Трагедия в Казани
129,653 371
 

  Виктор 1964 ( Практикант )
12 май 2021 19:43:39

Проверка готовности.

новая дискуссия Дискуссия  775

Сегодня по Лен области приказ по школам от РОНО проверить работу тревожных кнопок. Отдельно взятая школа, 4 тревожные кнопки... 2 не сработали. 2 сработали, но, спустя 4 часа Росгвардия так и не приехала. Такая вот готовность... Но позвонила по телефону директору школы. Типо, что там у Вас? Тот вопрос, что директор может под прицелом стоять, у сотрудницы Росгвардии в голове не возникШокированный Но, таки формально тревожными кнопками школа оборудована...
  • +0.60 / 17
  • АУ
ОТВЕТЫ (14)
 
 
  Luddit ( Слушатель )
12 май 2021 20:07:08

Ну в принципе на этот случай можно ответную фразу заранее обговорить. Если в ответ сперва слышно "Выпьем с горя; где же кружка? Сердцу будет веселей." - значит не под прицеломУлыбающийся
  • +0.01 / 1
  • АУ
 
 
  Серега 105 ( Слушатель )
12 май 2021 20:43:07

Немного не так...
При срабатывании тревожной кнопки обратная связь с "хозорганом" категорически запрещена! Без какиз-либо паролей. Только после доклада группы задержания с объекта можно предпринимать какие-либо шаги.
  • +0.66 / 10
  • АУ
 
 
 
  Luddit ( Слушатель )
12 май 2021 20:51:07

Допустим, случилось так, что количество сработавших тревожных кнопок превысило количество тревожных групп (приоритетами пока не усложняем, пусть будут однотипные объекты). Действия человека, принимающего решение "куда ехать группе"?
А такая ситуация не то что невозможно - она практически гарантированно будет встречаться, ибо "эффективные манагеры" в лице кадрового подразделения будут резать численность тревожных групп, пока те справляются с имеющимся количеством вызовов (то есть пока как раз не начнутся описанные ситуации). И их даже можно понять - когда требуют обеспечить численностью не менее насущную задачу.
  • +0.03 / 1
  • АУ
 
 
 
 
  Ilya Kaiten ( Слушатель )
12 май 2021 20:58:44

Это уже из серии "что-то пошло не так". Через 10 минут все силовики города будут на ушах стоять, а выходные и резервные подняты из дома по усиленному режиму.
  • +0.18 / 6
  • АУ
 
 
 
 
  Hidden & Dangerous ( Слушатель )
12 май 2021 21:02:53

*
Современная Росгвардия - это из серии - скрестили ужа с ежом.
И ВВ и ОМОН и ЛРО и ОВО
А в итоге - младенец у семи нянек без присмотра
  • +0.44 / 4
  • АУ
 
 
 
 
 
  Серега 105 ( Слушатель )
12 май 2021 21:08:34

Да ни кого ни с кем не скрещивали, а просто объединили под одним вымпелом. А так все остались самими собой со своими специфицескими задачами ну и общеполицейскими. И в случае "общегородского мероприятия" подразделения Росгвардии поступают в оперативное подчинение начальнику территориального Органа Внутренних Дел.
  • +0.08 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Hidden & Dangerous ( Слушатель )
12 май 2021 21:12:21

*
Ну ну
Тогда почему у нас нашего стрелка - держал под прицелом наряд ГИБДД, который по вызову примчался с города (30 км) ?
А обезвредил простой участковый.
Где был ОМОН и все остальные структуры Росгвардии ?
И вы наверно в курсе - как военные относятся к тем же ОВОшникам Веселый

Если что - сам служил в ВВ и знаю эту кухню
*
В случае "общегородского мероприятия" все структуры полиции и гражданские власти - переходят в оперативное подчинение командиру отдельной бригады ВВ.
Но лучше не видать такого "общегородского мероприятия", когда гражданский "Урал" кунг - личным приказом генерала забирается в подчинение военных (на моих глазах).
И мы в него садимся и едем на выполнение своего задания.
Потому что - групп много, а автомобилей - мало 
  • +0.43 / 4
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Серега 105 ( Слушатель )
12 май 2021 22:52:30

Да знаю я прекрасно, что военные свысока относятся к милиции/полиции, но это нисколько не умаляет заслуг конкретных людей, служащих полиции и ни на сантиметр не возвышает над ними военных. Отдельно взятый человек не несет ответственности за всю корпорацию.
А что касается ГАИшников, которые держали на прицеле, то они такие же полицейские, и коли прибыли раньше, то обязаны пресекать преступление. А в ОВД небольших городов вообще деление на службы очень условно - ППСники на тревоги ездят, ГАИшники, на семейные разборки, а ОВОшники уличные драки пресекают. Был немало этому удивлён, когда ездиди хоронить своего бойца на его малую родину.
  • +0.13 / 4
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Серега 105 ( Слушатель )
12 май 2021 22:57:50

