандемии.
Вот ляжете в больничку.
Месяца так на полтора.
Из которых полмесяца будут вам плохеть, и будете думать,что всё,приплыл.
А потом месяц отходить от края.
И вынесут за эти полтора месяца из вашей палаты 4 человека вперёд ногами.
Тогда поверите.
Это история моего коллеги,53 года.
До ноября он тоже не верил, был из тех, что "просто грипп".
  • +2.29 / 48
  • АУ
 
 
 
 
 
  Сыбыр ( Слушатель )
02 май 2021 15:03:16

Племянница 54 г. Полотпуска осенью "чихала-пыхала", сопливила, типО ОРЗ.
А потом как-то за 4 часа после прихода врача по скорой в РЕАНИМАЦИЮ. 80% поражения легких.
Месяц в палате, еще месяц в реабилитационном центре и месяц дома на больничном с кислородным агрегатом на поводке.
Оно такое надо? 
Почти год отсидел дома (благо 10 соток) на дистанте, Поэтому как только появилась вакцина - немедленно укололся. Позавчера - второй порцией.
Ага. "Фуфлопидемия!". Ага-ага.....
Сын уже больше года на дезинфекции объектов и транспорта (с самых первых случаев в регионе, да и в стране тоже). Порассказывал случаев столько......
  • +1.87 / 46
  • АУ
 
 
 
 
 
  Советчик ( Практикант )
02 май 2021 15:18:23

Я чуть младше Вашего коллеги. В декабре положительный тест на короняжку. Протекала как обычная простуда (каковой и является ОРВИ). В виде пары дней повышенной температуры и одного дня постельного режима.
Что мне еще нужно знать про короняжку из раздела "ужас, ужас, ужас"?
X
02 май 2021 17:13
Предупреждение от модератора gvf:
троллизм
  • -0.17 / 17
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  bvlad ( Слушатель )
02 май 2021 15:21:20

Корняжка  в аэропорту, и короняжка которая уже разбавилась реципиентами, разная вещь.  поэтому короняжка есть. 
Вопрос только, где и как эффективно вовремя пресечь ее распространение
  • -0.01 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Проходил мимо ( Слушатель )
02 май 2021 15:24:21

Самое плохое у вас еще впереди...
  • +0.00 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Советчик ( Слушатель )
02 май 2021 15:35:43

Пожуем - посмоВеселыйтрим.
  • +0.03 / 1
  • АУ
 
 
 
 
  iz_kirova. ( Слушатель )
02 май 2021 14:47:42

Сходите-ка Вы завтра по адресу: Северный проспект, д.1. Больница св.Георгия. Погрейтесь на солнышке у главного входа, полюбуйтесь архитектурой... здание действительно красивое, посмотрите на выходящих мужиков с красными глазами. Может  мысли появятся. 
Счастье в том, что эту заразу более-менее научились лечить, не доводя до ИВЛ. Хотя и ИВЛ не простаивают. 
А несчастье в том, что эта зараза резко обостряет все хроническое. У каждого второго  известного мне со средней тяжестью ковида стрельнула его хроника, вплоть до операций. Обычный гриппер такого близко не дает. 
  • +1.63 / 40
  • АУ
 
 
 
 
 
  morri ( Слушатель )
02 май 2021 15:24:13

Какая там эффективность у спутника-v, что-то в районе 97%? Притом серьезных побочек не зависиксировано (все демократичные сми иначе непрерывно бы поливали помоями вакцину), а привиться можно бесплатно и почти всегда без очередей в любом городе примерно... с февраля.
Есть конечно 3% тех, у кого организм после вакцинации не сформировал у иммунитет, им не повезло, да.
У остальных же заболевших за последние пару месяцев - это их осознанный выбор.
Как налогоплательщика меня в последнее время терзает вопрос - почему мои налоги идут на бесплатное лечение не привитых ковидных больных?
  • +0.40 / 11
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Alex_new ( Слушатель )
02 май 2021 21:00:28

У меня тоже. Почему кто то может принимать  решение садиться на шею обществу не за свой, а за общества счёт? 
Ну банальное стимулирование идиотизма! 
Может все таки принять тогда решение, что через 3 месяца, все кто не вакцинировался оплачивает за свой счёт больничный. Ну и хотя-бы 50% лечения?
Думаю это было бы справедливо.
Сегодня воевал с родственниками. Каша в голове. отмазки. Боятся последствий от вакцинации не понимая, что при встрече с вирусом будут не только такие последствия, но и от вируса. Объясняю на пальцах. С одной стороны корона. у неё союзники ваш вес, сердце, сахарный диабет. А с другой стороны? Единственный защитник это тренировка организма. та самая вакцинация. 
Надеюсь пойдут. Единственное советую паре вакцинироваться через 3 дня. Что бы помогать друг другу.
  • +0.12 / 11
  • АУ
 
 
 
 
 
  Советчик ( Слушатель )
02 май 2021 15:31:32

Какие у меня могут появится мысли кроме как про идиотов номинированных на премию Дарвина? Им в детстве не рассказывали про осложнения при простудных заболеваниях которые заканчиваются ангиной и бронхитом? Вот почему я должен как-то переживать о людях не заботящихся о своем здоровье и жрущим антибиотики при каждом удобном случае. И о тех кто то ли забыл, то ли не знал о таком понятии, как иммунитет.

