Современные ВС США и Нато
9,404,020 20,042
 

  Бурбон ( Слушатель )
10 май 2021 12:17:34

В Эстонии во время масштабных военных учений пострадали десять американских десантников

новая дискуссия Новость  237

Десять американских десантников в Эстонии были госпитализированы после неудачного приземления на аэродроме Нурмсе во время учений Swift Response.
Об этом пишет эстонское издание Postimees.
Как сообщается, в ночь на субботу, 8 мая, во время учений на аэродром Нурмси был выброшен десант из около 600 парашютистов 82-й воздушно-десантной дивизии армии США. Кроме пехотинцев на поле высадили три транспортных средства и две гаубицы.
Часть десантников получили травмы во время приземления и были доставлены в Северо-эстонскую региональную больницу (PERH). По данным Postimees, туда были доставлены десять американских десантников.
По словам пресс-аташе посольства США Марка Нейлора, рано утром в субботу несколько десантников получили легкие травмы при приземлении.
"Это обычная часть воздушных операций. Ни одна из травм не опасна для жизни, и большинство солдат вернулись к работе", - добавил он.
По его словам, трое десантников все еще восстанавливаются после травм ног.
В ходе учений Swift Response, которые начались 5 мая, отрабатывается оборона Эстонии в условиях потенциальной кризисной ситуации. В маневрах участвуют около 2500 военнослужащих Эстонии, США и Великобритании, более 20 самолетов и 25 вертолетов.
Маневры Swift Response проводятся в рамках серии учений Defender Europe - это самые большие маневры армии США в Европе за последние 25 лет. География учений охватывает 16 европейских стран
  • +0.19 / 6
  • АУ
ОТВЕТЫ (4)
 
 
  graycat ( Слушатель )
11 май 2021 13:21:05

 Приблизительно 1.8% от общего числа. В принципе, должны быть нормативы, интересно, уложились ли они?  Что скажет уважаемый Старый Хрыч?
  • +0.01 / 1
  • АУ
 
 
  Старый Хрыч ( Профессионал )
11 май 2021 23:47:50

Я же не знаю, о каких нормативах вы спрашиваете?
Если по нашему, то таких нет, не было, и быть не может. В СССР десантируемая в / ч считалась боеспособной, и без всяких скидок шла выполнять задачу при сборе 70% л / с и техники.
Самыми суровыми условиями, которые я испытал на своей шкуре, был прыжок на учениях "Осень - 88" Штормовой ветер, прыжок не отменили, поскольку на трибунах стояла делегация НАТО. Десантировали более тысячи человек, травмы получили около 30 человек, переломов было немного. Перевернуло из-за не сработавшей автоотцепки ( ветер выше работоспособности автоотцепки) одну Нюрку и пару машин. 
Но это были другие, древние времена. 
Сейчас наши прыгают на прилично управляемых "десятках", оборудованных замками типа ОСК-Д, позволяющих мгновенно прекратить протаскивание парашютиста ветром, у нас же они были законтрены, и пользоваться ими было запрещено....сейчас народ обут в берцы, держащие голеностоп, мы прыгали в сапогах.
Не было бы такого количества травм.
Судя по видеозаписи, прыгают американцы в штиль. Откуда такое количество травм? Не знаю...один вариант - низкая обученность личного состава.
У нас за травматизм драли нещадно, особенно на подведениях итогов за месяц, в масштабе дивизии и "принимали меры", Мало того, что замкомбат по ВДП получал публичную выволочку вместе с ротными, у которых это было,  в разборе по категориям свое получали и замкомандира полка по ВДП и начальник ПДС полка. Полку за это могли снизить оценку за период обучения по ВДП, или года.
Как у них - не знаю. 
  • +1.61 / 54
  • АУ
 
 
 
  graycat ( Слушатель )
12 май 2021 00:14:56

Спасибо! Исчерпывающий ответ! Нравится
  • +0.01 / 1
  • АУ
 
 
  DMAN ( Слушатель )
12 май 2021 09:49:58

Когда я служил рядовым в СА во второй половине 80-х,
то была устойчивая байка о допустимости 3% потерь ЛС
на учениях. 
Понятно, что байка из серии - среднее время жизни танка
на поле боя составляет 5 минут, или - пробрались ночью
китайцы-диверсанты в расположение, и всех спящих шомполом
в ухо поубивали.
  • +0.27 / 4
  • АУ