Большой передел мира
246,406,536 499,851
 

  Senpai ( Слушатель )
13 май 2021 20:28:25

Госдума поддержала проект, упрощающий заключенным обращение в ЕСПЧ

новая дискуссия Дискуссия  316

Комитет Госдумы по госстроительству и законодательству в четверг рекомендовал Госдуме принять в первом чтении законопроект, предлагающий усовершенствовать порядок предоставления юридической помощи осужденным, отбывающим наказание в местах лишения свободы, если они собираются обратиться в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ).
Заседание комитета прошло в формате видеоконференцсвязи.

Авторами законопроекта стала группа депутатов из разных фракций Госдумы во главе с председателем комитета по безопасности и противодействию коррупции Василием Пискаревым. Изменения предлагаются в Уголовно-исполнительный кодекс РФ. Предполагается уточнить права осужденных в связи с обращением в ЕСПЧ. Согласно проекту, они смогут встречаться с адвокатами или иными лицами, имеющими право на оказание юридической помощи, в том числе с представителями в ЕСПЧ, а также нотариусами.
https://ria.ru/20210513/gosduma-1732211954.html
===
Не понимаю. За каким, простите, хреном, думцы собираются устраивать балаган с обращениями зеков в ЕСПЧ и превращать места лишения свободы в проходной двор, где будут постоянно толпиться всякие проходимцы из евроконторы.
  • +4.62 / 87
  • АУ
ОТВЕТЫ (2)
 
 
  Новый Читатель ( Практикант )
14 май 2021 06:15:45

Традиционно Россия использовала Европейский Суд по Правам Человека как почти* бесплатного независимого внешнего аудитора своей правоохранительной и судебной системы. 

* впрочем взносы в Совет Европы под чьей эгидой работает ЕСПЧ все таки платим

Чтобы если где накосячили, в Страсбурге это вылезло и можно было исправить. 

Ежегодно по десятку тысяч дел из России разбирают европейские юристы немалой квалификации и с зарплатами до небес, поучиться у них всегда полезно.

Минус - некоторый процент политически мотивированных дел, где нам мнение ЕСПЧ не указ.
  • +1.32 / 33
  • АУ
 
 
  Senpai ( Слушатель )
14 май 2021 07:09:22

От начнут зеки поголовно жаловаться в евросуд на несправедливое осуждение и что тогда произойдет с нашей пенитенциарной системой. Есть же Совет по правам человека при Президенте, пригласить туда на постоянной основе российских квалифицированных юристов, а не то сборище "уважаемых людей", что там сейчас ошиваются. Пусть поработают профессионалы.
  • +1.98 / 31
  • АУ