Большой передел мира
246,305,387 499,787
 

  DeC ( Профессионал )
09 май 2021 21:21:00

Патенты

новая дискуссия Дискуссия  90

Без патентной защиты бизнес-модель Biontech разрушена

Связь между генеральным директором Biontech Сахином и канцлером Меркель хорошая; они говорили по телефону о неожиданном заявлении из Вашингтона. И хотя вопрос быстрого снабжения вакцинами более бедных стран, безусловно, является актуальным, было высказано однозначное "нет" смягчению патентной защиты.

Для компаний, производящих вакцины, ослабление патентной защиты будет катастрофой. В правительственных кругах Германии, однако, это серьезный риск. Это стало возможным благодаря опасному союзу.

Тем не менее, идея немедленно покончить с нехваткой вакцин путем временного освобождения патентов сохраняется. Среди крупнейших сторонников до сих пор были Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) и правительства Южной Африки и Индии, где вирус особенно распространен. На этой неделе к этому добавилась еще одна заметная поддержка - США, новый президент которых Джо Байден объявил о своем намерении поддержать это требование. "Замах Байдена создает новую ситуацию", - говорит высокопоставленный представитель правительства Германии. Он говорит, что США радикально изменили динамику переговоров.

Фондовый рынок сигнализирует о том, что выход патента будет означать для компаний. Цены на акции производителей вакцины "Корона" резко упали. Сильно пострадала немецкая компания Curevac, которая планирует вскоре запустить собственную мРНК-вакцину против Короны. Временами акции компании теряли более 20 процентов своей стоимости. Biontech и американский конкурент Moderna также пострадали.

Для всех трех компаний вакцина "Корона" является их первым крупным продуктом на рынке. Прорыв после многолетних исследований. Все трое работают над созданием вакцин и лекарств на основе технологии мРНК уже около 15 лет. Среди них есть препараты против ежегодного гриппа, а также против ВИЧ и рака. Если бы компании были вынуждены выпустить патенты на свои коронные вакцины, пусть даже на ограниченный период времени, бизнес-модель, вероятно, умерла бы. Тем более что существует не один патент на вакцины Corona. Компания Biontech, например, подала около десятка новых патентов на вакцину "Комирнати корона", но в то же время использует для производства собственную технологию мРНК-платформы.

Отмена патентной защиты станет катастрофой для этих компаний: конкуренты, которым еще далеко до проведения аналогичных исследований, смогут не только использовать раскрытые знания для копирования вакцины, но и получить представление о базовой технологии мРНК. Лидерство разработчиков было бы утрачено, как и их бизнес-модель, поскольку они больше не смогли бы окупить свои огромные инвестиции за счет эксклюзивной продажи своих продуктов. Что также сделает их непривлекательными для их сторонников.

Подмигивающий
  • +1.82 / 32
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!