Большой передел мира
246,337,080 499,800
 

  mn01 ( Эксперт )
16 май 2021 17:51:08

В Госдуме назвали доклад ЕП об отношениях с Россией словоблудием

новая дискуссия Новость  1.190


© РИА Новости / Александр Астафьев

МОСКВА, 16 мая — РИА Новости. В Госдуме прокомментировали проект доклада Европарламента о пяти принципах выстраивания отношений с Россией.

Евродепутаты, в частности, предлагают в рамках "поддержки демократии" противостоять "русскоязычной пропаганде". Кроме того, руководству ЕС рекомендуется не признавать легитимность нового состава Госдумы, если сентябрьские выборы объявят сфальсифицированными.

Как заявил РИА Новости депутат Руслан Бальбек, комментируя документ, это "очередное политическое словоблудие".

"И демократии им мало, и независимость наша не устраивает, и каналы наши не то говорят. Интересно, эти господа хоть когда-нибудь бывают довольны?" — сказал политик.
   
Кроме того, он пообещал зеркальный ответ, если российские институты власти не будут признаны.

В свою очередь, глава комитета Госдумы по международным делам Леонид Слуцкий в своем Telegram-канале выразил возмущение проектом доклада ЕП. Он подчеркнул, что "избирательная кампания даже не стартовала, но уже объявляется мобилизация по признанию ее результатов сфальфицированными".

"Россия обязательно пригласит независимых международных наблюдателей, у которых будут все возможности убедиться в проведении выборов по демократическим стандартам, прозрачно и честно. Все планы по объявлению нового созыва Государственной Думы нелегитимным потерпят сокрушительное фиаско", — отметил политик.
   
Он призвал задуматься об адекватности европейских "партнеров и коллег" в свете этого "очередного русофобского" документа.
 
Источник
  • +4.08 / 59
  • АУ
ОТВЕТЫ (14)
 
 
  grizzly ( Профессионал )
16 май 2021 18:29:52

Только всякие лимитрофы нуждаются во внешней легитимизации внутренних политических процессов.
России это зачем?
Как сказал однажды И. Рюрикович : "И без вас наше государство нескудно было".
  • +3.02 / 66
  • АУ
 
 
  Новый Читатель ( Практикант )
17 май 2021 07:16:46

"А Московское государьство покаместо без Аглинских товаров не скудно было." 
(с) из письма царя Ивана Грозного английской королеве Елизавете, 24 октября 1570 года
Улыбающийся
  • +1.99 / 42
  • АУ
 
 
 
  zap ( Специалист )
17 май 2021 11:59:34

О как, оказывается угрожали ссанкиями ещё в те времена.
"Англия - страна традиций" (ц)
  • +0.07 / 2
  • АУ
 
 
 
  olenevod ( Практикант )
17 май 2021 12:11:14

Тем не менее, с англичанами именно при Иване был заключён договор со значительными преференциями для англичан.
Расторгнут был только при Алексее Михайловиче ибо "оные аглицкие купцы свово государя Каролуса насмерть убили"
  • +1.58 / 24
  • АУ
 
 
 
 
  Новый Читатель ( Практикант )
17 май 2021 12:48:45

При Годунове кажется поправили эти чрезмерные преференции. А после Смуты, московское правительство сделало умную вещь - созвало русских торговых людей и спросило у них насколько выгодны торговые и промышленные предложения английского посла. И получили такой ответ:
Цитата
А про то все сказали, только государь велит искати аглинским людем руды железные на пустых местех, и в том убыли государю и им никому не будет: убытки и завод весь их, а как только найдут, и руским людем кормленье от того будет, и железо будет в государеве земле дешевле, потому что из государевы земли за море железо не идет, а идет железо в государеву землю от них из заморья. А только будет найдут железо, которое льетца как медь, и то будет в Московском государстве и диковина, и от того государю и им, всем торговым людем, и прибыль будет, то уж будет в государеве земле, и государь не велит за море отпускать, и руским людем кормленье будет многим. Аглинские же люди завели конатное дело, и от того было кормленье многим руским людем бедным, которые у них делали, да и научились у них руские люди конатов делать, и в том государю прибыль учинилась: руские люди с того государю пошлину платят и сами сыти, а бедным людем и ныне кормленье, коли живет пеньки много, и у аглинских гостей у конатново дела и ныне многие бедные люди кормятца. И в том государева воля, как о том аглинских гостей пожалует. А им видитца, что в том государю и им, торговым людем, убыли никакие не будет, еще начаютца в том и прибыли, только железную добрую руду в государеве земле найдут, и государевы люди, увидя то, переймут и учнут так же делать, и государю и им, торговым людем, в том будет прибыль.

