Большой передел мира
246,335,170 499,798
 

  DeC ( Профессионал )
11 май 2021 00:34:20

Bild

новая дискуссия Дискуссия  1.081

BILD в своем репертуаре - Русские хакеры завалили самый большой трубопроовод в США



Подмигивающий
  • +2.19 / 38
  • АУ
ОТВЕТЫ (17)
 
 
  Поверонов ( Специалист )
11 май 2021 10:10:12

Все эти псевдохакерские атаки неспроста - нужно ждать их ответных атак на такого рода сооружения...что им нетрудно сделать поскольку там много их оборудования. Вспомним атаку на иранскую атомную станцию...где стояли приборы Сименс.
  • +1.58 / 30
  • АУ
 
 
  GT-R ( Слушатель )
12 май 2021 01:56:13

В Иране одна АЭС - Бушер с русским блоком. В Иране нет других атомных реакторов, кроме исследовательских. Атака была на SCADA-систему производства Siemens (система сбора и хранения параметров, режимов и показателей работы оборудования). Такие системы не выдают команды на устройства, но, будучи, атакованным, могут занести неверные данные, что приведет к выдаче некорректных команд другими системами. 

Что и произошло на обогатительном заводе с центрифугами. 
  • +1.92 / 35
  • АУ
 
 
 
  Моисей Абрамович ( Слушатель )
12 май 2021 05:53:10

Обогатительный завод на сименсовской скаде... Позор
Кружок "Умелые Ручки Ножки". Поди, еще и привода на ардуинах...
  • +0.83 / 12
  • АУ
 
  Gangster ( Практикант )
11 май 2021 10:29:47


Если хакеры где и существуют, то только в России. Это госдеповская аксиома.  Кризис кибератак в США: В 17 штатах объявлено чрезвычайное положение  В этой связи, американская сеть CNN со ссылкой на бывшего высокопоставленного американского чиновника в области кибер-безопасности, заявила: "Хакеры, стоящие за кибератакой на крупнейшую американскую трубопроводную компанию Colonial Pipeline, вероятно, связаны с Россией". Ранее сообщалось, что к кибератаке на крупнейшую трубопроводную компанию США могла быть причастна группа хакеров DarkSide, которая обычно атакует нерусскоязычные страны. Вот она «царица доказательств»: атакована нерускоязычная страна, - значит виновата во всём Россия.
  • +1.55 / 21
  • АУ
 
 
  Поверонов ( Специалист )
11 май 2021 11:05:03

Ну а кто еще может разбираться в завалах их софта - неужели Индия которая их грязным софтом и заваливает...Улыбающийся
  • +0.56 / 11
  • АУ
 
 
 
  Gangster ( Практикант )
11 май 2021 11:17:25


Всё дело в том, что недавно Путин с Байденом договорились о взаимной кибербезопасности, - мол никаких взаимных подобных атак не будет. И вот оно сразу же после атаки на американскую трубопроводную компанию Colonial Pipeline и бабахнуло, словно кто-то спецом это сделал. Впрочем Байден уже сам всё опроверг, заявив, что Россия тут не при делах. Может ЦРУ и делает всё это, чтобы не лишиться куска хлеба насущного. Ну не пойдут же бывшие цээрушники работать в охранное бюро вышибалами.
  • +0.55 / 9
  • АУ
 
 
 
 
  С.Воронов ( Слушатель )
11 май 2021 11:20:55

Откуда данная информация? 
  • +1.71 / 18
  • АУ
 
 
 
 
 
  Gangster ( Практикант )
11 май 2021 11:34:36


В Нете читал:

1. Президент России призвал США к диалогу по кибербезопасности - 25.09.2020
2. The National Interest (США): Байден должен начать с Россией диалог о кибербезопасности - 20.02.2021
3. МИД РФ: Путин и Байден на возможной встрече обязательно обсудят мировую кибербезопасность - 28.04.2021

Международная информационная безопасность станет одной из главных тем возможной встрече Владимира Путина и Джо Байдена. Об этом сообщил российским журналистам Андрей Крутских, руководитель департамента международной кибербезопасности МИД РФ.
____________________