Кстати, и мне в мою ОВОшную бытность приходилось освобождать заложников, потому что ОМОН и СОБР были на выездах. Вот так, по наитию - два экипажа ОВО и два из ОВД "Даниловский".
Потом выяснилось, что пьяный папаша с друзьями своего сына подростка развлекались - по телефону позвонили родителям одноклассника и потребовали выкуп...
  • +0.12 / 4
  • АУ
 
 
 
 
  Серега 105 ( Слушатель )
12 май 2021 21:04:41

Полагаю, что на объект к которому ближе всего находится свободный (е) экипаж(и). Они следуют не из отдела, а с маршрутов патрулирования. Время самый ценный ресурс в таких ситуациях...
Если дежурный понимает, что его наряда сил не хватит, то обязан обратиться в вышестоящие дежурные части, Росгвардии и полиции. В этих случаях привлекаются территориальные подразделения полиции, ГИБДД...
Вообще на все особо-важные объекты согласовываются планы обороны на уровне руководителей Региональных Управлений полиции.
  • +0.22 / 5
  • АУ
 
  Aристарх ( Слушатель )
12 май 2021 20:19:50

У дочки в школе завтра все занятия отменили, внеплановый выходной. Вероятно с этим как-то связано. Хотя я к ней в школу и так попасть не мог - охранник сидит в 5 метрах и турникет как в метро, только на карточки учеников срабатывает. Впускают только если учительница ему на пост позвонит или она сама придет с объяснением - На кой тут нужен этот папа?
А без меня её наоборот не выпускают на срочные мероприятия в неплановое время - для это и приезжал раза четыре в этом году. 
  • +0.20 / 7
  • АУ
 
  Серега 105 ( Слушатель )
12 май 2021 20:38:11

Плохо всё это, но возникает риторический вопрос: кто больше опростоволосился в данной ситуации? Росгвардия - абсолютно точно, хотя бы уже потому, что из 4-х кнопок две не сработало. Это говорит о плохой работе технической группы в плане содержания оборудования, и в плане соблюдения графиков проверок работоспособности. 
Приказ о проверках школы получили, наверняка, одновременно и одновременно же приступили к проверке, тем самым "раздёргав" наряды одновременными тревогами. Понятно, что это не оправдание, но и численность нарядов рассчитывается исходя из пультовой ёмкости - то есть зависит от количества подключенных объектов, с учетом неодновременности их срабатывания.
Разумеется из Отдела вневедомственной охраны не должны перезванивать - это грубейшее нарушение основ работы ОВО и усугубление опасности для персонала охраняемого объекта. Если не хватает наряда сил на обеспечение всех тревожных вызовов, то дежурный должен сообщить в вышестоящий орган Вневедомственной охраны, в соседние отделы ОВО и в территориальные подразделения полиции для принятия мер по пресечению возможных противоправных действий на "тревожном" объекте. Если 4 часа понадобилось, чтобы только перезвонить потенциальному потерпевшему, то это означает, что со стороны учебно-тренировочная работа не проводилась, школа так же не инициировала никаких совместных мероприятий, полиция которая так же расписана в планах обороны особо-важных объектов, профилактикой тоже не занимается.
  • +0.30 / 7
  • АУ
 
 
  Виктор 1964 ( Практикант )
12 май 2021 23:03:36

Директор школы, тётенька в возрасте 65+ чуть не плакала. Ей с утра спустили телефонограммой распоряжение РОНО проверить тревожные кнопки, у неё своих проблем выше крыши, скоро ЕГЭ, мы приволоклись территорию от клещей обрабатывать, изгнав с улицы всех в помещения, ходим и воняем из бензиновых распылителей облаками химикатов в 10 метров длиной (ещё и шумим, бензиновый двигатель опрыскивателя STIHL отнюдь не бесшумен), а тут ещё косяк с тревожными кнопками и докладывать-то ей не в Росгвардию, а в РОНО... А РОНО крайней её сделают... Хотя она за техническую исправность тревожных кнопок не отвечает о слова "никак".
Для разнообразия, расшифрую - это деревня в Волосовском районе Ленинградской области... сколько там людей живёт? Тысяч 10-15. наверно, Росгвардии "впадлу" по деревням кататься в самый жаркий день весны в Лен обл? (+26,) по кустам замечены Росгвардейцы, купающимися в разных водоёмах... Они же срочники... "им пофиг"...
  • +0.08 / 2
  • АУ
 
 
 
  Серега 105 ( Слушатель )
12 май 2021 23:34:59

Я ее прекрасно понимаю. За техническую сторону отвечает не она, но график проверок должен соблюдаться не от случая к случаю, и инициатором должна быть не только Росгвардия. Тётенька - "на хозяйстве", а хозяйство нужно проверять. Это жестокая правда жизни. 
А в той, злополучной, школе кнопка сработала, но почему-то к директору той школы сострадания больше, потому что в её заведовании случилась беда и остаток жизни она проживет с камнем на сердце...
  • +0.24 / 6
  • АУ