И бояре приговорили, велели того поступитца для королевские ко государю дружбы и любви, а о том допросить посла, в которых местех начаетца той руде быти, и скольки мастером их у того дела быти, и государь по тому и жаловальную грамоту велит дать.

А про лен, что около Вологды сеять, и про пеньку те ж гости и торговые люди сказали: чают они того, что аглинские земли гости за тот промысл хватаютца того для, что изо Пскова лен ныне к ним не идет, а из Вязмы, и с Смоленска, из Белые, откуды бывала пенька, пенки нет же, и они тем себе хотят полготить, чтоб им тут завесть, а руским людем, которые торгуют пенкою и лном, чают в том помешка их промыслом будет, а что хотят делать полотна на парусы, и на то они привозят полотна с собою из заморья, а руские полотна на парусы не пригодятца, и за море руские полотна не идут. А лен, и посконь, и пряжа руская за море идет, и которые тем торгуют, и тем, чают, убыль будет. А бедным людем у них в том кормленье будет, как учнут завод заводить и делати станут.

А иные торговые люди, Иван Юдин, и Булгаков, и Котов говорили, что в том руским людем убыли не будет, лише лен в Московском государстве подешевле будет, да и аглинким гостем тут прибыли будет мало, коли то заведут. А веть де им не пятьсот чети семани лняново сеять, не токмо что им пенка и лен, что у них тут родитца, за море отсылать или возить. И на свой им судовой обиход лну и поскони не напахать, да и земли тут нет такие, чтоб пенку родила, а и лен де станет ставитца им дорог. А будет увидят у них тут какой промысл, и они сами за тот же промысл ухватятца и станут промышлять, то веть земля государева, и государь в своей земле волен: кому ни велит ее пахать. И чают в том государю убыли не будет же, а бедным нынешним людем от того кормленье будет великое, а что земли ни распашут, и то государю ж в прибыль, то все делаетца в государеве земле, а не в чюжой.

И бояре приговорили: на то позволить, а колким деловцом и их людем быть, и на сколько четвертей, о том посла допросить, да по тому и государева жаловальная грамота дать.

А про смолу те ж гости и торговые люди сказали: прежде сего смолы за море не пропускивали, а пропускали по государевым грамотам, коли которых заморских торговых людей государь пожалует, велит смолы за море отпустите или корабль тут чем высмолить. И тут же Григорей Мыльников, да Ондрей Юдин, да Иван Федоров сын Максимов говорили: коли смолы за море не отпустят, и тогды смола дешевле, и государевым людем тогды прибыли менши. А коли смолу пускают за море, и тогды бочка смолы в рубль, а как ее за море не пустят, и тогды та ж бочка две гривны, и государеве пошлине в том убыль будет: с рубля ль болши взять, или з дву гривен. А агличаня о смоле для того бьют челом, что они за море смолы не возят, а делают ею конаты у Архангилского города, и им дешевле купить смола. Только ее за море не отпустят, а государевым торговым людем тогды смоляные промыслы помешаютца, что смола будет добре дешева.

А Родиван Котов з братьею, и Иван Юдин, и Булгаков, и Иван Кошюрин, и иные торговые люди, которые у Архангилского города в таможенных головах бывали, сказали: только смолы не отпускать за море, и так государевой таможной пошлине прибыльнее будет, потому что с нее втрое таможная пошлина: первая — со крестьян, которые торговым людем продают, вдругорядь, как ее торговые люди продают х конатному делу, третье — с конат весовая ж пошлина ж. А как за море смолу отпускать, ино с нее пошлины менши: с конатов уж пошлин не будет, а станут за море возить сырую пеньку да смолу, и учнут конаты спускать и смолить за морем, и конатное дело за смолою станет, и бедным людем кормитца будет не о чем, станут уж конаты все делать за морем, и тот промысл у государевых людей станет, и мастеры конатные переведутца.

А Ондрей Юдин сказал, что ныне немцы конатов у Apханьгилсково города мало делают, потому что пенку привозят худу, конаты на море рвутца, и от того многие немцы на море потонули, возят они пеньку и смолу к себе, и там у себя конаты делают.

И бояре приговорили: без государева указу смолы за море пропускать никому не велети, а у Архангильсково города волно всем иноземцом смола купить.

