Большой передел мира
246,325,752 499,786
 

  Алёша Попович ( Профессионал )
10 май 2021 22:51:10

Суд вынесет решение по спору "Газпрома" с турецкой Akfel Gaz о цене на газ в июне

новая дискуссия Новость  764

СТОКГОЛЬМ, 10 мая. /ТАСС/. Апелляционный суд округа Свеа вынесет 8 июня решение после судебных слушаний по спору между "Газпромом" и частным турецким импортером газа Akfel Gaz Sanayi ve Ticaret A.S. о пересмотре контрактной цены поставок. Об этом корреспонденту ТАСС сообщили в судебной инстанции в понедельник.

"Вердикт будет объявлен в 11:00 (12:00 мск) 8 июня 2021 года", - отметила представитель апелляционного суда Эмма Петтерссон.

В феврале 2017 года "Газпром экспорт" направил в Арбитражный институт Торговой палаты Стокгольма уведомление о начале арбитражного разбирательства по пересмотру контрактной цены против нескольких частных турецких компаний, в том числе Akfel Gaz Sanayi ve Ticaret A.S. Тогда решение было принято в пользу "Газпрома". Турецкая компания обжаловала его в Апелляционном суде округа Свеа в Швеции с целью отмены решения арбитражного трибунала.

Ранее сообщалось, что аналогичную жалобу подал другой турецкий импортер - компания Enerco Enerji A.S. Эти слушания назначены на 7-10 сентября 2021 года.



https://tass.ru/ekon…um=desktop
  • +2.72 / 37
  • АУ
ОТВЕТЫ (4)
 
 
  Senpai ( Слушатель )
11 май 2021 06:32:14

Строишь, строишь им потоки, а они еще и в суд на тебя подают. Неблагодарные.
  • +0.53 / 9
  • АУ
 
 
  Новый Читатель ( Практикант )
11 май 2021 09:44:52

Написано же, что это "Газпром Экспорт" направил Стокгольмскому арбитражу требование пересмотра контрактной цены (в сторону надо полагать повышения). 

И выиграл все разбирательства.

А бедные турки платить больше чем в контракте написано не хотят и подают жалобы в шведский Апелляционный суд. Непонимающий

Интересно было бы почитать подробности, но увы, коммерческая тайна. 
  • +3.41 / 44
  • АУ
 
 
 
  Типа шифровальщик ( Слушатель )
11 май 2021 10:21:43

Туркам деньги нужны. У них с экономикой все печально.
Вот ещё один пример.
-
Отсутствие тестов скрывает количество случаев заболевания Covid-19 в Турции: The National
По мнению экспертов в области здравоохранения, резкое сокращение количества тестов на Covid-19, проводимых в Турции, маскирует истинные масштабы распространения болезни, поскольку страна готовится открыться для туристов в следующем месяце.
По сравнению с рекордным уровнем более 63000 случаев в день в середине апреля количество зарегистрированных случаев упало до чуть более 13000 в понедельник (по состоянию на 10 мая 2021). Ранее Эрдоган указал, что цифры должны быть снижены до уровня ниже 5000, чтобы спасти туристический сезон этим летом.
Но уменьшение числа заболевших сопровождается соответствующим падением тестирования — с пика более 322000 тестов 20 апреля до менее 242000 неделей ранее.
Министр здравоохранения Коджа попытался развеять опасения по поводу количества тестов: «Обычно из-за ограничений ожидается сокращение контактов между людьми. Следовательно, количество людей, обращающихся в клиники, и количество тестов, проводимых командами по розыску, сокращаются».
Но врачи оспорили его утверждение.
Ахмет Салтык, профессор общественного здравоохранения Университета Анкары: «Эпидемиологически и биологически такое резкое снижение невозможно. Совершенно очевидно, что данными манипулируют в огромных масштабах».
Поскольку турецкая экономика находится под давлением перед вспышкой коронавируса, правительство надеется, что возрождение туризма уменьшит дефицит текущего счета в 37 млрд долларов. Доходы от туризма составляют около 12% экономики.
По туризму был нанесён ещё удар, когда Россия объявила о прекращении рейсов до 1 июня, что, по заявлению турецкого правительства, означает на 500 тыс. туристов меньше. Москва заявляет, что запрет может быть продлен.
В попытке привлечь туристов Анкара объявила, что посетителям из 16 стран, включая Великобританию, Китай и Украину, не потребуется отрицательный результат теста для въезда в Турцию. Также были переговоры с 5-ю странами Европы о взаимном признании вакцин и вакцинированных путешественников с целью открытия туризма.
Тайлан Бюйюкшахин, редактор экономических новостей Sozcu, сказал, что Турция зависит от иностранных доходов от экспорта и туризма: «Для Турции туризм — это фабрика без дымоходов. Они не могут его закрыть. Чтобы убедить и послать сигнал странам, откуда приезжает много туристов, например, Великобритании и России, они объявили о локдауне».
Из-за 17-дневного карантина в Турции было закрыто большинство магазинов, за исключением точек питания и аптек, а людям было приказано оставаться дома, кроме тех, кто работает на неотложных производствах.
Это вызвало «массовую миграцию» городских жителей в прибрежные районы, когда сотни тысяч людей направились на побережья Эгейского и Средиземного морей - именно в те места, куда потом прибудут иностранные туристы после окончания запрета.
«Они несли мутантные варианты вирусов в эти районы», — говорит профессор Салтык. «Более того, они вернутся в свои города после кратковременной «искусственной» изоляции турецкого типа. Они не только принесли мутантные вирусы в туристические районы, но и вернут их обратно в города».
Эта модель может повториться в международном масштабе с прибытием иностранцев, что повысит нагрузку на местные медицинские учреждения.

Программа вакцинации в Турции, похоже, отстает. После многообещающего старта в январе чуть более 14 млн чел. получили первую дозу, а 10 млн чел. полностью вакцинированы (12% от всего населения в 85 млн чел.).
«После изоляции будет снова пик, потому что вакцинации недостаточно и не отслеживаются контакты. Может быть, они воображают, что могут обмануть мир, но нет, они не могут», — эксперты в области здравоохранения.
(С) Усы Эрдогана
  • +3.34 / 40
  • АУ
 
 
 
 
  sergsergserg ( Слушатель )
11 май 2021 11:21:04

Так может быть воевать в Сирии прекратить? В Карабахе прекратили - и хорошо. Глядишь и деньги сэкономятся, и на помидорах и туристах из России заработать больше удастся, а?
  • -0.04 / 1
  • АУ