Большой передел мира
246,311,160 499,785
 

  Dobryаk ( Профессионал )
09 май 2021 05:32:20

Стесненная ограниченность американского искусства или Верхняя Вольта без урана

новая дискуссия Статья  1.664

Глава Минэнерго США будет работать с конгрессом над сокращением уровня импорта урановой продукции из РФ


ТАСС, ОПУБЛИКОВАНО 07.05.2021


Министерство энергетики США готово работать с американским конгрессом над вопросом сокращения уровня импорта урановой продукции из РФ путём наращивания своих мощностей, а также замещением его продукцией из Казахстана. Об этом сообщила в четверг глава ведомства Дженнифер Грэнхолм, отвечая на вопросы законодателей в комитете по ассигнованиям палаты представителей конгресса.

Многие конгрессмены выражали своё беспокойство в связи с тем, что США импортируют значительную часть урановой продукции из РФ.
Они предложили наращивать свое производство с помощью мощностей компании "Centrus", которая ранее заключила с Минэнерго контракт на создание каскада центрифуг для возможности производства топлива с ураном HALEU для современных реакторов (речь идёт об уране с обогащением от 5% до 20%).

На время наращивания своего производства законодатели предложили найти замену импорту урановой продукции из РФ. Член комитета Чак Флайшмен даже назвал "позорным отсутствие внутреннего источника (обогащённого) урана в стране".

"Я с нетерпением жду возможности побольше погрузиться и поработать с вами над этим. Мне нравится идея о возможности работы по материалу, который мы можем получить из Казахстана или от кого-либо ещё", - ответила Грэнхолм.

"Нам нужны мощности в области обогащения как для наших программ национальной безопасности, так и для следующего поколения ядерных реакторов... Я действительно считаю, что собственный источник получения обогащённого урана важен для страны", - добавила министр.
  • +3.20 / 67
  • АУ
ОТВЕТЫ (28)
 
 
  андрей. ( Слушатель )
09 май 2021 07:23:40

Что у них с ураном по последним сводкам с полей? .... Попил денег нам хоть как уйдет?
Я бы рассматривал вопрос только в таком разрезе. Вестингауз вроде как сдавался по возможностям выработки сборок именно по причине возможностей отсутствия материала. Т.е. свеженького им подгоним ("лет через 20-25" - песТня такая народная ) или еще запасы ВДОУ-НОУ у них есть на этот период?
Спасибо!
  • +0.19 / 5
  • АУ
 
 
  Dobryаk ( Профессионал )
09 май 2021 07:31:33

Собственно уран в мире доступен.  ВОУ-НОУ запасов урана американцам не создало. У американцев нет своего обогащения и в этом они зависят от нас. На мировом рынке обогащения урана предложение превышает спрос, около четверти наших возможностей отдыхают. То, что американцы до сих пор не могут наладить свое центрифужное дело  — просто эпично.
  • +4.89 / 88
  • АУ
 
 
 
  андрей. ( Слушатель )
09 май 2021 07:51:34

В таком раскладе- и не наладят. Я так думаю. Мы их можем еще из "запасников" демпингнуть в нужный момент. И хорошо.
Варианты поднять... у них не та технология изначально. Купить технологию они могут Китай, Индия, Пакистан. Паки вроде как на Китайских сидят... Иран! большой вопрос. Наших там уже мало... Вот если с ними договорятся. Я имел ввиду именно вопрос 235, не разбодяженного "внезапно" по договору. Чтоб немножко спокойнее спатьУлыбающийся
Огромное спасибо за вашу работу! В нашем праздновании сегодняшнего дня есть огромная частица Ваших учителей и Ваших дел!
  • +0.60 / 13
  • АУ
 
 
 
  Влвд ( Слушатель )
09 май 2021 08:51:45

К Вам как к специалисту - насколько актуально:
https://ria.ru/20190121/1549577354.html
и
https://www.atomic-energy.ru/SMI/2020/04/29/103354 ?
Спасибо!
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
  Dobryаk ( Профессионал )
09 май 2021 09:46:18

О Верхней Вольте все в целом правильно. В первой статье есть ляп: газодиффузионное обогащение закрыто полностью. В Штатах есть построенный AREVA центрифужный комбинат, но для США мелочной.

