Большой передел мира
246,391,641 499,848
 

  Gangster ( Практикант )
10 май 2021 11:53:58

Предупреждение китайской Global Times США: противостояние нам или России - это абсолютный кошмар

новая дискуссия Новость  753

Предупреждение китайской Global Times США: противостояние нам или России - это абсолютный кошмар

«Русский с китайцем – братья навек!»



Газета правящей Коммунистической партии Китая в ряде своих передовых статей предостерегла Соединенные Штаты и их союзников о совершения каких-либо провокационных действий в отношении Пекина и Москвы, предположив, что эти две страны теперь намного сильнее старого Восточного блока.

По сообщению "Аль-Алам", The Global Times в своей первой редакционной статье от 5 мая 2021 года написала: "Общая мощь Китая и России сейчас намного сильнее, чем старый советско-восточноевропейский блок. Военные, экономические и научные силы Китая и России не только велики, но и шире, чем в остальном мире. Если кто-то попытается закрыть глаза на этот факт и втянуть Китай и Россию с совместными силами в очень сложную битву, эти действия станут для него настоящим кошмаром".  Газета, предупредив Вашингтон, что "его стратегическая игра с огнем ведет к его собственному разрушению", подчеркнула: "Москва и Китай проявили стратегическую сдержанность и соблюдают Устав ООН и международный порядок, основанный на международном праве".

Передовая статья появилась в условиях, когда министр иностранных дел России Сергей Лавров недавно охарактеризовал отношения Москвы с Пекином как лучшие в истории двух стран, а министерство иностранных дел Китая заявило в прошлом месяце, что эти две страны будут поддерживать всеобъемлющее партнерство для защиты друг друга в области защиты территориальной целостности и суверенитета.

В передовой статье китайской государственной газеты также говорится, что причина усилий американской элиты изолировать Китай и Россию и включить их в новую международную систему, в которой доминирует Запад, состоит в том, что они либо знают, либо ожидают, что конкурентоспособность западных и американских методов снижается, и они стремятся избавиться от своих потенциальных конкурентов.

Газета подчеркивает: "Китай и Россия сопротивлялись созданию официального военного союза, но по мере того, как Запад укрепляет свой враждебный союз против этих двух стран, Москва и Пекин также будут готовы сотрудничать вместе против этой враждебной коалиции. Это основной закон политики".

Вторая редакционная статья, опубликованная 6 мая, была посвящена Декларации, принятой министрами иностранных дел стран G7 после встречи в Лондоне, на которой среди прочих тем, в центре переговоров оказались Россия и Китай. 

Global Times, признавая, что Соединенные Штаты остаются единственной могущественной страной в мире с точки зрения их всеобъемлющей мощи и способности заставлять страны придерживаться ее убеждений, утверждает, что проблема Вашингтона состоит в излишней алчности и стремлении полностью освоить свои реальные возможности, что создало беспрецедентное ощущение кризиса и замешательства.

В передовой статье также говорится, что попытки Вашингтона настроить своих союзников против России и Китая в конечном итоге потерпят неудачу, потому что это является стратегическим самоубийством, а не попыткой объединить Запад и больше похоже на последнюю каплю в губке, потому что сотрудничество между Россией и Китаем похоже на губку, полностью пропитанную водой. 

В передовой статье китайской правительственной газеты подчеркивается, что Китай и Россия могли бы участвовать скорее в дипломатическом сотрудничестве в борьбе с гегемонией и принимать контрмеры против усилий США по укреплению коалиций. Обе страны также могут использовать свой огромный экономический потенциал. Помимо этого две страны сейчас сотрудничают в военном отношении, и при необходимости могут еще больше сотрудничать в этой области, что может вызвать шок.

Global Times, делая предложение руководителям России и Китая, заявила, что до тех пор пока обе страны не совершают ошибок, хорошо выполняют свою работу, укрепляют сотрудничество друг с другом в комплексной стратегической сфере и продолжают глубже интегрироваться с миром, Соединенные Штаты не могут реализовать свои амбиции в повторении победы в холодной войне. 
  • +1.64 / 27
  • АУ
ОТВЕТЫ (1)
 
 
  Gangster ( Практикант )
10 май 2021 20:06:17

Китай заявил о готовности вместе с Россией отстаивать итоги Второй мировой войны

Пекин намерен вместе с Москвой отстаивать итоги Второй мировой войны и защищать мир во всем мире, заявила официальный представитель МИД Китая Хуа Чуньин. «Неважно, как будет меняться ситуация в мире, Китай и Россия будут держаться вместе, решительно поддерживать друг друга, вместе защищать международную справедливость и беспристрастность», – сказала она, передает ТАСС. Дипломат добавила, что «в условиях COVID-19 и других серьезных изменений Китай продолжит работать с Россией и международным сообществом, чтобы отстаивать итоги Второй мировой войны и защищать мир во всем мире».

Хуа Чуньин также отметила, что в Китае отметили «успешное проведение в России грандиозного военного парада по случаю 76-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне». «Мы выражаем наши искренние поздравления в связи с этим», – резюмировала она. Представители России и Китая 8 мая приняли участие в церемонии посадки дерева по случаю 20-летней годовщины подписания Договора о добрососедстве, дружбе и сотрудничестве между двумя странами. Событие состоялось в духе международной акции «Сад памяти», посвященной памяти погибших в Великой Отечественной войне.
__________________

Джен Псаки только что: «Россия и Китай начинают действовать»
  • +1.68 / 25
  • АУ