Большой передел мира
246,299,607 499,780
 

  Gangster ( Практикант )
14 май 2021 15:23:15

Иран: Второй день регистрации на президентские выборы

новая дискуссия Новость  516

Второй день регистрации на президентские выборы



Тегеран, 12 мая, ИРНА - К полудню второго дня регистрации кандидатов на президентские выборы 13-го созыва в МВД обратилось более 60 человек. Видные фигуры, которые до сих пор побывали на улице Фатеми, включают бывшего президента Ирана Махмуда Ахмадинежада, бывшего министра сельскохозяйственного джихада Садега Халилиана, первого заместителя спикера иранского парламента Мир-Хосейна Газизаде и министр спорта и молодежи Мохаммад Аббаси.

Принципиальный политик и бывший министр нефти в правительстве 10-го созыва Ростам Гасеми также посетил здание Министерства внутренних дел для регистрации. Также в среду министр иностранных дел Ирана Мохаммад Джавад Зариф, побывавший в Сирии, опубликовал на своей странице в Instagram сообщение, в котором официально объявил, что не намерен регистрироваться для участия в этом туре выборов.
______________________

Нынешний президент ИРИ Рухани не имеет право в третий раз подряд выставлять свою кандидатуру в президенты ИРИ. А вот участие в них Махмуда Ахмадинежада было бы интересно понаблюдать. Интересное видео: Вот как живет бывший президент Ирана Махмуд Ахмадинежад.  Ахмадинежад и отпущенные им британские моряки

  • +0.43 / 9
  • АУ
ОТВЕТЫ (6)
 
 
  roksana-ir ( Практикант )
14 май 2021 16:51:47

что значит не знать реалий Ирана . От консерваторов будут бороться за пост президента Ибрагим Раиси и Саид Мохамед. Ахмадинеджата как и в прошлые выборы Рахбар прокатит    это Раиси
       это Саид Мохамед
  • +2.95 / 38
  • АУ
 
 
  Gangster ( Практикант )
14 май 2021 17:44:20


Ахмадинежад не консерватор, а неоконсерватор, Вот он в своё время и прокатил на президентских выборах 2005 года ставленика консерваторов Али Акбара Хашеми Рафсанджани, обвинив того в коррупции, на что Рафсанджани побежал жаловаться к Верховному. На президентских выборах 2009 года Махмуд прокатил уже и ставленника либералов Мир-Хосейна Мусави, набрав в первом же туре 62,6 % голосов.

На третий же срок подряд Ахмадинежад согласно Конституции ИРИ баллотироваться не мог. И если вам неизвестно, то именно рахбар оказал поддержку Ахмадинежаду во время вторых президентских выборов. Точнее его сын Моджтаба Хаменеи, возглавляющий в то время басидж, являясь последовательным сторонником бывшего президента Ирана Махмуда Ахмадинежада, поддержал его на выборах 2005 и 2009 годов. Когда Мусави, Карруби и Резайи вывели на демонстрацию в Тегеране против Ахмадинежада пять миллионов своих сторонников, то рахбар вывел в поддержку Ахмадинежада аж более десяти миллионов. Фактически весь басидж и вышел тогда на улицы Тегерана в гражданской одежде. Демонстранты несли плакаты «Долой мUSAви». Вот, что значит не знать реалий Ирана.

По мнению многих исследователей современного Ирана, Моджтаба «сыграл немалую роль» в электоральной победе Ахмадинежада., и даже стоял за решительным разгоном протестов в июне 2009 года. Существует также версия о том, что сын рахбара напрямую руководит сыгравшими немалую роль в усмирении протестных настроений летом 2009 года басиджами, добровольной милицией, формально подчиненной Корпусу Стражей Исламской революции. Рахбар тогда сказал: «Я хочу слышать голос народа» и как оказалось позже «голос басиджей».
  • -0.76 / 11
  • АУ
 
 
 
  roksana-ir ( Практикант )
14 май 2021 18:21:25

уважаемый Гангстер Ваша инфа устаревшая Отрицающему Холокост Ахмадинежаду запретил баллотироваться на пост президента верховный лидер Ирана аятолла Али Хаменеи в 2017 году, хотя Ахмадинежад тогда всё равно зарегистрировался. Совет стражей в конечном итоге не допустил его к выборам.
  • +1.58 / 28
  • АУ
 
 
 
 
  Gangster ( Практикант )
14 май 2021 18:58:39


Послушать вас, так вы из рахбара Али Хаменеи чуть ли ни сиониста и дружбана Нетаньяху сделаете. Ахмадинежад если и не отрицал прямо Холокост, но требовал пересчёта погибших евреев во время Холокоста. И этим он занимался ещё до своих первых президентских выборов в 2005 году. Только вот почему-то ни КСИР, ни сам Хаменеи ему не только не восприпятствовали баллотироваться повторно в 2009 году, но даже ещё и помогли переизбраться (смотрите мой пост выше), фактически сманипулировав выборами. Причём в соперниках Ахмадинежада на выборах тогда числился офицер КСИР Мохсен Резайи. Почему-то ксировцы продвинули в президенты Ахмадинежада, а не своего Резайи. Впрочем Ахмадинежад сам был офицером КСИР («Басидж»). Его батальон был расположен в Керманшахе на западе Ирана и участвовал в диверсионных операциях в северном и восточном Ираке. 

