Большой передел мира
245,557,613 498,929
 

  Типа шифровальщик ( Слушатель )
04 май 2021 13:07:23

Казахстанская вакцина

новая дискуссия Дискуссия  66

 Поступившие в гражданский оборот 50 тысяч доз инактивированной вакцины QazVac (QazCovid-in), рассчитанные на 25 тысяч человек - это заявка Казахстана на свое место в числе стран-лидеров фармацевтики. QazVac не отменит потребность Казахстана в российской «Спутник V», американских Pfizer-BioNTech, Johnson & Johnson, но позволит снизить оборот китайской вакцины Sinopharm с низким уровнем эффективности. Эффективность Sinopharm составляет 50%. 

Омрачить успех национальной науки может то, что до сих пор не начата подготовка публикаций об эффективности QazVac в иностранных специализированных научных журналах, а чиновники от здравоохранения озвучивают цифры эффективности, которые никак нельзя проверить. Ничего доподлинно не известно и о побочных эффектах национальной вакцины, что приводит к недоверию среди граждан, преодолеть которое необходимо в самое ближайшее время. На сегодня у казахстанцев есть право выбора и важно, чтобы они не были его лишены - принудительная вакцинация QazVac лишь усилит уровень недоверия в обществе к отечественной разработке.

@nursolovej

ВОЗ ожидаемо призывает Казахстан поделиться данными об инактивированной вакцине QazVac (QazCovid-in), в первой и второй фазе испытаний которой принимало участие 222 человека, а в третьей фазе - 3000 человек. В ходе всех трех фаз испытаний 50% испытуемых получили плацебо. Данные исследования являются недостаточными для оценки эффективности, качества и безопасности вакцины QazVac, которую получили уже 9 000 казахстанцев. Если Казахстан оперативно не предоставит данные о QazVac на проверку ВОЗ, то данная вакцина не будет одобрена Европейским агентством по лекарственным средствам. Это означает, что ее применение будет ограничено Казахстаном и заработать на QazVac разработка которой затребовала определенного финансирования государству не получится. 

Но и с внутренним потреблением национальной вакцины могут возникнуть серьезные проблемы. QazVac может производить лишь одна лаборатория в Казахстане и ее мощности не позволяют производить вакцину в необходимом объеме. Уровень патогенности вакцины не позволяет использовать мощности Карагандинского фармацевтического комплекса - именно поэтому было принято решение о задействования мощностей в Турции. Несмотря на то, что серьезный всплеск заболеваемости новой коронавирусной инфекции наблюдается и там, Реджеп Тайип Эрдоган не планирует использовать казахстанскую вакцину QazVac для турков. По крайней мере такого запроса в адрес Казахстана с турецкой стороны не последовало. Иностранных мощностей явно недостаточно для наращивания производства в размере 500 тысяч доз в месяц, как планирует Министерство здравоохранения РК.

@nursolovej
  • +2.68 / 37
КОММЕНТАРИИ (0)
 
Комментарии не найдены!