Коронавирус и другие пандемии.
6,854,098 32,268
 

  DWest ( Слушатель )
04 май 2021 13:02:13

Россия на грани третьей волны

новая дискуссия Статья  165

— Да, к слову, этот страшный индийский мутант был описан еще в октябре 2020 года, но его презентовали как variant of concern — вызывающий беспокойство, но не слишком, так как неизвестно, будет ли он распространяться. На данный момент двойной индийский вариант фиксируют у 50% заболевших в Махараштре, но в стране есть и другие — базовый вариант, бразильский, британский и южноамериканский. С двойным мутантом дело обстоит сложнее, так как возрастает вероятность повторного заражения, и вирус подхватывается быстрее, чем обычный. Сейчас есть достоверные данные из Великобритании и Дании, подтверждающие, что, переболев базовым вариантом, через 5-6 месяцев человек может заболеть снова. У индийского этот срок может быть короче.
— А существующие вакцины работают против него?

Цитата— Нужно понимать, что наш иммунитет не лампочка: включился — выключился. Он продолжит работать и при встрече с новым штаммом, но уровень антител, который требуется для нейтрализации определенного количества вируса, увеличится. Иными словами, иммунитет по отношению к новым штаммам будет короче и слабее.
Условный пример: вы вакцинировались, и теперь только 1000 частиц базового варианта коронавируса могут пробить вашу иммунную защиту. А новый вариант коронавируса пробьет ее уже на уровне 500 частиц — потому что на его S-белке меньше участков, к которым смогут подцепиться ваши антитела.
Но тут есть и другой интересный момент — в каждом конкретном организме неким случайным образом вырабатывается свой набор антител. Если большинство из участков, распознаваемых антителами, у нового штамма не изменились, иммунитет вас защитит. А у кого-то другого — остров невезения, у него на вакцину выработались антитела на именно те участки S-белка, которые мутации потом «выбили». Такой человек точно заболеет. Усредним по популяции и получим 50% защиты. К сожалению, проверить, какие именно антитела у каждого из нас, невозможно.

Это отрывок из https://m.rosbalt.ru…00094.html
Отредактировано: DWest - 04 май 2021 16:29:48
  • +0.07 / 10
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!