У меня есть прекрасный пример перед глазами - хозяйка снимаемой мною квартиры. Начала бороться с повышенным сахаром с помощью таблеток. Теперь борется с последствиями  Причем последствий этой борьбы. Мой опыт попадания в больницу показал - верить в истории болезни можно только распечаткам из автоматических лабораторий. Все остальное - фантазии автора записей.

Так что мое отношение ко всей это истории - крайнее недоверие. Я в первом классе школы проболел 80 дней всякими простудами (ОРВИ + ОРЗ). Поэтому мне смешно читать про страшный, страшный ОРВИ, который бьет исключительно по населению 55+. При том, что для нормального заболевания группы риска - пожилые люди и дети. Но в текущей ситуации детишек напугать не получается, а объективные показатели у них отсутствуют.... Вот и приходится придумывать всякую хрень типа "бессимптомного протекания болезни".

Кстати как там дела обстоят со страшно ужасными птичьим и свиным гриппами и лихорадкой Эбола?
  • -0.93 / 39
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Сыбыр ( Слушатель )
02 май 2021 16:48:44

Намано обстоят.
"Читайте меньше советских газет"(С)
Если журналюги Вам в уши ужастей надули, далеко не факт, что это не "фильм ужасов".
Очень не хочу ввязываться в дискуссию по поводу этиологии, патогенеза и эпидемиологии каждой из вышеупомянутых инфекций, поэтому скажу просто: "Ну это-же другое дело!"
И это именно так. 
Маловирулентные для человека штаммы гриппа и природно-очаговая геморрагическая лихорадка  - это даже дальше друг от друга, нежели жаба и гадюка.
И тем более от них отличается птеродактиль КОВИД.
Как Вы понять не можете, что это ОЧЕНЬ разные возбудители с РАЗНОЙ стратегией выживания. Разной эпидемиологией. Разными последствия для разных популяций.
Даже по КОВИДу видны популяцонные отличия. Сильно зависящие еще и от УРОВНЯ системы здравоохранения.
Я в прошлом году хихикал, когда в качестве примера фуфловости пандемии приводили низкие значения заболеваемости и смертности в Индии и Бразилии. Сейчас хихикаю, глядя на данные из Нигерии. 
Это еще китайцы правду не сказали.
  • +0.61 / 29
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  steam_R ( Слушатель )
02 май 2021 17:31:06
Сообщение удалено
steam_R
16 май 2021 12:17:06
Отредактировано: steam_R - 16 май 2021 12:17:06

  • -0.03
 
 
 
 
 
 
 
  Panzerschrek ( Слушатель )
02 май 2021 20:38:06


Данные по Индии, велики. Но все же нужно считать не только абсолютные , но и  относительные цифры, учитывая. что население там более 1,3 млрд. человек.  вот данные сайта  https://countrymeter…oronavirus
Подтверждённые заражения
19 164 969
+401993
1.37 % от населения
Смертельные случаи
211 853
+3523
1.61 % от всех смертей *


Из этого получаем. что относительное количество и заболевших и умерших значительно ниже. чем даже у нас в стране. 
  • +0.03 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Jameson ( Слушатель )
03 май 2021 10:15:28

речь шла о журноглистах который поднимают хайп и раздувают опасность до катаклизма
  • +0.02 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Alex_new ( Слушатель )
03 май 2021 19:44:55

Вот еще информация от них. https://www.mk.ru/so…mpaign=dbr
Как считает Мария, она тоже болела трижды: «У всех окружающих диагноз один - психосоматика. Но куда подевать диагноз пневмофиброз на рентгеновском снимке и кучу симптомов?»

Владлена также уверена в том, что ее семья успела переболеть трижды: «Третий раз - самый тяжелый. Вероятно, мы поймали мутировавший вирус. Заболели, хотя у нас были антитела. Спасибо докторам, которые уже научились вытаскивать больных с того света, в первый раз мы бы такое не пережили.
  • +0.07 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  iz_kirova. ( Слушатель )
02 май 2021 21:30:53

Вы не торопитесь составлять мнение. Сходите-посмотрите сначала. Не удобно на Северный - сходите погрейтесь на Боткина к Военной Медицинской Академии, далеко туда - есть бывший Экспоцентр на Ваське. Хрень редьки не слаще. 

