Большой передел мира
246,312,918 499,786
 

  DeC ( Профессионал )
14 май 2021 14:17:43

Samsung просит милости у голландского монополиста ASML

новая дискуссия Новость  1.493

13.05.21 20:05



Машина для фотолитографии ASML весит около 180 тонн и стоит примерно $170 млн. Установка для фотолитографии в глубоком ультрафиолете ASML Twinscan NXE:3400B поддерживает травление элементов размером 7 и 5 нм в промышленном масштабе (125 и более пластин в час).

Пытаясь конкурировать с TSMC (Тайвань) в производстве микросхем последнего поколения, конгломерат Samsung (Южная Корея) пошёл на крайние меры. Как стало известно Nikkei Asia, осенью 2020 года вице-президент Samsung Electronics Ли Джэ Ён (Lee Jae-yong, де-факто это руководитель всего Samsung) летал в Нидерланды на переговоры с руководством ASML — мировым монополистом на рынке оборудования для самой продвинутой версии фотолитографии в глубоком ультрафиолете (EUV).

Nikkei Asia называет эту поездку в разгар пандемии отчаянным шагом. Корейцы пытаются выпросить уникальные сканеры ASML, более 70% которых сейчас уходит главному конкуренту — тайваньской TSMC.

Как рассказывалось в статье об ASML, степпер — это основное оборудование, которое используется при изготовлении полупроводниковых интегральных схем. В процессе работы степпера рисунок с маски многократно переводится в рисунок на различных частях полупроводниковой пластины. Своё название степпер получил из-за того, что каждое экспонирование производится небольшими прямоугольными участками (порядка нескольких квадратных сантиметров); для экспонирования всей пластины её передвигают шагами, кратными размеру экспонируемой области (процесс step-and-repeat). После каждого передвижения проводится дополнительная проверка правильности позиционирования.

Современные литографические установки могут использовать не шаговый, а сканирующий режим работы; они называются «сканеры» (step-and-scan). При экспонировании передвигаются в противоположных направлениях и пластина и маска.

Это оборудование незаменимо для передовых продуктов южнокорейской компании. За всё время ASML изготовила и отгрузила по миру около 100 таких машин, но более 70% из них достались конкуренту Samsung — Taiwan Semiconductor Manufacturing Co.

Судя по всему, машины для фотолитографии в глубоком ультрафиолете по техпроцессу 5 нм остаются очень дефицитным товаром, а Samsung всеми силами пытается приобрести их, то есть увеличить свою квоту у ASML.

Нужно заметить, что степпер/сканер — лишь одно звено в технологической цепочки из десятков единиц оборудования. Хотя и главное звено. Стоимость современного завода по производству микросхем составляет примерно $10-12 млрд, со всем оборудованием. Причём прогресс идёт так быстро, что завод устареет через несколько лет. Окупить инвестиции можно только на очень масштабном производстве.

Nikkei Asia пишет, что поездка фактического руководителя Samsung сигнализирует о кризисе для компании, которая уступила TSMC в области передовых полупроводников: «Samsung испытывает сложности с массовым производством передовых продуктов, таких как центральный процессор для смартфонов, и теряет долю рынка в контрактном производстве. Неполноценность передовых продуктов может ослабить конкурентоспособность других основных продуктов Samsung, таких как оперативная память и смартфоны».

Для сторонних аналитиков очевидно технологическое отставание от TSMC, хотя руководство Samsung отказывается это признавать: «Наша конкурентоспособность в передовых процессах сопоставима. Мы обеспечили заказы от крупных клиентов и сокращаем разрыв», — ответил Ким Кинам, вице-председатель Samsung Electronics и глава подразделения полупроводников, когда его спросили о технологическом разрыве с TSMC на собрании акционеров в марте.

Однако некоторые поставщики говорят, что компания задержалась с переходом на самый современный техпроцесс 5 нм. Она запустила массовое производство 5 нм на несколько месяцев позже TSMC, и с тех пор технологический разрыв увеличивается.

Вероятно, задержка возникла из-за острого дефицита оборудования, что и вынудило руководителя Samsung срочно посетить Нидерланды. Судя по всему, Samsung не сумела забронировать столько же производственных установок ASML, сколько TSMC.

Масштаб инвестиций огромен. В апреле TSMC сообщила о планах выделить $100 млрд на капитальные расходы в течение следующих трёх лет в ответ на глобальный дефицит полупроводников.

Для сравнения, годовой бюджет Российской Федерации составляет около $254 млрд в доходной части.

Samsung планирует инвестировать около $40 млрд в 2021 году, но большая часть пойдёт на DRAM и другие чипы памяти, а масштаб инвестиций уступает масштабам TSMC, которая специализируется на контрактном производстве.

По данным тайваньской исследовательской фирмы TrendForce, TSMC наращивает лидерство, увеличив свою долю в контрактном производстве до 56% за I кв. 2021 года (+2 п.п. к прошлому году, +8 п.п. к позапрошлому), в то время как занимающая второе место Samsung потеряла 1 процентный пункт рынка за тот же период.

