Большой передел мира
246,091,647 499,617
 

  сугубаштатский ( Слушатель )
02 май 2021 16:15:03

Зеленский продал Украину, окончательно.

новая дискуссия Дискуссия  353

Президент Украины подписал закон с обтекаемым названием «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно условий оборота земель сельскохозяйственного назначений». В соответствии с которым, с 1 июля 2021 года снимается мораторий на продажу сельскохозяйственных земель, действовавший в стране на протяжении 18 лет.

Это важный маркер, означающий распечатывание последней оставшейся имущественной кубышки...

...цена гектара поднимется минимум до 3–3,5 тыс. долл, а наиболее привлекательные участки легко пойдут и по 6 тыс.

...далее ожидается приход в страну крупных международных сельхозкорпораций, которым латифундисты и рассчитывают сбыть актив в конечном счете.

Итого получается, что своим решением Зеленский выставил на продажу актив суммарной стоимостью 81 млрд долларов. Причем государство с него получит лишь 30%, потому что приватизация земли пойдет по «социально низким ставкам», составляющим 70-80% от текущей рыночной стоимости. Остальное положат в карман «новые владельцы».

Ирония происходящего заключается в том, что на словах практически все украинцы, за исключением разве что считаных процентов банкиров и маклеров, рассчитывающих хорошо погреть руки на обслуживании сделок, без разницы, с чем конкретно, официально выступают против разрешения свободной торговли землей сельхоназначения. Мол, народное достояние и все такое.

Плюс существует серьезный риск, что плодородные черноземы недобросовестные иностранцы скупят, срежут и увезут в какие-нибудь Эмираты или Катар....

Раньше.... политическая составляющая вопроса, безусловно, доминировала над экономической. ... Но сейчас времена пришли голодные, тут уже не до высоких принципов.  ( да и 81 млрд - это $81 МЛРД !!)



Русстрат, 01 мая 2021г.
_________________________

Интересно, много ли западных инвесторов кинутся раскупать землицу? Ведь хитрож@пая обезьяна 404 и тут может выкинуть фортель, как с МоторСич-ем.  Не, ну если главный партнер i захистник (сша) в итоге скупит всё, то .. есть риск срыва сделки главного Зе Махинатора, а если амеры в доле в курсе, то .. привет лохи  Приветствующий  неизвестно кто кого нагреет, арабы чернозем вывезут или их карманы обчистят. 
  • +2.51 / 48
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!