Большой передел мира
246,347,064 499,815
 

  Марадонна. ( Слушатель )
10 май 2021 12:01:45

Атаку на трубопровод США осуществили российские хакеры - CNN

новая дискуссия Новость  1.355

Атаку на трубопровод США осуществили российские хакеры - CNN

10.05.2021 11:24

Преступная хакерская группировка DarkSide, связанная с Россией, виновна в масштабной кибератаке на крупнейшую в США трубопроводную компанию Colonial Pipeline.

Об этом со ссылкой на источник из числа сотрудников администрации США в сфере кибербезопасности сообщает CNN.

Так, отмечается, что DarkSide как правило атакует нерусскоязычные страны.

Издание Bloomberg и The Washington Post также сообщили о причастности DarkSide к кибератакам.

Эта мощная кибератака заставила Белый дом сформировать на выходных межведомственную рабочую группу для подготовки к различным сценариям, включая необходимость принятия дополнительных мер для смягчения любого потенциального воздействия на поставки топлива. Также американское правительство в связи с инцидентом объявило чрезвычайное положение.


Стоит напомнить, что компания Colonial Pipeline ежедневно транспортирует около 2,5 миллиона баррелей бензина, дизельного, реактивного топлива и других нефтепродуктов с американских нефтеперерабатывающих предприятий у побережья Мексиканского залива в густонаселенные штаты США на востоке и юге страны. В целом трубопровод обеспечивает доставку 45% всего топлива на восточном побережье США.

В "Colonial" сказали, что трубопровод "находится в процессе восстановления обслуживания других потребителей и вся система вернётся  в рабочий режим только тогда, когда мы посчитаем это безопасным и в полном соответствии с соблюдением всех федеральных правил." 
Отредактировано: Вести.финанс - 10 май 2021 12:24:11
  • +2.25 / 33
  • АУ
ОТВЕТЫ (10)
 
 
  bvlad ( Специалист )
10 май 2021 12:08:54

DarkSide  заправляет агрессорский бензин в  доджи и крайслеры , отчего те рапространяют ковид  , облучают и отравляют мозг.  Ахтунг! ахтунг!
  • +2.28 / 29
  • АУ
 
  NetGhost ( Профессионал )
10 май 2021 12:31:42


Да вы зае...
Других слов нет.
  • +2.97 / 45
  • АУ
 
 
  OlegNZH-2 ( Слушатель )
10 май 2021 12:34:24

Теперь "эта музыка будет вечной " (с).... Пора привыкать . (Батарейки если только заменить на негодные...(Только без намёков на П&Б ©  .... а то вообще с ума сойдут))  
  • +1.45 / 21
  • АУ
 
 
  johnsib ( Практикант )
10 май 2021 12:42:20

Мне во всей этой лжи американцев интересно, а какая часть от всей этой системы трубопроводов "сломалась"?))
 


Что здесь может сломаться? ( в ведении компании лишь то что обведено бежевым квадратиком - Танк, насос и труба - и ФСЕ!)

 А теперь самое интересное:
Последняя модернизация систем была в конце 90-х (из вики), там добавляли насосы итд. То есть сама система насосов и трубопроводов старая, понятно что модернизировалась, но судя по описаниям в интернете, системе угрожает лишь один фактор - отключение электричества.
 
Но CNN  преподностит Colonial Pipeline как нечто супер современное зависящее от каких-то там атак.
 
Система начала строиться в 1961!!! Ау!!? там на одних штрафах за утечки компания проседает на миллиарды.. что говорит что никакой системы единой диагностики и управления там и в помине нет!!
 
Они всерьез хотят что бы все поверили, что главные насосы вдоль всей магистрали подключены через единую систему управления и.. все это подключено к сети интернет?
 
Они всерьез думают, что хаккер который якобы вмешался в работу "подправил код" программой управления скоростью вращения этих насосов? Да, один неумелый тык такого хаккера и трубу бы сразу порвало!! от какого нибудь гидроудара, хаккер не успел бы даже сообщение о выкупе написать...
 
Врут, знают что врут, знают что мы знаем что они врут, но делают это даже без уважения к думающим людям..

ПС.

Единственное куда мог залезть хаккер (если оное вообще имеет смысл) это в файлы Exel службы HR, исправил там должность негра-уборщика на управляющего службы снабжения..офиса.. это катастрофа!! Около куллера пропал кофе и Пончики не завезли!!!

ППС

С высокой вероятностью, в связи с закрытием нефтетрубы из Канады, объемы переработки нефти уменьшились, ну и за время ковида спрос на топливо мог снизиться, поэтому завод нефтеперерабатывающий возможно не успел перезапуститься и выйти на мощности. Емкости стоят полупустые и нечего гнать по трубам.

Второй вариант, а-ля, советский.. помните как наступило врея "тотального дефицита"? Склады ломились от гниющего мяса и крупы, а в магазинах пусто - достигали накала в обществе и переходили на "осознание необходимости в рыночных отношениях". Здесь думаю та же история. Нефтянники прекрасно знают, что началась инфляция; газ российский подорожал; Европа колется, но покупает - Россия зарабатывает, а они нет. Нефтянникам США фьючерсы не интересны сейчас, ведь инфляция по году сожрет все доходы (в Европе например уже обьявили что инфляция составит под 6-7% - это дохрена в "развитой экономике"). А Байден рапортует о великих рывках что успокаивает биржи. 

В США та же Петрушка - сейчас этот ПайпЛайн заключит договорая на поставку по 7$ (условно) за галлон, а к лету инфляция бахнет, и пролетят. Вот и застопорили поставки что бы цены взлетели на бирже до приемлемых , скажем 20$..

