Большой передел мира
246,365,330 499,834
 

  Типа шифровальщик ( Слушатель )
05 май 2021 19:06:11

Вакцины

новая дискуссия Дискуссия  152

Спутник V стал самой обсуждаемой вакциной на постсоветском пространстве. На втором месте оказалась AstraZeneca.
Эксперты Brand Analytics связывают популярность вакцин с очередью одобрения. Какую первой разрешили – та и будет популярнее.
В лагере AstraZeneca только две страны, в остальных лидирует прививка от РФПИ. Что в Армении, что в Украине прививочную компанию начали именно с британско-шведской вакцины. Украинцам, правда, достался ее чуть менее эффективный индийский вариант Covishield.
Спутнику неожиданно удалось захватить лидерство по упоминаниям в Молдове. При этом в стране изначально делали ставку на любые другие вакцины. А вот остальные российские прививки проигрывают внимание даже Pfizer. Обсуждения "КовиВака" и "ЭпиВакКороны" стали заметны на фоне лидеров только в момент регистрации. Интерес к остальным вакцинам тоже совпадает с их регистрацией в мире и скандалами вокруг поставок.
(С) Без рецепта
  • +2.43 / 27
  • АУ
ОТВЕТЫ (2)
 
 
  Типа шифровальщик ( Слушатель )
05 май 2021 19:07:21
Пока мы удивлялись возможному появлению четвертой противоковидной вакцины от "Ростеха", на рынок может выйти еще один игрок. Разрешение на испытания своей векторной разработки получил "Биокад".

Новая вакцина пока носит техническое название AAV5-RBD-S. Предполагается, что в основе лежит рекомбинированный аденовирус 5-го типа. Такой же штамм используется в вакцине от центра Гамалеи.

Из-за использования Ad5 в Спутнике сомневались изначально – у многих людей к нему уже есть иммунитет. Проблему решили добавлением менее распространенного штамма Ad26.

Теперь такую же проблему предстоит решать "Биокаду". При этом у компании Дмитрия Морозова есть незавершенная разработка мРНК-вакцины. Первые новости о ней появились в июне 2020 года. С тех пор о продвижении ничего не слышно. Прививку хотели вывести на рынок уже в декабре того же года – оптимистичные прогнозы не сбылись.
(С) Без рецепта
  • +3.11 / 39
  • АУ
 
 
  Luddit ( Слушатель )
05 май 2021 19:16:07

Значит ли это, что в плане производственных мощностей она будет конкурировать со Спутником?
  • +0.03 / 2
  • АУ