Вот кому и выгодно подобное обрушение возможной договорённости по кибербезопасности, вот там и надо искать все следы этой последней хакерской атаки в США. Ответ выше постом.
  • -0.04 / 5
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  С.Воронов ( Слушатель )
11 май 2021 11:48:26

Понятно. Т.е. никакой существующей договоренности нет. Собственно, меня это удивило в вашем исходном сообщении. 
  • +1.31 / 14
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Gangster ( Практикант )
11 май 2021 11:57:23


Да. Была ошибка с моей стороны. Нужно было указать, что договор о кипербезопасности между Россией и США фактически подписан. И всё к этому шло, если бы не хакерная диверсия в США на американскую трубопроводную компанию Colonial Pipeline. Значит кому-то это дело не надо.
  • -0.70 / 14
  • АУ
 
 
 
 
  Поверонов ( Специалист )
11 май 2021 12:57:34

По софту специализируется не ЦРУ а АНБ.
  • +0.70 / 12
  • АУ
 
 
 
 
 
  Gangster ( Практикант )
11 май 2021 13:05:28


Да какая разница откуда приказ пойдёт - ЦРУ или АНБ? Создаётся группа независимых хакеров под ширмой DarkSide, чтобы не запятнать какие спецслужбы, где и ждут команды.

P.S.: Причём Песков недавно заявил, что мол «Хакеры могут сидеть и в России, но это не значит, что в этом деле замешано именно правительство России»

Далее: Правительство Байдена проводит "серии" кибератак против России

Март 09, 2021. Американское СМИ, близкое к правящей Демократической партии, объявило о возможности серии кибератак Вашингтона против России за последние три недели. По данным газеты "New York Times", администрация президента Джо Байдена готовится начать кибератаки на российские сети в ответ на широкомасштабные российские кибератаки на Соединенные Штаты в последние недели правления бывшего президента США Дональда Трампа.

Правительство США пытается послать сигнал России в ответ на кибератаки на SolarWinds. Масштабы и сложность кибератак на американские учреждения таковы, что Вашингтон не смог остановить и определить размер ущерба. В последние дни в американских СМИ появилось множество сообщений о вторжении хакеров в государственные учреждения США с использованием программного обеспечения от компании SolarWinds из Техаса.

По сообщениям американских СМИ, хакеры проникли в ряд федеральных министерств и ведомств, в том числе в Национальное управление ядерной безопасности США. Источники службы безопасности США обвинили правительство России в хакерских атаках. Однако Москва неоднократно отрицала причастность к кибератакам в США. 

P.S.: Байден заявил о непричастности России к кибератаке на трубопровод в США

«Пока что нет данных от наших работников разведки, чтобы Россия участвовала в этом», — отметил американский лидер. Байден также заявил, что Соединенные Штаты будут бороться с вирусами-вымогателями и намерены добиться координации усилий мирового сообщества в этом вопросе.
  • -0.12 / 9
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Podli ( Слушатель )
11 май 2021 16:57:05

Про всяческих Иранских, Китайских, Российских и прочих Северокорейских хакеров. Всё элементарно просто. Хакер сильно не хочет, чтобы его нашли. И прилагает к этому делу все усилия. И одним из очевидных инструментов является запутывание следов. Вместо того, чтобы стучать в двери со своей машины, он берет под контроль какой-нить богом забытый сервер с сайтегом конторы "рога и копыта", и все комманды идут от его машины на оный сервер и потом - на атакуемый объект. На атакуемой стороне при должном умении можно увидеть ниточку к рогам и копытам, но не далее.
Цепочка может быть очень длинной. Так вот, если мы будем ломать Пентагон с сайта американских рогов и копыт, ФБР сможет очень быстро пройти по цепочке и может быть даже дойти до конца. Но если рога и копыта будут где-нить в России - ФБР придется писать официальное письмо почтой России в ФСБ с просьбой посодействовать в поимке Русских хакеров.
Поэтому любой хацкер при атаке на США будет использовать прокладки из недружественных США стран - просто для того, чтобы ФБР или какой другой конторе затруднить работу. И гражданство хацкера в ентом плане не играет абсолютно никакой роли - следы всегда будут вести к врагу США. Потому всяческие заявления политиков и СМИ про всяких там хацкеров не имеют отношения к реальности от слова совсем, и вызывают только хохот в 100% случаев. Хотя они при желании могут подтвердить свои слова - следы на первом шаге из многих таки ведут во вражескую страну. 
Самым терминальным примером идиотизма в СМИ была драма со страшной и ужасной группой злобных хакеров Anonymous, которые в 2013 году успешно ложили PayPal, Mastercard и т.п. На практике они оказались просто группой молодежи с одного популярного форума, которая просто по приколу ставила простенькую прогамму, генерирующую траффик к целевому сайту. И их куцой мощи оказалось достаточно, чтобы ложить на лопатки платежные системы с их миллионными затратами на "безопасность". В СМИ же шла прям мировая кибервойна против компутерных террористов, которые хайли лайкли являлись проектом спецслужб всех стран зла скопом или по отдельности. Они даже при всей политизированности процесса не смогли устроить показательные расстрелы. Посадили ажно двоих на целых 18 и 7 месяцев.
  • +3.15 / 49
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  DeC ( Профессионал )
11 май 2021 18:53:16