Что касается ядерных центрифуг, то в Манхеттенском проекте мимо не прошли. Физика их работы была понята фактически полностью, кроме разве что как каскад сделать. Они правильно поставили центрифугу вертикально. Но не смогли отойти от механических подшипников. Кроме того, что подшипники хотели разваливаться и охотно разваливались, они пили электроэнергию как алкоголики. Поэтому американцы на центрифугу положили толстый болт.

Вся орава завезенных из Европы светил не сообразила о магнитной подвеске. А они были открыты в самом начале 20-го века! Подвешенный так стакан советской центрифуги изящно стоит на игле, упираясь в кристалл. Дно стакана служит статором электромотора. И однажды запущенный стакан крутится и крутится безостановочно и не менее 30 лет гарантийного срока вообще ничего не касаясь.

Когда бывшего трофейного инженера, австрияка  Циппе мы отпустили, то он много, но не все знал о советском прорыве. До уезда его более года мариновали в Киеве и главное развитие прошло мимо него. На конференции по урану он поразился, что о центрифугах полный молчок, и заговорил о советском прорыве. В ответ он услышал: "Пшел вон, дурачок, американцы давно доказали, что центрифуга невозможна."

Ну как можно сомневаться в американском гении?

Циппе поехал в Штаты, смог подбить американцев на грант, инженер он был толковый и  в 1961 предъявил прототип.

Американцы схватились за голову, и первым делом запретили что-либо публиковать о ядерных центрифугах. И начали работу сразу над супер-пупер производительной центрифугой. Переоценили силы — она не пошла. Сегодня они фактически пытаются дотрахать тот проект, но каменный цветок никак изваяться не хочет.

Циппе вернулся в Европу. В Европе организовалось то, что называется URENCO = Uranium Enrichment Corporation, совместная инициатива Германии, Голландии и Великобритании.  Евроцентрифуга изваялась и вполне хороша. Французы долго пользовались диффузией, но потом пошли на поклон к URENCO.

В те же 60-е в Нидерланды попал пуштун Абдул Кадыр Хан, кто смог вывезти всю документацию о евроцентрифуге.  Кадыр Хан не был никаким ядерщиком, а опять же толковым инженером — как доктор прописал. Если мне будут говорить, что столько коробок из-под ксерокса можно вынести из секретной лаборатории без травмированных шей усердно отворачивавшейся охраны, то у меня и смеяться сил не хватит. Те, кому надо, за каким-то там океаном, решили подсобить Пакистану в пику Индии. Подсобили успешно. Пакистан стал ядерной страной.

Благодарные пакистанцы распространили этот опыт на Иран.  Персы оказались способными не просто тупо копировать. В числе обиженных нарисовались и чучхэйцы: мы вам ракетные технологии, вы ним юлу. Джин в бутылку не полезет никогда.

Обо всем этом можно рОманы многотомные писать. 
  • +0.46 / 13
  • АУ
 
 
 
  checot ( Слушатель )
09 май 2021 12:51:00

По выделеному. Николаевич, Ваш Ак никто не взломал?Как это нет обогащения?Вы лично начитывали на лекции (я там был) про их газодиффузию. И да, какие нах центрифуги, если они изначально пошли по другому пути.
  • -0.10 / 6
  • АУ
 
 
 
 
  Новый Читатель ( Практикант )
09 май 2021 14:21:48

Так газодиффузные заводы у них закрылись, а с центрифугами пытались много лет, но ничего в итоге не вышло. 

