Коронавирус и другие пандемии.
6,850,386 32,268
 

  vur ( Слушатель )
05 май 2021 10:32:40

Эпидемии и карантины в истории

новая дискуссия Статья  94

В мае исполняется 193 года со времени начала карантинов, вводимых по РИ, Европе, Англии.
1828-1831г. - первая эпидемия холеры в Российской империи, в Европе и Англии она прокатилась в 1830-1832.
Возглавить борьбу с «моровым поветрием» царь поручил министру внутренних дел Закревскому, который «принял очень энергичные, но совершенно нелепые меры, всю Россию избороздил карантинами, — они совершенно парализовали хозяйственную жизнь страны, а эпидемии не остановили». Тысячи людей и лошадей с товарными обозами задерживались у застав, высиживая карантин. В тех, кто пытался пробраться через оцепления, приказано было стрелять.
Неслыханные прежде запреты на передвижение вызывали недовольство всех сословий и порождали холерные бунты.
https://ru.wikipedia…0%B8%D0%B8

В Севастополе холеры не было, но в мае 1828 года вокруг города было установлено карантинное оцепление. Всё движение из города и в город происходило через специально устроенные заставы.
Через год, летом 1929 холеры все еще не было, но карантин был ужесточён, каждый проезжающий должен был содержаться 2-3 недели в карантинной зоне, все подозрительные больные в городе подлежали изоляции. В результате этого местные крестьяне старались воздерживаться от поездок в город. В городе быстро возник дефицит продовольствия, увеличились болезни и рост смертности. Наиболее страдали от карантина беднейшие районы города, в которых сильно ухудшилась гигиеническая обстановка и возросло количество больных.
Еще через год, весной 1930 холеры все еще не было, но в марте карантин снова был ужесточён. Жителям запретили покидать дома (посадили всех на самоизоляцию). Запрет был снят в мае, но в наиболее бедной Корабельной слободе карантин был продлён на 7 дней. Однако по прошествии 7 дней жителей слободы было приказано вывести за город (фактически - лишение жилья и депортация из города) и продлить карантин на 2 недели.
Народ восстал, захватил город и удерживал его 5 дней, пока к городу не подошла 12-я дивизия генерала Тимофеева и не захватила город обратно.
И.о. военного губернатора Турчанинов 04.06.1830 издал указ о прекращении карантина Севастополя, за что его потом разжаловали...

Антикарантинные бунты тогда были в Москве, Питере, других городах, а также вспыхивали по всей Европе и Англии...

https://ru.wikipedia…0%BB%D0%B8.
Отредактировано: vur - 05 май 2021 10:36:59
  • +0.00 / 0
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!