Коронавирус и другие пандемии.
6,846,276 32,268
 

  DeC ( Слушатель )
05 май 2021 12:18:57

ЭпиВакКорона

новая дискуссия Дискуссия  772

ЦЕНТР ВЕКТОР ПРОВОДИТ ИСПЫТАНИЯ ПО ТРЕХКРАТНОМУ ВВЕДЕНИЮ ЭПИВАККОРОНЫ

НА ЖИВОТНЫХ ЭФФЕКТ ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЙ - ЕСТЬ ПРИРОСТ ИММУНИТЕТА

Подмигивающий
  • +0.09 / 6
  • АУ
ОТВЕТЫ (18)
 
 
  basilevs ( Слушатель )
05 май 2021 12:21:37

Ну то есть хотят скомпенсировать недостаточную эффективность при двухкратном вводе третьим уколом. Да, этот бустер вполне может сработать. Тогда она по эффективности дотянется до Спутника и ведущей мировой тройки вакцин (Спутник, Пфайзер/Бионтек, Модерна).
  • +0.05 / 2
  • АУ
 
 
  mofack ( Слушатель )
05 май 2021 12:36:50

не хотят. это заранее подготовка к регулярной ежегодной  вакцинации.
  • +0.01 / 3
  • АУ
 
 
  DWest ( Слушатель )
05 май 2021 12:45:47

Только Вектор так и не заявляет чем он иммунитет измеряет. Антитела к особым частям белков - исключительно своей же (Векторовской) тест-системой. Которая якобы поставляется во все регионы - а по факту только в Москве можно сделать по записи.  Да и та не у всех что-то показывает.
https://www.rospotre…T_ID=17357
Господа из регионов - можете уточнить в вашем городе - есть такая тест-система для обнаружения небольшого пула ключевых антител, образующихся после прививки вакциной «ЭпиВакКорона» в доступности?
  • +0.05 / 2
  • АУ
 
 
  Kali ( Слушатель )
05 май 2021 17:22:55

ну, теперь они говорят, что изначально хотели чего-то другого и вообще.
Блин. Их вакциной прививают группу риска! Признали бы уже что ли...
Их совместный стрим с Барановой
...очень рекомендую, особенно тем, кто не в курсе - почему эпивак - эпикфейл...
https://www.instagram.com/tv/COenRVsJWN3/?igshid=17o54pkhz6vvg
учетка в богомерзком инстаграме не обязательна

User78, давайте обсудим лучше. а то Вы молча минусуете.
Мне, как химику(что может быть вообще не в ту сторону наверное), однозначно понятно, что эпиВак работать вряд ли будет.
В стриме Векторовцы фактически говорят, что хотели защитить легкие, тк думали, что будет АЗУИ. Естественно, теперь нужен третий укол.....

PS Баранова выложила стрим на ютуб


  • +0.02 / 9
  • АУ
 
 
 
  Explorer-2000 ( Слушатель )
05 май 2021 18:52:23

Ну так говорить нельзя, Novavax пожалуйста тоже пептидная вакцина как ЭпиВакКорона и есть хорошие результаты в Британии. Да и химическое образование вряд ли поможет.
  • -0.01 / 7
  • АУ
 
 
 
 
  Kali ( Слушатель )
05 май 2021 19:17:07

если пропустить все обсуждение о строении самих молекул, то вопрос можно задать в формате - почему Novavax дает антитела, которые определяются привычными тестами, а эпиВак не дает....Но в целом, опуская тонкости/подробности - векторовцы же прямым текстом сообщают, что они хотели защищать легкие, а то, что корона в других органах гнездится - на стадии разработки не было известно......
  • -0.05 / 7
  • АУ
 
 
 
 
 
  mofack ( Слушатель )
06 май 2021 08:52:26

сами догадаетесь или подсказать? ведь всё кроется в строении самих молекул.
  • +0.01 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Kali ( Слушатель )
07 май 2021 00:09:38

я задавала риторический вопрос.........мне какбЭ все ясно, но мое мнение идет вразрез с линией партии, что, в принципе, понятно с учетом политической ситуации.
Но блин лучше бы уж Вектор отозвал свою вакцину....Вреда было бы меньше
  • -0.05 / 5
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Cheen ( Слушатель )
07 май 2021 00:24:02

