Большой передел мира
246,415,636 499,854
 

  mn01 ( Эксперт )
09 май 2021 11:11:56

Путин: Нет прощения воплощающим в жизнь русофобию

новая дискуссия Новость  1.297

Президент России Владимир Путин перед началом военного парада в Москве заявил, что нет прощения тем, кто воплощает в жизнь агрессивные планы, антисемитизм и русофобию.

Путин заявил, что Россия всегда будет помнить, что величественный подвиг в борьбе с нацизмом совершил именно советский народ. Он напомнил, что советский народ вынес нацизму исторический приговор и поборол «коричневую чуму», передает РИА «Новости».

«Ответом на вторжение нацистских полчищ стало общее, грозное, неодолимое чувство решимости отразить нашествие, сделать все, чтобы враг был повержен, чтобы преступники, убийцы понесли неотвратимое и справедливое наказание. Советский народ исполнил эту священную клятву, отстоял родину и освободил страны Европы от «коричневой чумы», вынес нацизму исторический приговор», – сказал Путин выступая с трибуны на Красной площади по случаю 76-й годовщины Победы.

«Война принесла столько невыносимых испытаний, горя и слез, что забыть это невозможно. И нет прощения и оправдания тем, кто вновь замышляет агрессивные планы», – подчеркнул глава государства.

По словам президента, многое из идеологии нацизма вновь пытаются поставить на вооружение в мире. «История требует делать выводы и извлекать уроки. Но, к сожалению, многое из идеологии нацистов, тех, кто был одержим бредовой теорией о своей исключительности, вновь пытаются поставить на вооружение. И не только разного рода радикалы и группировки международных террористов», – сказал Путин.

Он отметил, что сегодня мы видим «сборища недобитых карателей, их последователей, попытки переписать историю, оправдать предателей и преступников, на руках которых кровь сотен тысяч мирных людей».

Также глава государства заявил, что Россия будет твердо отстаивать свои национальные интересы и безопасность. «Россия последовательно отстаивает международное право, при этом мы будем твердо защищать наши национальные интересы. Обеспечивать безопасность нашего народа. Надежные гарантии тому – доблестные Вооруженные силы России – наследники солдат Победы», – отметил российский лидер, передает ТАСС.

Президент утром в воскресенье прибыл на парад на Красной площади в Москве в сопровождении президента Таджикистана Эмомали Рахмона, взошел на трибуны и пожал руки ветеранам.

Главный военный парад в ознаменование 76-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне проходит в воскресенье в российской столице при участии более 12 тысяч военнослужащих и с задействованием свыше 190 единиц военной техники и 76 вертолетов и самолетов.
 
Источник
 
Поздравляю всех с Праздником Великой Победы!
 
Хм... надеюсь, слово "исключительность" будет правильно переведено на американский английский язык.
Отредактировано: mn01 - 09 май 2021 12:13:45
  • +7.26 / 122
  • АУ
ОТВЕТЫ (5)
 
 
  Ajarius ( Практикант )
09 май 2021 12:30:11

На первый взгляд, вроде бы неплохое изложение некоей Ксении Паньковой.
Но если присмотреться, в нём исчез один из главных тезисов речи ВВП. Девушка его, вероятно, испужалась.
Сразу после слов "Мы всегда будем помнить, что этот величественный подвиг совершил именно советский народ" (приведенных в изложении и по существу повторяющих то, что говорилось и раньше) последовало мощное, прозвучавшее впервые утверждение: 

Цитата"В самое трудное время войны, в решающих сражениях, определивших исход борьбы с фашизмом, наш народ был один на многотрудном, героическом и жертвенном пути к Победе, бился насмерть на всех рубежах в жесточайших боях на земле, на море, в небе".


Один! Вот что важно. Почитателям союзничков на заметку.
 
Наряду, конечно, со "сборищами недобитых карателей". 
Кстати, не устаю удивляться богатству русского языка в сравнении с западноевропейскими.
Ну вот как адекватно перевести слово "недобитый"? (Как раньше так и не сумели перевести путинское "натворили".)
 
У французов есть только "rescapé". Но это прежде всего "уцелевший, выживший, спасшийся". То есть сделавший что-то сам как субъект. Тут не найти и следа того, что этот поганый объект били, били, да не добили. И уж тем более нет главного: недобитого обычно намереваются добить.
Может, в немецком или английском есть слово поближе по смыслу?
  • +3.17 / 64
  • АУ
 
 
  Хроноскопист ( Специалист )
09 май 2021 13:22:44

Англ
"Недобитый":
               
прил. unfinished - но это слишком общий термин, означающий любой незавершенный процесс или объект,
incompletely exterminated - скорее, о насекомых,
              
лучше
                 
сущ. those who escaped punishment - "те, кто избежал наказания"
those who escaped destruction - "те, кто избежал уничтожения"
  • +1.61 / 22
  • АУ
 
 
 
  Ajarius ( Практикант )
09 май 2021 14:01:27

А по-моему, "о насекомых" как раз то, что нужно Подмигивающий.

ЦитатаЦитата: Хроноскопист от 09.05.2021 14:22:44
...
лучше
                 
сущ. those who escaped punishment - "те, кто избежал наказания"
those who escaped destruction - "те, кто избежал уничтожения"

Много слов, но даже и здесь никак не звучит спрятанное в слове "недобитый" предупреждение о том, что его всенепременно рано или поздно добьют.
 
Upd. Дождался официального перевода речи ВВП на английский  на сайте Кремля. Данная фраза там звучит так:

ЦитатаToday we are witnessing the surviving members of those killing squads and their followers trying to rewrite history and justify the traitors and criminals whose hands are smeared with the blood of hundreds of thousands of civilians.

"Недобитые" ввиду скудности английского ожидаемо превратились в простых "выживших" или "уцелевших" (surviving).
Но что стало неожиданностью, напрочь исчезло слово "сборища". Остались одни одиночки, "члены" или "участники" (members).
То есть речь как бы не об отрядах нациков на Укре, а об отдельных уродах на той же Укре или там в Прибалтике.
Как говорится, ноу коммент.
 
  • +0.79 / 11
  • АУ
 
 
  Resident1 ( Слушатель )
10 май 2021 01:35:10

Unvollendet vernichtet - не окончательно уничтоженный
  • +1.19 / 16
  • АУ
 
  Не вылезающий из бана ( Слушатель )
09 май 2021 13:28:35

А как же те же Кудрин.Чубайс и эхо мацы в полном составе и ещё многие и многие
  • +0.00 / 0
  • АУ