Про 55+ полезно еще в Песочный съездить. Изрядно огорчительного увидите. Жизнь вообще дело жестокое. 
  • +0.11 / 6
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Alex_new ( Слушатель )
03 май 2021 07:28:22

Те кто профессионально занимается людьми разделяют  3 уровня знания.
Знаю. Это  не про -я слышал. Это  не  про видел. Это не  про пробовал...
Знаю это когда есть минимум 4 вещи.
 Человек точно знает , что ему нужно для выполнения работы. 
 Сколько времени на то что бы сделать.
 Много раз ДЕЛАЛ и получал результат. 
И при проблемах находит решение и все равно сделает.
Только когда есть все 4 вещи можно сказать , что человек знает.
Все остальное то  самое- слышал, читал, видел.... к результату и гарантированному не приводит.
И как только мы согласимся на то, что только ЭТО можно назвать высоким уровнем знания СРАЗУ станет видно.
Что есть такое знание и есть не знание.
не Знаю, состояние  которое очень к нему близко. Это когда человек лицом к лицу с ситуацией, не отворачивается , а четко осознает- я это не знаю. И САМ принимает решение. Я буду узнавать? я буду делать? я буду разбираться.  И это состояние конечно ниже знания но мало отличается. Так как если у человека есть осознание, то он может и узнать...
Но есть самое большое состояние . Я думаю что знаю. В нем находиться большинство.Те самые я видел, я слышал, я читал, мне говорили. да это легко.  И из него они не выберутся. Им это и не нужно. Они и так все знают (До мелочей? до нюансов? до понимания? Хотя бы такого как писал НЕ СПЕЦИАЛИСТ Сыбыр именно по ковиду, но который таки четко их видит, что все ОЧЕНЬ разные вещи!) https://glav.su/foru…age6047025
И смысл нашего форума , на мой взгляд,  это когда каждый из нас что то знает и помогает остальным, находящимся в состоянии я думаю, что знаю .. увидеть .. просто увидеть ту кучу вещей , за каждым случаем, которые и показывают всю сложность. Дабы помочь людям ПОДНЯТЬСЯ до состояния Я НЕ  ЗНАЮ.
Соответственно и написал так подробно...
 
  • +0.07 / 4
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Аква ( Слушатель )
02 май 2021 21:48:58

Не  смотря  на  ваш бред,  искренне  желаю   вам  с этим  вирусом не  встречаться,   и не  сравнивать  осложнения от  ковида  с  осложнениями  от  стандартного  ОРВИ
  • +0.30 / 16
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Cheen ( Слушатель )
03 май 2021 01:20:28

Рассказывать-то рассказывали, но я никого не знаю из ближне-дальнего круга знакомых лично, кто умер бы от гриппа. Более того, у меня нет знакомых, которые лежали бы с гриппом/орз (кроме пневмоний) в больницах, или получил какие-то суперосложнения. 
А вот с короной - не так.
  • +0.19 / 10
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Alex_new ( Слушатель )
03 май 2021 10:04:11

Ну если Вы имеете какое то мнение , то разве не логично время от времени его тестировать? Появилась ли ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ информация которая подтверждает или опровергает мои знания?
Например. https://aif.ru/healt…t_covid-19
Ответили ученые и на вопрос о сопоставлении COVID-19 и гриппа. Мы помним, как некоторые специалисты утверждали, что грипп гораздо опаснее. Это не так. В дополнение к уже упоминавшимся 73,4 тысячи ветеранов, американцы ещё сравнили, как развивались события у людей после COVID-19 и гриппа. Для этого они сравнили историю ещё 13 654 человек, переболевших коронавирусной инфекцией в средней и тяжелой форме (они лечились в госпитале, а некоторые были и в реанимации), с примерно таким же количеством пациентов (13 997 человек), госпитализированных по поводу гриппа. И бремя COVID-19 тоже оказалось тяжелее, чем у гриппа. По всем показателям: по заболеваемости органов дыхания, по числу нервных и психических болезней, а также сердечно-сосудистых, желудочно-кишечных недугов, тромбоэмболий и т.д.
  • +0.06 / 4
  • АУ
 
 
 
 
 
  Jameson ( Слушатель )
03 май 2021 10:13:27

естественный отбор в действии, может лечиться станут вовремя и меньше жрать.
У меня тоже есть хронь, гастрит, небольшой излишек массы, но я с этим и до ковида боролся. Прививку я сделал. А маски это такая чушь... ну и бизнес конечно.
  • -0.02 / 7
  • АУ
 
 
  DarkRegim ( Слушатель )
01 май 2021 16:58:02

Пишут, что у них средний возраст населения 28 лет, поэтому в целом Индия только "укрепляет иммунитет". Однако, такой прирост числа заболевших (300-400 тысяч в сутки!) любую систему здравоохранения отправит в нокаут.
  • +0.51 / 4
  • АУ