Не драматизируйте уж так очень. Если большинство привито Спутником будет, то даже 50% эффективности у Вектора -и так сойдёт. У Синовака тоже около 50% и ничего. Лучше что-то, чем ничего.
  • +0.03 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
  Юзеф ( Слушатель )
07 май 2021 00:27:37

Как вариант - в составе Эпивак вводятся не те белки, на антитела к которым созданы стандартные тест-системы. Если основная масса тест-систем чувствительна к IgG на S-белок коронавируса, а с Эпиваком вводится не S-белок, а другие белки вируса, либо фрагменты S-белка (но не полностью этот белок), то и антитела IgG, которые будет вырабатывать организм, будут отличаться и не будут ловиться стандартными тест-системами. Что не мешает этим антителам работать против вируса.
  • +0.06 / 4
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  mofack ( Слушатель )
07 май 2021 04:48:46


S-белок это вся "рука". можно получить антитела как на всю "руку" так и на её части S1 ,S2 "кисть" "руки" RBD или вообще фаланги пальцев этой руки. потому как именно "фалангами" "рука" цепляется к клетке человека для проникновения. вот в Эпиваккороне и есть антитела к части RBD домена (одна из составляющих состава вакцины). и вот тут -то и проблема распространённых тестов. их чувствительности совершенно недостаточно распознать эти антитела. Они хорошо работают если по ним отрабатывает комплекс антител на крупные части "руки". иногда вылавливали их тестами на RBD-домен при высоком уровне антител от вакцины. Но в целом организму всё равно по какой части распознавать угрозу. по антителам на всю "руку" или её крупные части или на вообще характерные только для этой руки фрагменты. далее есть ещё один немаловажный момент. который почему-то многие упускают. активные фазы испытаний I/II шли в очень высокий эпидсезон. а у антител есть "проблема", они очень быстро расходуются на защиту организма. и если организм их не вырабатывает на замену, то прививочный иммунитет резко сойдёт на ноль. тут уже антитела от Эпивак нельзя будет выловить даже специализированным тестом. их просто не будет. тут только дополнительный укол вакциной поможет. единственный момент, я не знаю как стимулирует выработку клеточного иммунитета эта  вакцина.
что до распространённых отечественных тестов, то в "рецептуру" напыления для твёрдофазного ИФА анализа можно добавить возможность дополнительного распознавания конкретно этих антител. они будут просто в общей куче к S-антителам (назовём их так). Комбинированные тесты уже давно в ходу. Но здесь укор НИИ Вектор. им бы пообщаться нормально с тем же Вектор-Бест, Алкор-Био и прочими. комбинированными тестами давно и успешно  занимается компания Биопалитра.
теперь по Novavax, это тоже пептидная вакцина, но там к транспорту прикручены куда как более крупные фрагменты "руки", их размер просто огромен по сравнению с Эпиваковскими, и поэтому антитела от неё распознаются общедоступными тестами. можно ли сделать такой же вариант с Эпиваком мне доподлинно неизвестно. зависит от размеров белка-транспортировщика.  но косвенно его возможности подтверждает факт начала разработки Эпивак-Н, где заменены два пептида на один более крупный. а значит там в принципе возможен вариант быстрой "загрузки" транспортировщика нужными пептидами. это в случае мутаций плюс.
и ещё момент, на начало разработки вакцин вообще были сведения о токсичности S-белка, создатели Эпивак взяли части этого белка для снижения возможной токсической нагрузки на организм. Гамалейцы взяли полноразмерный белок. наверняка понимали. что это риск. Но по итогу немодифицированная рука также сыграла положительную роль в дополнительных возможностях по распознаванию мутировавших штаммов. у Джонсона вроде бы тот же Спутник по задумке, но у них не натуральная "рука", они её стабилизировали химией, попутно "покалечив". полного комплекса антител она не даёт. и это я ещё не касаюсь культуры производства на заводах Джонсона. я  (как представитель медсферы со стороны производителей оборудования)  уже несколько лет наблюдаю падение качества продукции этого производителя.
я к тому, что Эпивак весьма своеобразен и непонимание его природы порождает кучу домыслов и откровенных передёргиваний, а сам факт того, что у нас есть ТРИ варианта совершенно разных вакцин кое-кого сильно бесит. и в свете особенностей Эпивак самая удобная мишень.
  • +0.21 / 13
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  DWest ( Слушатель )
10 май 2021 23:02:23

