Большой передел мира
246,339,014 499,802
 

  GD ( Слушатель )
05 май 2021 17:34:15

Русский сервис ненавязчив, или Негромкого удивления псто - 2.

новая дискуссия Статья  848

Камераден, а также - дамы и господа, 26 апреля сего года я писал о том, как был удивлен поражен   изумлен    работой гарантийного сервиса.  Напомню - ребята-сервисмены, узнав, что у  меня подохли напольные весы,  прислали за ними курьера мало того, что в день моего обращения к  ним, но буквально в течение пары часов...и это при том, что я живу в Подмосковье.
Полагаю, что каждый, кто пытался отчинить недорогую вещь китайского происхождения  по гарантии - возрыдал, прочитав этот пост.

Я же, будучи по природе своей человеком любопытным и недоверчивым, а равно имея опыт руководства  малым предприятием  похожего профиля, начал думать - а откуда растут ноги у вот такого замечательного обслужимания?  Почему такого не было раньше? БЛИН !!! И, самое главное!  ПОЧЕМУ  ЭТО ВНЕДРИЛ НЕ   Я ?! Нну, в своё время, канешна...
И ответ был очевиден.
Ковид-с. 
Ребятам в этом техцентре, очевидно, запретили работу приемных пунктов еще в прошлом году  - само собой, в связи с пандемией. Поскольку у гарантийщиков  самоглавные клиенты - это обслуживаемые бренды,  ясно, что им, гарантийщикам-то, надо было идти на дополнительные  расходы, бо долгосрочные договора, бо штрафы, бо угроза арбитражей...
Короче говоря, курьеры стоят много, много дешевле, чем адвокаты.
Понятно также, почему этот способ работы был сохранен и после выхода страны  из режима изоляции. Приемный пункт гарантийного сервиса нельзя разместить в подвале или на пятом этаже (без лифта) где-нито в промзоне в Буево-Кукуево. Не поймут-с! А аренда годных площадей в Мск стоит недешево.  Так что  - уважаемые кроты посчитались, и однажды налаженный сервис продолжил работать, радуя клиентов.
Так вот,  сегодня мне отзвонился курьер, сообщив, что он мне везет из ремонта означенные весы. Напомню, они в ремонт ушли 26-го, т.е., сегодня  - идет (шел!) только девятый день их пребывания там. Мы встретились, я забрал гаджет, распаковал - и впал в ахуй был крайне изумлен.
Техцентр сообщал, что да, гаджет :
а) подлежит гарантийному ремонту;
б) не может быть починен, ибо запчастей нетути;
в) его надо поменять на новый у продавца.
г) и вот Вам красивый акт с печатями и подписЯми.
Ребята, еще раз. Медленно.
Техцентр организовал работу курьерской службы по сбору поломатой гарантийной техники у печальных юзверей её - при этом забесплатно.  Хорошо, ясен перец, эти расходы они могут повесить на изготовителя. Но!
Аграменное НО !
Они же организовали возврат мне убитого гаджета со всеми необходимыми справками для его замены.  Доставку курьером, напомню, и, напомню - в Подмосковье. Твердо зная, что работают в убыто - ёлы-палы, кто им заплатит?
Еще раз.
Они мне доставили поломатый девайз, который не могли починить, бо у них нету запчастей. Курьером. Ребята - хер им кто заплатит за это!
И  они все это проделали менее чем за 10 дней - забрали курьером, провели диагностику - и отослали курьером.
Всё, что они на мне заработали  - головную боль,  геморррррой и "пустые хлопоты в казённом доме"
Что было дальше ?  Далее все боль/мень понятно. Я списался с ритейлером, тот, узнав, что у меня на руках акт о неремонтопригодности девайза, тут же согласился со всем, что я от него хочу... это-то ясно.
Но, дамы и господа!
Русский ненавязчивый сервис, как по мне  - научился, оставаясь ненавязчивым, стать куда как качественным сервисом.
Что не может не радовать. Честь ему и хвала.
  • +5.11 / 90
  • АУ
ОТВЕТЫ (4)
 
 
  Resident1 ( Слушатель )
05 май 2021 19:29:13

Как это "никто им не заплатит"!?Шокированный
Заплатит производитель и за курьера, и за разборку/сборку, и за всё, что будет выставлено в счете, в том числе за бумагу, чернила и аммортизацию принтера.
Дело в другом, что производитель, через время, почешет репу и решит, что ему выгоднее менять девайсы в магазине после простой проверки на функционал продавцом...
...или начнет делать девайсы которые не ломаются как минимум во время гарантииПодмигивающий
  • +1.51 / 27
  • АУ
 
 
  Jameson ( Слушатель )
05 май 2021 20:39:58

все хуже. заплатит покупатель или товар перестанут продавать в данной комплектации
  • -0.12 / 8
  • АУ
 
 
  Проходил мимо ( Слушатель )
05 май 2021 21:03:38

Это уже давно именно так и работает.В очках
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
  ILPetr ( Практикант )
05 май 2021 21:02:50



Им заплатит изготовитель или дилер. В этом смысле работа гарантийных служб всегда вызывала недоумение - отказ от гарантийного ремонта по выдуманным причинам не оплачивлся, но до сих общепринят, ремонт или заключение о невозможности ремонта - оплачивались, но не производились. 
  • +0.04 / 4
  • АУ