А другого противника Ахмадинежада Мехди Карруби так вообще арестовали. На президентских выборах в 2005 года Карруби выступил от партии реформистов в команде с Рафсанджани. Он проиграл выборы Махмуд Ахмадинежаду, но на следующий после голосования день обвинил его и сына Али Хаменеи Моджтабу в махинациях с подсчётом голосов, а также давлении на избирательные органы. Аятолла направил Карруби открытое письмо, где указал на безосновательность обвинений и пригрозил, что не допустит политического кризиса в Иране. 19 июня 2005 года Карруби добровольно сложил с себя полномочия члена Совета экспертов и советника Хаменеи. В ночь на 20 июня он был помещён под домашний арест. Мехди Карруби был поддержан известным критиком Ахмадинежада — Али Рафсанджани.

Так почему рахбар Хаменеи должен запретить Ахмадинежаду баллотироваться сейчас, если до этого он дважды подобного не сделал, а наоборот даже помог Махмуду в обоих случаях победить? Сейчас ситуацию с Западом и Ираном накалена до предела, где у Ахмадинежада есть большие шансы снова выиграть президентские выборы. Что касается тёрок Ахмадинежада с рахбаром, то в начале января 2018 года ряд СМИ сообщили об аресте Ахмадинежада в ходе антиправительственных протестов в Бушире, которые были расценены как «подстрекательство к беспорядкам». Позднее адвокат бывшего президента опроверг его арест.
  • -1.42 / 19
  • АУ
 
 
 
 
 
  roksana-ir ( Практикант )
14 май 2021 20:38:51

заканчиваем флуд. Я Вам про Фому, а Вы мне про Ерёму . Меня не надо слушать , 
а в 2017 году ...В Иране Совет стражей Исламской революции не допустил экс-президента Махмуда Ахмадинежада до участия в президентских выборах, которые будут проходить в стране 19 мая, передает Reuters со ссылкой на местное телевидение.
Ахмадинежад подал документы для регистрации кандидатуры в апреле, хотя ранее заявлял, что не собирается участвовать в выборах, так как руководитель Исламской республики аятолла Али Хаменеи посоветовал ему отказаться от подобной идеи.
До участия в выборах допущены шесть кандидатов, в числе которых и нынешний глава государства Хасан Рухани.
Это когда Рохани шёл на второй срок. Всё больше не собираюсь с Вами спорить
Президентские выборы 2009 года в Иране закончились выступлениями оппозиции. Тогда после объявления ЦИК о победе Махмуда Ахмадинежада несколько тысяч сторонников Мир-Хосейна Мусави вышли на улицы с требованиями о назначении повторного голосования.

Во избежание повторения беспорядков в 2017 году иранские власти заблокировали участие Махмуда Ахмадинежада в избирательной кампании. 19 мая иранцы смогут проголосовать за одного из шести кандидатов — действующего президента Хасана Роухани, первого вице-президента Эсхака Джахангири, бывшего генпрокурора Ибрахима Раиси, мэра Тегерана Мохаммада Багера Галибафа, а также двух бывших членов правительства — министра культуры и исламской ориентации Мустафу Ага Мирсалима и министра промышленности Мустафу Хашеми Таба.

Подробнее на ПГ: https://www.pnp.ru/p…orakh.html 
опять же это о выборах 2017 года. 
  • +4.31 / 48
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Gangster ( Практикант )
14 май 2021 20:55:52


Так оно и было, как вы примерно описали. Тогда Ахмадинежад высказывал своё мнение по поводу беспорядков в Иране в 2017 году, что и вызвало негодование рахбара, который прямо заявил (цитирую по памяти): «Если такой человек (Ахмадинежад) прямо выступает за беспорядки, то это мол о многом говорит». Али Хаменеи так вообще всегда выступал за сохранение спокойствия в Иране. Именно потому все президенты ИРИ при нём провели полные два срока - Рафсанджани, Хаттами, сам Ахмадинежад и Рухани, видимо полагая, что первый срок недостаточен для проведения соответствующей политики того или иного президента. Но сейчас Рухани уже не может баллотироваться на третий срок подряд и потому внешнеполитическая ситуация даёт ему (Ахмадинежаду) такой шанс. Но скорее всего победит кто из выдвиженцев от Рухани. Если переговоры с США по СВПД пройдут нормально, то так оно и произойдёт. Именно потому команда Байдена стремится завершить все переговоры с Ираном ещё до ухода Рухани. Впрочем возможно рахбар тем самым и припугнул США появлением на горизонте Махмуда. Ну и в конце - это не спор, а так обмен мнениями.
  • -0.84 / 12
  • АУ