Крупные американские клиенты, такие как Apple и AMD, передают почти все свои заказы на аутсорсинг TSMC, и другой фирме выйти на такой же масштаб производства крайне сложно.

Растущая напряжённость в отношениях между США и Китаем также играет свою роль. Тайвань и США объединились против Пекина, в то время как Южная Корея поддерживает двустороннюю дипломатию, что рискует изолировать южнокорейские компании от цепочек поставок полупроводников, опасаются эксперты.

Снижение конкурентоспособности Samsung в области передовых полупроводников может отразиться на фирменных смартфонах, где используются процессоры и сенсоры изображения CMOS собственного производства. Apple передаёт всё своё производство процессоров на аутсорсинг TSMC, поэтому технологическое отставание Samsung от TSMC может перерасти в отставание производительности смартфонов Samsung от смартфонов Apple.
Источник


Подмигивающий
  • +3.32 / 59
  • АУ
ОТВЕТЫ (7)
 
 
  Rocket ( Слушатель )
15 май 2021 08:47:15

Мало кто знает, ASML работает с российскими институтами, такими как: Институт физики микроструктур (ИМФ) РАН в Нижнем Новгороде. Именно там  делали прототип литографа  с длиной волны 13,5 нм. Машины которые сейчас выпускаю чипы  7 и 5 нм. В этом институте есть уникальная лаборатория, которая единственная в мире выпускает микро фильтры для этих самых литографов ASML, без которых вся это крутизна работать не будет. И это не всё, без Чубайса  не обошлось ^^  Наш Роснано имеет не посредственный бизнес в производстве этих самых литографов от ASML. (УФС лаб. Роснано) одна из ключевых компаний разработчиков. Источник излучения создан  в институте спектроскопии (ИСАН) РАН в подмосковном Троицке. И по мелочи наши "уши" торчат во всех ключевых технологиях 
Это я к тому, что ИХ войну "может" выиграть снова Россия 
  • +6.44 / 119
  • АУ
 
 
  Александр_С ( Практикант )
15 май 2021 13:42:02

Если это так (а почему я не должен Вам верить?) то возникает 2 вопроса:
1. Почему эта самая ASMLнам не продает ничего, даже установки под устаревшие техпроцессы? Нет, это вопрос риторический, ответ мне известен. Им запрещают США.
2. Из первого вопроса логически вытекает второй. Почему мы продолжаем поставлять им "свои мозги" и (как Вы сами пишете) ключевые технологии? Если технологии и правда ключевые - значит прекратить их поставку до тех пор, пока мы не получим хотя одну установку, пусть даже не самую современную...
  • -0.15 / 19
  • АУ
 
 
 
  Советчик ( Практикант )
15 май 2021 13:46:19

Российские производители поставляют результаты своего труда потому что НЕ укры.  И не работают по схеме "отморожу назло маме уши".
  • +1.57 / 28
  • АУ
 
 
 
  dmitriк62 ( Практикант )
15 май 2021 13:55:53

    
"А конструкторам велел ни в чём отказу не чинить. ДО СРОКУ!"
(с)
    
Обязательно бахнем, но позже.
  • +1.32 / 21
  • АУ
 
 
 
  Поверонов ( Специалист )
15 май 2021 18:57:20

1} А может и продает да мы ( вы ) об этом не знаем.
  • +0.34 / 4
  • АУ
 
 
 
  Rocket ( Слушатель )
15 май 2021 19:25:34

1) А кто хочет купить, а ему не продают? Кто хотел, тот купил, например Компания «Крокус Наноэлектроника» Для производства памяти (ReRAM) на базе лазера ArF.  За ваши бабки, любой каприз.
2) Они заказчики,  заказали ОКР и НИР  наши его выполнили. Да, патенты у них на разработки наших учёных, но они это заказывали 
Выполнили заказ, пошли дальше, мозги остались в России.  Не теряли компетенции, а наращивали потенциал и сейчас в этой области у нас лидерство по НАШИМ патентам. Государство сейчас по госпрограмме (программа запущена в 2015 году) вкладывает большие деньги в электронную промышленность будущего. Открыты НИРы ОКРы. производство обновляют.  В этом году выделили на 3 ближайших года 280 миллиардов.. Мин Пром торг 11 миллиардов на оборонку и космос (электроника, элементная база, модернизация производства )  У нас в правительстве прекрасно понимают, в отличии от некоторых, что деньги надо вкладывать в будущее, а не настоящее, которое уже исчерпала свой потенциал. То есть, нужно  быть впереди, что бы не догонять
  • +4.38 / 77
  • АУ
 
 
 
  lwn ( Слушатель )
15 май 2021 19:47:54

Так, если США не могут запретить нам поставлять кому то ключевые технологии, почему мы сами должны себе это запрещать?
  • +0.08 / 1
  • АУ