Вот и нету у них теперь обогащения, вообще никакого.  Непонимающий
  • +2.41 / 41
  • АУ
 
 
 
 
 
  Салон62 ( Практикант )
09 май 2021 16:21:36

Там URENCO в Нью-Мексико "центрифужит" потихоньку, но мало, да и компания европейская, а не американская.Улыбающийся
  • +0.84 / 11
  • АУ
 
 
 
 
  Салон62 ( Практикант )
09 май 2021 16:11:44

Нет у них своего обогащения с 2001 года, газодиффузная установка накрылась, попытки организовать обогащение с помощью центрифуг провалились. Статья годичной давности: https://atomicexpert.com/enrichment_usa
Добряк, кстати, подробно ситуацию описывал давным-давно.
  • +3.22 / 52
  • АУ
 
 
 
 
  Советчик ( Практикант )
11 май 2021 01:57:41

Газодифузию они закрыли. Проект "Американская центрифуга" накрылся медным тазом (не смогли сделать самую большую центрифугу в мире). Сейчас половину их потребностей обеспечивает французский завод на территории США. Вторую половину - уран из России. В обеих случаях действует запрет на военное применение обогащенного урана.
  • +0.87 / 17
  • АУ
 
 
 
 
  Cannon75 ( Слушатель )
11 май 2021 10:25:12

Газодиффузия не конкурентна - а значит обогащения у них нет. Именно потому, что позже в центрифуги не смогли.
  • +0.44 / 11
  • АУ
 
 
 
 
 
  ILPetr ( Практикант )
11 май 2021 10:40:57

Из Вики:
Текущее состояние

В 2008 году газодиффузионные заводы в Соединенных Штатах и Франции все еще производили 33 % обогащенного урана в мире[15]. Однако французский завод окончательно закрылся в мае 2012 года [17], а завод в Падьюке, шт. Кентукки, эксплуатируемый Корпорацией по обогащению урана США (United States Enrichment Corporation, USEC) (последний полностью функционирующий завод по обогащению урана в Соединенных Штатах, в котором использовались газодиффузионный процесс [7][1]) прекратил работу в 2013 году [18]. Единственное подобное предприятие в Соединенных Штатах, Портсмутский газодиффузионный завод в шт. Огайо, закрыт в 2001 году[7][19][20].
  • +1.54 / 13
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Салон62 ( Практикант )
12 май 2021 06:32:32

В этом абзаце - набор противоречащих друг-другу утверждений.
  • +0.35 / 9
  • АУ
 
 
 
  Виктор 1964 ( Практикант )
09 май 2021 20:49:56

И тут возникла ЗАСАДА! У Ирана - центрифуги, а в СШП так и остался газодиффузный метод... Иран по обогащению перегнал СШП! (условно)
И, тут прочитал у Олега  Дивова - ту США - боевой педикулёз!
Цитата– Интересно, чем пугает слово «экоцид» жителей солнечной Калифорнии… – задумался Смит.англичанин – Тем, что их скоро заедят вши, которых они культивируют на своих бездомных?
 – Эти вши – секретное оружие американской военщины, – парировал Пасечник.американец – Мы собираемся ими бомбить Лондон. Как раз его пакистанцы до того засрали, что насекомым будет тепло и уютно!
 – И что же с «Ландскнехтами»? – быстро вмешался Леха,русский проклиная себя за неуместный юмор. – О биологическом оружии давайте как-нибудь потом, ладно?
 Пасечник криво усмехнулся, бросил на Смита испепеляющий взгляд, но решил не развивать тему боевого педикулеза.

Олег Дивов Техподдержка-2Веселый Но тема боевого педикулёза таки доставила много удовольствия!Веселый на АУ, естественно!
Цветом выделил, чтоб понятнее было...
  • +0.05 / 3
  • АУ
 
 
 
 
  Александр Д ( Слушатель )
09 май 2021 21:13:18
Сообщение удалено
Александр Д
08 мар 2022 23:42:38
Отредактировано: Александр Д - 08 мар 2022 23:42:38

  • +0.36
 
 
 
 
 
  ILPetr ( Практикант )
09 май 2021 22:53:08

Плутоний не передавали вообще, а договор ВОУ-НОУ по поставкам разубоженного урана был закончен в 2013-м. Само соглашение удохлено 2 марта этого года Распоряжением Правительства Российской Федерации №518-р. 
  • +0.80 / 11
  • АУ
 
 
 
 
  Dobryаk ( Профессионал )
09 май 2021 21:20:01

Газодиффузионное обогащение в США закрыто уже давно и навсегда.
  • +3.12 / 60
  • АУ
 
