Большой передел мира
245,514,995 498,858
 

  Алёша Попович ( Профессионал )
06 май 2021 18:41:32

НАТО приветствует готовность допустить США, Канаду и Норвегию к оборонной программе ЕС

новая дискуссия Новость  308

БРЮССЕЛЬ, 6 мая. /ТАСС/. НАТО приветствует решение Совета ЕС на уровне министров обороны допустить США, Канаду и Норвегию к европейской программе Постоянного структурированного сотрудничества в сфере безопасности и обороны (PESCO), главной целью которой является повышение возможностей быстрой переброски сил НАТО по территории Европы. Об этом заявил в четверг генеральный секретарь Североатлантического альянса Йенс Столтенберг по прибытии на встречу глав военных ведомств Евросоюза.

"НАТО приветствует решение Совета ЕС пригласить к участию в программе PESCO иностранных партнеров - США, Канаду и Норвегию, - сказал он. - Страны НАТО, не входящие в ЕС, играют ведущую роль в защите и обороне Европы, прямо сейчас, когда я говорю, мы разворачиваем тысячи солдат в рамках учений [Defender Europe 2021] в Румынии. Это показывает, как мы мобилизуем и тренируем войска НАТО и как мы можем перебрасывать их по Европе. В этих маневрах принимают участие военные из США, Великобритании, Турции".


"Все это подтверждает важность оперативной мобильности в Европе", - подчеркнул он.

Госзаказы в ЕС для США
Ранее Совет ЕС на уровне министров обороны на заседании в Брюсселе принял решение пригласить США, Канаду и Норвегию присоединиться к оборонной программе (PESCO), направленной на расширение оперативных возможностей по развертыванию сил. Это решение открывает для США, Канады и Норвегии возможность получать финансирование госзаказы от членов ЕС и сообщества в целом в рамках этой программы.

По словам главы дипломатии ЕС Жозепа Борреля, "опыт этих стран будет способствовать реализации проекта, а вместе с этим и повышению мобильности военных в рамках ЕС и за его пределами". "Это сфера общего приоритета и общего интереса в наших трансатлантических отношениях. Это сделает оборону ЕС более эффективной и будет способствовать укреплению нашей безопасности", - добавил он.

Программа PESCO была утверждена ЕС в 2017 году с целью совместного развития обороноспособности, ее доступности для европейских военных операций. Свое участие в программе подтвердили 25 стран Евросоюза. В Брюсселе подчеркивают, что PESCO не станет конкурентом НАТО.

PESCO включает несколько десятков военных проектов по совместным закупкам и разработкам различных видов вооружений странами - членами программы, однако стержнем программы является кампания по развитию гражданской транспортной инфраструктуры ЕС, включая железные дороги, порты, аэропорты, мосты и тоннели, чтобы они по своим габаритам и грузоподъемности позволяли обеспечивать быструю и беспрепятственную переброску по территории ЕС военных подразделений и техники. Основным направлением этой переброски является движение по параллели - с Запада на Восток - от портов на атлантическом и средиземноморском побережье Европы к границам России.

Хотя PESCO до сегодняшнего дня являлась чисто европейским проектом, созданным на европейские деньги, стратегическая задача по модернизации транспортной инфраструктуры Европы для военных нужд была впервые сформулирована и поставлена перед европейскими государствами НАТО на саммите альянса в Варшаве в 2016 году - за год до создания в ЕС программы PESCO.


https://tass.ru/mezh…um=desktop
  • +1.86 / 25
    Комментировать
КОММЕНТАРИИ (0)
 
Комментарии не найдены!