Большой передел мира
246,325,752 499,786
 

  Доктор Удмурт ( Слушатель )
14 май 2021 10:24:59

Славяне

новая дискуссия Дискуссия  277

Сравнение численности восточных, западных и южных славян

Инфографика показывает численность славянского населения в славянских государствах, а также их долю от общего населения региона. Самая многочисленная группа славян — восточные славяне. Их численность составляет приблизительно 169 миллионов человек (без учета славян в неславянских государствах), что более чем в два раза больше, чем численность западных и южных славян вместе.

  • +1.65 / 30
  • АУ
ОТВЕТЫ (3)
 
 
  Ale_Khab ( Практикант )
14 май 2021 10:49:53

По каким критериям славян делили? По крови или по месту проживания? Тогда про Аргентину забыли.
Есть иная, инструментально исследованная точка зрения:
Не оказался удивительным для ученых еще один факт: генетические вариации Y-хромосомы жителей центральных и южных районов Древней Руси оказались не только практически идентичны таковым у «братьев-славян» — украинцев и белорусов, но и очень близки по структуре к вариациям поляков.

Ученые считают, что это наблюдение может быть истолковано двояко. Во-первых, такая близость генетической структуры может означать, что процесс продвижения русских на восток не сопровождался ассимиляцией местных народностей — по крайней мере, тех, что имели сильные отличия в структуре мужской генетической линии. Во-вторых, это может значить, что славянские племена уже освоили эти земли задолго до массового переселения на них в VII--IX веках основной части древних русских (точнее, восточнославянской народности, не разделившейся ещё на русских и другие народы). Такая точка зрения хорошо согласуется с тем фактом, что восточные и западные славяне демонстрируют большую схожесть и плавные закономерные изменения в структуре мужской генетической линии.
Пардон за ссылку на газету. 
https://www.gazeta.r…2231.shtml
  • +0.25 / 14
  • АУ
 
 
  Поверонов ( Специалист )
14 май 2021 13:28:34

или ассимиляция носила односторонний характер - R1a брали в жены туземных женщин, что характерно для авангардные миграций - так по недостатку женщин своей расы казаки в Сибири брали в жены туземок. А вот наоборот не случалось.
  • +0.50 / 12
  • АУ
 
 
  Мельхиседек ( Практикант )
14 май 2021 15:38:09

Деление идёт по языку прежде всего.
На каком языке в семье говорят, как на родном, то и племя.
Так что те же пруссы и их соседи давно германцы ...
Всё в головах происходит, а не в генах ...
  • +0.75 / 16
  • АУ