 
 
 
 
  Виктор 1964 ( Практикант )
09 май 2021 22:12:59

А чем они того? Обогощают? Строят центрифуги?Шокированный
  • +0.05 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Dobryаk ( Профессионал )
09 май 2021 22:22:58

Я же объяснял на ветке. У них есть построенный АРЕВА (французы) небольшой центрифужный комбинат. Сверх этого заказывают обогащение на стороне:  ЮРЕНКО в Европе и у нас. И пытаются довести до ума свои центрифуги.
  • +1.66 / 35
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Виктор 1964 ( Практикант )
09 май 2021 22:40:35

Извините, пропустил... Да, я помню, что франки пытались строить центрифуги, даже у нас что-то уворовали. Но там, вроде не шибко высокая эффективность!
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Dobryаk ( Профессионал )
10 май 2021 04:35:04

Вы пропустили это. Я без понятий, пот какому принципу посты то остаются на ветке, то оказываются выкинутыми в Блог. Так что просто его процитирую — если на ветке он неуместен, модераторы уберут
  • +0.49 / 8
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Виктор 1964 ( Практикант )
10 май 2021 04:44:11

Спасибо... Заархивирую сообщение, а то они слишком часто исчезают!
А вот хрен! "Ошибка сохранения в архив"... Даже сохранить не получается... что за фигня с сайтом творится....Шокированный
Выругался матом и сохранил текст в Блокноте, если уж сайт таки глючит... Но реально, обидно, всмегда можно было сохранить интересное сообщение в Архив а тут такая засада!Шокированный
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Виктор 1964 ( Практикант )
10 май 2021 04:49:01
Цитата: Dobryаk от 10.05.2021 05:35:04Вы пропустили это. Я без понятий, пот какому принципу посты то остаются на ветке, то оказываются выкинутыми в Блог. Так что просто его процитирую — если на ветке он неуместен, модераторы уберут

Спасибо... Заархивирую сообщение, а то они слишком часто исчезают!
А вот хрен! "Ошибка сохранения в архив"... Даже сохранить не получается... что за фигня с сайтом творится....Шокированный
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
  ILPetr ( Практикант )
09 май 2021 18:56:25

Вестингауз никуда никогда не сдавался - он всегда работал на давальческом сырье - оператор АЭС приобретал природный уран, где-то как-то его обогащал и передавал Весту уран реакторного качества для упаковки в стержни и сборки. Проблемы индейцев - где взять уран и где его обогатить - Вестов никогда не интересовали. 
  • +0.28 / 9
  • АУ
 
 
 
  андрей. ( Слушатель )
11 май 2021 00:11:32

Ну, у них "на горячем" теперь в связи с отсутствием поставок "разобогащенного"... насколько " давальческих" запасов... сильно интересно.
  • +0.02 / 1
  • АУ
 
 
 
 
  ILPetr ( Практикант )
11 май 2021 07:27:14

ВОУ-НОУ закончился, а котракты Техснабэкспорта на поставку реакторного урана в США продолжаются. Т.е. для Вестиннауза ничего не поменялось, он как работал на давальческом сырье, так и продолжает работать. Объемы можно оценивать исходя из потребности американских АЭС в свежем топливе, российский ТВЭЛ пока ТВС-квадрат не производит в товарных количествах, бывшая АРЕВА обеспечивает французские станции, симбиоз Хитачи и Тошибы - японские, стало быть все АЭС "американского типа" этот спрос продолжают формировать. 
  • +1.20 / 8
  • АУ
 
 
 
 
 
  андрей. ( Слушатель )
11 май 2021 08:15:23

Спасибо за прояснение ситуации!
  • -0.03 / 1
  • АУ
 
  Виктор 1964 ( Практикант )
09 май 2021 20:43:33

В Казахстане есть мощности по обогащению урана? Какая новость! Что до урановой руды - её дофига и в Австралии и в Канаде! А также в Бразилии, Аргентине, Чехии и в Германии. Добыть - не проблема. Просто обогащать уран не умеют
  • +0.30 / 9
  • АУ