Это рынок!! Причем нефтянники как представители экономико-образующего бизнеса страны точно знают инсайды... Чуют, что скоро бахнет обвал. Либо к войне готовятся, гонят топливо в армейские резервы.

США видимо решили пойти ва-банк: 1.поднять цену и подстелить соломку 2 обвинить очередной раз Россию и остановить под санкции "СП-2"
  • +6.03 / 96
  • АУ
 
 
 
  bvlad ( Специалист )
10 май 2021 12:53:33

Симонян   как то неосторожно пошутила, что "они могут отключить Воронеж"..И тут буквально и недели не прошло, эта их атака.
 Они воспринимают все буквально, зеркалят как хохлы все на себя. Вообще, я бы не преувеличивал интеллектуальные способности американца.  по сути мозги хохла и американца это одно и то же
Они заточены только на то , как сделать деньги из пустышки. Вся мозговая активность только в этом спектре работает
Вот взять их " полеты на Луну" - откуда кстати о пошли фейкньюс.   Мы там пишем трактаты научные , что нет таких двигателей. , что это невозможно. Они обсуждают, как тень от флага легла.   просто сейчас деградация пошла на новый уровень . " до мышей"
  • +0.28 / 7
  • АУ
 
 
 
  Alex_new ( Специалист )
10 май 2021 12:57:52

Они на самом деле вверят в этот бред.
Ну да... Не технари...
Им и фильмы на эту тему показывают. Как том же Такси светофоры хакеры регулировали.. а тут!!! Конечно все это есть...Вспомните фильм Орешек...  Так это когда было!!! Теперь вообще все через смартфон регулируется! Главным технологом завода...Веселый 21 век....
Деградация политиков на лицо. см фильм Идиократия....
Просто нет понимания на таком уровне Как у Вас! От слова совсем....
При том, что самой компании гораздо легче объявить про происки не известных хакеров, чем признаться, что нанимают людей не понимающих в регулировании таких процессов и построении системы на надежном уровне.
Вспомните историю с Максом... Там тоже были ОТДЕЛЬНЫЕ голоса.. которые систему управления проигнорировала... 
  • +2.34 / 32
  • АУ
 
 
 
 
  sergsergserg ( Слушатель )
10 май 2021 18:17:10

Как было написано в одной книжке по компьютерам в 90-х годах:
 - Если подчиненный(ая) вам говорит: "Я все сделал(а), но тут пришел вирус и всё испортил!", то это означает, что за работу даже не принимались.
  • +0.16 / 1
  • АУ
 
 
 
  Podli ( Слушатель )
10 май 2021 15:34:50

Отключение чего-либо может быть действительно вызвано только одной штукой. Какой-нить вирус типа червь, который используя всяческие уязвимости в ПО распространяет себя по корпоративной сети без участия пользователей. Тут да, даже заводы останавливаются на день-другой. https://www.gazeta.r…2361.shtml - Рено останавливали заводы в 2017.
Если корпоративная сеть накрывается медным тазом, а в том же 2017 многие им накрылись целиком, то уже не важно, как управляется конкретный насос - программой или человеком. Просто потому что этот самый человек получает указания что делать с помощью той самой корпоративной сети. И если нужна согласованная работа всяких территориально распределенных железяк, то организовать ее управление с нуля просто физически невозможно за короткое время. В таком случае аварийный останов является единственным разумным решением.
Такая хрень бывает, когда забивают на безопасность внутренней сети, надеясь только на внешние экраны и всякие антивирусы. Иногда ситуация в принципе не может быть другой - потому как имеется всяческое оборудование, которое должно быть в сети и завязано на всякий старый софт. Который в свою очередь может работать только со старым ПО, в котором есть сотни дыр. Станки под управлением DOS-а или выньдовс 2000 - лично с ними работал в весьма недалеком прошлом. Второй вариант подобных уязвимых изнутри корпоративных сетей - сильно зарегулированные "в целях безопасности" сети. Всё ПО должно быть сертифицировано, заверено сотней подписей, проверок, тестирований, облито святой водой и т.д. Но к тому моменту, когда оно соберет все необходимые бумажки и доберется до машин, в нем найдут еще кучу новых дыр. А заплатки, латающие оные дыры, должны также пройти все круги бюрократического ада. Смыть, повторить. В 2017 один крупный завод, с собственной службой IT безопасности и подобными политиками партии накрылся медным тазом из за банального вируса. Заплатка, выпущенная за несколько недель до оного, не успела добежать до машин - запуталась в бумажках.
Хакер, который пытается проникнтуть в конкретную структуру конкретной организации, а не пытается выудить рыбку в мутной воде интернетов, рисуя всяческие автоматически распространяемые вирусы, сканеры и прочее, работает сильно по другому. И о его успешном взломе в подавляющем большинстве случаев будет знать только он и взломанная сторона. До журнализдов подобные истории не доходят. И да, киношные противостояния в реальном времени такого взломщика со всеми подряд - ненаучная фантастика. Все войны против "хакеров" в СМИ - это борьба с программой, а не человеком.
  • +1.02 / 19
  • АУ
 
 
  Spiri ( Слушатель )
10 май 2021 14:18:11

Хочется вспомнить мем известный: "Если вас незаслуженно обидели, вернитесь и заслужите"!
  • +1.73 / 29
  • АУ
 
  wallfire ( Слушатель )
10 май 2021 13:02:44

Даже если и так - а почему бы и нет? Сами же войну против РФ начали. Или надеялись, что Россия только в горячих войнах сильна? 
  • +0.17 / 7
  • АУ