В данном случае известна группа - DarkSide. Она известна уже с прошлого года. И все члены её русскоязычные. Это не какие-то скрытные хакеры, старающиеся взломать не заметно. А группа-оператор известного шифровальщика, которая требует деньги за расшифровывания данных.
Собственно они и не отрицают что это их клиент. Подмигивающий
  • +1.16 / 22
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  romull ( Слушатель )
12 май 2021 09:17:50

Не знаю, По-моему это миф про каких-либо хакеров, нет их уже в том виде, в котором они были в 90-е
Сейчас они все работают на определенные структуры. 
А если и найдется несмышленышь молодой, его быстренько найдут, и привлекут куда надо. 
Так, что вообще не суть, что там пишут про хакеров. Все уже вранье на самом первом уровне. А дальше надо смотреть проще, ихнии хакеры, наши хакеры и прочие хакеры из Китая, Европы и других заинтересованных. И конечно у них работа такая, добывать информацию, перехватывать коды и прочее. 
А если дальше копнуть, то истерия вокруг хакеров это хорошо, они боятся, А значит, знают, что отключив нам к примеру интернет, получат веселуху в своём) 
Думаете это все просто так, разговорчики? 
Одно дело Ростехнадзор, А другое угроза взлома серверов, банков, баз данных... 
Они знают, что наши хакеры, А сделать ничего не могут, так как думали, что их хакеры круче! А на самом деле, наоборот. Ну Путин же предлагал проработать правила международные по кибербезопасности! 
Они не хотят, чтобы ни перед кем не отчитываться, ибо сами поуши... 
Вот и получите. 
  • +2.38 / 49
  • АУ
 
 
 
 
  Gangster ( Практикант )
14 май 2021 14:18:33


Касперская не исключила участия хакеров из ЦРУ в атаке на Colonial Pipeline

В атаке на крупнейшую трубопроводную компанию США Colonial Pipeline могли участвовать хакеры из ЦРУ, заявила президент компании Info Watch Наталья Касперская. Касперская пояснила, что обычно «установить происхождение» хакера «практически невозможно», если он сам «не захочет оставить о себе какую-то информацию». Касперская напомнила, что WikiLeaks в 2017 году сообщила о подразделении ЦРУ UMBRAGE, которое занимается мимикрией под различные виды мировых хакерских групп, в частности, из России, Северной Кореи, Китая, Ирана. В связи с этим, по ее мнению, нельзя сказать с уверенностью, что атаку на Colonial Pipeline «произвела хакерская группа из России, или это не было спровоцировано ими самими там, или это не было сделано из какой-то другой страны», передает РИА «Новости».
______________________

Насколько слышал сегодня, что хакерам DarkSide уже заплатило правительство США пять миллионов, чтобы те оставили Colonial Pipeline в покое. Из одного кармана в другой карман деньги что ли переложили?
  • +1.24 / 18
  • АУ
 
 
  Andrew Carlssin ( Слушатель )
11 май 2021 14:01:16
Сообщение удалено
Andrew Carlssin
17 май 2022 00:23:17
Отредактировано: Andrew Carlssin - 17 май 2022 00:23:17

  • +2.90