Большой передел мира
246,262,968 499,782
 

  Алёша Попович ( Профессионал )
03 май 2021 19:54:16

ЕС выразил протест постпреду России в связи с введением санкций против граждан Евросоюза

новая дискуссия Новость  745

БРЮССЕЛЬ, 3 мая. /ТАСС/. Евросоюз выразил протест постпреду России в связи с введением санкций против граждан Евросоюза и ограничений против недружественных стран на российской территории, выразив озабоченность по поводу последствий этих действий для двусторонних отношений. Об этом говорится в распространенном в понедельник заявлении внешнеполитической службы ЕС по итогам беседы с постоянным представителем России при ЕС Владимиром Чижовым.
"Генеральный секретарь Европейской комиссии Илзе Юхансоне и генеральный секретарь Европейской службы внешних действий Стефано Саннино совместно пригласили посла [постоянного представителя] Российской Федерации при Европейском союзе Владимира Чижова в понедельник, чтобы выразить протест против решения российских властей, принятого в пятницу о запрещении въезда на территорию ЕС для восьми граждан ЕС", - говорится в документе.
"Посол Чижов был проинформирован о полном неприятии и осуждении странами и институтами ЕС решения о введении санкций", - говорится в заявлении. ЕС "также напомнил о высылке Россией чешских дипломатов и принятии Россией мер против так называемых недружественных государств, выразив серьезную озабоченность о кумулятивном эффекте этих действий для двусторонних отношений", - говорится в документе. Генсекретари Еврокомиссии и Европейской внешнеполитической службы также подчеркнули, что ЕС "оставляет за собой права на новые ответные действия".
30 апреля МИД РФ опубликовал заявление, включающее список граждан стран - членов ЕС, которым был ограничен въезд на территорию России. В этот список из восьми человек вошли, в частности, председатель Европарламента Давид Сассоли, еврокомиссар по вопросам ценностей и транспарентности Вера Юрова, руководитель прокуратуры Берлина Йорг Раупах, глава Лаборатории химической, биологической, радиационной и ядерной безопасности Исследовательского института тотальной обороны Швеции Оса Скотт.

Это решение Москвы стало ответом на введенные 2 и 22 марта Советом ЕС ограничительные меры в отношении шести российских граждан.

https://tass.ru/mezh…um=desktop
  • +3.97 / 59
  • АУ
ОТВЕТЫ (3)
 
 
  Senpai ( Слушатель )
03 май 2021 20:04:36

А нужен ли вообще при Евросоюзе посол России? Есть же отдельно посольства в европейских странах.
  • +2.13 / 34
  • АУ
 
  Пробел ( Слушатель )
03 май 2021 20:13:24


Нашим бы посольствам там отслеживать ситуацию,
как, кто-нибудь вякнул там, что-то против России, из более-менее значащих персон там,
то всё, пожизненный запрет въезда в Россию им,
и так по каждой стране, сколько бы их не было...
если с десяток в день наберётся, то пусть будет десяток, под запрет,
если сотня, то пусть будет сотня...списки он-лайн...
вы представляете как они изойдут на дерьмо...а ничего сделать не смогут...
либо надо будет заткнуться, тем, кто потенциально по долгу службы ездят в Россию,
либо быть "закрытым"...вот веселуха то будет...Подмигивающий
  • +1.41 / 35
  • АУ
 
  Портос ( Специалист )
04 май 2021 12:09:56

Видать кому то хвост конкретно прищемили.
  • +3.06 / 46
  • АУ