Помнится эта ветка стартовала с тезиса "Если уже вакцинировались Эпиваком, то не ждите, что он вас защитит. Это значит, что на праздниках после такой вакцины лучше не гулять и со старыми друзьями не целоваться. Если пойдете на разные шествия, то можете заболеть. Поэтому носите маски и соблюдайте дистанцию. Я не говорю, что вакцина никуда не годится. Просто сейчас пожилые люди будут очень уязвимы, а Эпивак пока не подтвердил свою эффективность. Так что если ждали Эпивак или уже успели им провакцинироваться, то лучше посидите дома."
Вы как специалист что решили для себя: присоединиться к этому совету или рекомендовать ЭпиВак пожилым?
  • -0.03 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  mofack ( Слушатель )
11 май 2021 09:43:49

рекомендации (точнее даже показания) по вакцинам относятся к компетенции врача на пункте при наличии выбора. ЭпиВак идёт по анамнезу в случае наличия серьёзных противопоказаний к Спутнику и КовиВаку. Этот вариант применения спущен у нас в регионе  ввиду недостатка как ЭпиВака так и КовиВака. если пункт предполагает свободный выбор вакцины, то я вообще не имею права рекомендовать что-то конкретное. если есть некоторое беспокойство по поводу ЭпиВака, то следует поинтересоваться наличием в регионе тест-систем под него. тогда можно будет проверить получившийся иммунитет. сам я поучаствовать увы не успел в прививочной кампании под неё. из-за особенностей профессии пришлось вакцинироваться зимой.
  • +0.04 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  ВТА ( Слушатель )
14 май 2021 20:36:40
Во всех поликлиниках Москвы, где расположены пункты вакцинации от коронавируса COVID-19, можно сделать прививку препаратом «ЭпиВакКорона» разработки центра «Вектор», сообщила заместитель мэра города Анастасия Ракова. Ранее привиться можно было только «Спутником V».


Записаться на прививку можно в один из 100 пунктов вакцинации и при приеме сообщить врачу о желаемом препарате. По словам заммэра, вакцинация займет не более 40 минут, из которых 30 минут — это наблюдение после прививки.
  • +0.07 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Sanchesko ( Слушатель )
14 май 2021 23:02:54

Докладываю, привился вчера в поликлинике в Марьино.
На вопрос об ЭпиВакКороне (а я любитель потрепаться в целом в таких ситуациях) ответили: мил человек, какой ЭпиВак, только Спутник без вариантов. И не рефлексируйте тут, он самый проверенный. Подставляйте плечико.
По времени заняло 50 минут. Заполнение анкеты - очередь на осмотр - осмотр - очередь на укол - укол - ожидание сертификата в коридоре и запись на второй укол. Передо мной всегда было 3-4 человека. Когда записывался на Мосуслугах, любое окно было свободно, занятых не было.
Изначально всю весну ждал ЭпиВакКорону. Но, во-первых, на неё вроде как не выдают сертификат на английском, во-вторых, пошёл негатив касательно её эффективности.
  • +0.19 / 9
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Aристарх ( Слушатель )
14 май 2021 23:50:32

Эх. А я бы на себе их все испытал. Жаль, пока после двух Спутников никаких других колоть не будут. Не из-за страхов заболеть, а для аргумента на форумах.  
Антивакцинщики ведь реально сейчас убивают своих пожилых родственников и коллег.
Судя по графикам в Москве третья волна начинается, а за ней и вся страна через месяц подтянется. 
  • +0.18 / 9
  • АУ
 
 
 
  Замок ( Слушатель )
05 май 2021 21:03:56


А он такой... загадочный... например бегает за мной (и не только) по веткам и "минусует"... может ЛГБТ ... или

-  Вы должны были привлечь её внимание простым естественным вопросом. А вы что спросили?
- Трус: «Как пройти в библиотеку?»
- Директор базы: В три часа ночи! Идиот!
  • +0.06 / 4
  • АУ
 
 
 
  DWest ( Слушатель )
06 май 2021 16:34:45

Вот видео очень полезно ЖДУНАМ кто сомневается и ждет ЭпиВакКорону. Посмотрите обязательно. Вам сразу станет понятно, что при разработке "вакцины" во главу угла была поставлена именно низкая реактогенность, "мягкость" действия. Эффективность в принципе не рассматривалась как показатель. Да и сейчас чесно признают ее низкую эффективность. Признают отсутствие нейтрализации. Главный аргумент, что все кролики живы. Отлично же. Посмотрите. Вопросы отпадут сами собой. © не моё
  • -0.05 / 7
  • АУ