Большой передел мира
246,343,083 499,811
 

  Gangster ( Практикант )
09 май 2021 16:43:09

Историк перечислил пять главных мифов о Второй мировой войне

новая дискуссия Статья  793

Историк перечислил пять главных мифов о Второй мировой войне



Профессор военной истории из США Роб Ситино (Rob Citino) перечислил пять главных мифов о Второй мировой войне. Его цитирует Time. Величайший миф, на развенчание которого Ситино потратил большую часть своей карьеры, заключается в том, что 32-й президент США Франклин Рузвельт знал о готовящейся атаке на Перл-Харбор и все равно позволил ей случиться, допустив гибель 2,5 тысячи американских солдат. «На самом деле нет никаких документов, в которых содержались бы какие-либо указания на то, что Рузвельт знал о Перл-Харборе заранее», — пояснил ученый.


Второй миф гласит о том, что Эрвин Роммель был величайшим немецким генералом всех времен. Это, как утверждает Ситино, совершенно не так. Историк рассказал, что Роммель не смог одержать ни одной значимой победы: он хорошо справлялся с вопросом перемещения сил, однако был не силен в управлении. «Его последним актом стали попытки дать отпор десанту западных союзников, высадившемуся в Нормандии 6 июня, и он потерпел полнейшее поражение», — отметил Ситино.

Следующим мифом является то, что единственным виновником поражения Германии во Второй мировой войне был Адольф Гитлер. Профессор подчеркнул, что фюрер действительно начал войну и холокост, однако он не несет ответственность за все неверные решения своей армии и «безумные наступательные операции». «Ведущие немецкие офицеры — генералы — несут львиную долю ответственности за развязывание Второй мировой войны, за ведение той войны и за то, что война продолжалась даже тогда, когда у них не осталось ни единого шанса на победу», — добавил Ситино.

Также есть мнение, что Япония могла бы выиграть в войне, если бы сумела разбомбить в Перл-Харбор не только корабли, но и нефтехранилища. «Я считаю, что в лучшем случае это могло бы отсрочить победу на несколько месяцев. Япония не хотела завоевывать Америку. Я просто не вижу, как японцы могли бы доплыть до Калифорнии и вступить в бой на берегу», — сказал историк.

Пятый миф заключается в том, что во Второй мировой был поворотный момент. Ситино уточнил, что существует множество мнений по этому вопросу. «То есть если во Второй мировой войне было так много переломных моментов, значит, с моей точки зрения, их не было вовсе», — заключил он.
  • -0.98 / 28
  • АУ
ОТВЕТЫ (6)
 
 
  sdfyns ( Слушатель )
09 май 2021 17:56:30


Этот пост выглядел бы более менее адекватно, если бы заголовок оканчивался на "с т.з. военной истории США". Ну и про "главных" и "величайший" эт он тоже, хм, сморозил.
  • +1.46 / 25
  • АУ
 
  puzzle ( Слушатель )
09 май 2021 17:57:32

Да ладно?!
Они просто сначала шли вперед, а потом развернулись на 180 градусов и продолжили идти вперед??
А это везде так работает? Если чего то много, то этого нет вовсе?
Беда у историка с логикой.
  • +1.76 / 27
  • АУ
 
 
  Gangster ( Практикант )
09 май 2021 18:25:23


Учёный просто рассматривал историю Второй мировой войны с точки зрения войны США с японцами. Вот последний его абзац точно это характеризует: 

ЦитатаПятый миф заключается в том, что во Второй мировой был поворотный момент. Ситино уточнил, что существует множество мнений по этому вопросу. «То есть если во Второй мировой войне было так много переломных моментов, значит, с моей точки зрения, их не было вовсе», — заключил он.


Про Сталинград и битву на Курской дуге всё же учёный видимо знал, но ничего об этом к сожалению не сказал.



Ну да. :)
  • +0.28 / 6
  • АУ
 
  lwn ( Слушатель )
09 май 2021 21:05:55

Вспоминается Тегеран-43. В самом начале фильма разведчик вычисляет то, о чем ещё не знают сами участники.
  • +0.36 / 5
  • АУ
 
  Горожанин ( Практикант )
10 май 2021 06:56:20

Вторая Мировая ( а на очереди и третья с тем же вектором) война была затеяна и шла тотально исключительно против Советского Союза, и победитель в войне один - мы, Россия!
А всё остальное - это локальные, большей частью политимущественные стычки и операции внутри Антанты и стран, вырастивших нацизм и геграфически попавших под каток нацистов. 
Повортный момент - Сталинград, а не операция Коттедж на острове Кыска.
Этот профессор кислых щей может засунуть свои мифические выводы себе в свою задницу, она же его мозг.
  • +2.34 / 57
  • АУ
 
 
  romull ( Слушатель )
10 май 2021 13:05:25

Эту статью опубликовали все СМИ,  как какую-то невероятно интересную информацию... 5 главных мифов, мда! 
Есть один миф, который культвируется этим профессорами из стран наших "партнеров", что они воевали и какой-то вклад внесли в дело победы над фашизмом! 
Сами вырастили, сами натравили на первую в мире страну посмевшую встать на пути этого денежного кагала! 
Эти твари с мешками денег, бегали вокруг психически неуравновешенного фюрера, обозлили немецкий народ и довели его до нацисткой идеалоги, стравили народы Европы, а потом расчленили. И смеют нас обвинять в чем-то, а себя превозносить!!! 
Плохо, что это в школах наших не вбивается в мозг, 
Да, если бы не наша страна, не советский и русский народ, вы бы все были рабами этого кагала! 
Бесово племя... 
  • +5.03 / 90
  • АУ