А про камень те ж гости и торговые люди, которые тамо бывали и тот камень знают, сказали, что того камени горы великие. А в государеве земле по ся места ни во что не пригожался. А не выймать ево лет в пятьдесят, хоти на всякой год по сту караблей по него ходи. А что ево от берега емлют, и то будет судом лутче ходить, а как они учнут тот камень имать, и какой у них промысл в том камени будет, и то будет государю вскоре известно. И толко будет надобен на какое дело, и государю от того камени и прибыль будет, и государевы люди станут тем же промышлять. А они видали у агличан в том камени деланы чернильницы, и торелки, и блюдечка, сперва продать блазновато, чистенко и беленко, а как што в нем побывает, ино почернеет и худу станет. А реке в том и берегом порухи никакие не будет, и государю и им убытков никаких не будет же. А чают они того, и они того камени просят для мелу, либо ис того камени мел будет, потому что тот камень бел и мякок, хоти у них мел и родитца, толко у них и росходу добре много.

Бояре приговорили: камень давать и за море аглинским гостем возить до государева указу.


Московские торговые люди 17 века дают Минпромторгу мастер-класс по промышленной политике, привлечению иностранных инвестиций и внедрению инновационных технологий. Улыбающийся
  • +4.52 / 77
  • АУ
 
 
 
 
 
  rat1111 ( Профессионал )
17 май 2021 14:42:19

Ну, говоря про "чрезмерные преференции" надо иметь в виду, что несколько веков до этого, монополию на торговлю с северной европой держала Ганза. Со всеми приколами, характерными для немцев, как торговых партнеров - санкции, неравноправные торговые договора, препятствование деятельности русских купцов на подконтрольной территории, избирательное правосудие, "джентельменам верят на слово" и тыды. Ну и великую транзитную державу, ГВН, через которую шла торговля - тоже стоит иметь в виду
Так что самые преференские преференции для запуска торгового пути через Северную Двину - были в моменте не чрезмерными. Тем более англичане в Архангельске не были монополистами - там голландцы еще тусили
  • +1.88 / 36
  • АУ
 
 
 
 
 
  Пещерный ( Практикант )
17 май 2021 15:48:55

Может я что не понимаю, но некоторые моменты от "Минпромторга" не отличаются. Прямая, как говорится, коррупциогенность :

ЦитатаА про то все сказали, только государь велит искати аглинским людем руды железные на пустых местех, и в том убыли государю и им никому не будет: убытки и завод весь их, 

Соглашения о разделе продукции. Не оно?

Цитата
а как только найдут, и руским людем кормленье от того будет,


Сказки такие тоже помним.


ЦитатаАглинские же люди завели конатное дело, и от того было кормленье многим руским людем


Каким именно людям? Подмигивающий
 

ЦитатаИ бояре приговорили: на то позволить, а колким деловцом и их людем быть, и на сколько четвертей, о том посла допросить, да по тому и государева жаловальная грамота дать.


А здесь прямо так и сказано - коль посол забашляет, так и разрешение получит.



ЦитатаБояре приговорили: камень давать и за море аглинским гостем возить до государева указу.

То же самое - Минпромторг разрешение дал, а агличанин пусть платить не забывает.
  • +1.21 / 18
  • АУ
 
 
 
 
  Ivanovich ( Слушатель )
17 май 2021 13:37:48

Так как в "Политическом разделе" меня забанили на год (только 2 сообщения в сутки), за неадекватное модерации мнение, думаю, блоги не входят в этот раздел и буду комментировать в них без копии в БП.
.
Все "общечеловеки" будут с каждым днем все больше разжигать русофобию. Евро-элиты - продукт клинтоноидов США в личине Байдена.
Все они уверены, что российская подпиндосная элита откроет ворота крепости изнутри.
А кормиться "развитым" не откуда, как только за счет ресурсов России. Вот и нагнетают.
Будут нагнетать пока мы не поменяем свою продажную "элиту" на действительно патриотическую, которая выйдет из глубины народа и поведет страну к развитию семимильными шагами. А время сегодня действительно тревожное, предвоенное.
  • +0.03 / 1
  • АУ
 
  Проходил мимо ( Слушатель )
16 май 2021 18:43:18

Зачем кому-то что-то доказывать, если априори отношение к России "ты виноват уж в том, что хочется мне кушать"?
Гнать ссаными тряпками всех этих независимых и тех, кто их продвигает в России.
Перестать оглядываться на остальной мир.
  • +1.48 / 26
  • АУ
 
 
  Alex_new ( Специалист )
17 май 2021 05:33:34

Может проще?
Просто меняем понятия и публикуем.
Вместо ЕС пишем РФ. Вместо РФ  пишем ЕС...
Абсолютно разумная политика.
Отмети, накануне в СМИ сообщили, нужно что бы парламент РФ   решил и опубликовали  новый доклад, в котором сообщается, каким образом РФ необходимо вести себя по отношению к ЕС. В документе указаны пять правил выстраивания дальнейших отношений РФ с ЕС. Так, РФ обязана пресекать попытки «Европейского вмешательства» в дела РФ, противостоять угрозе безопасности страны, осуществлять финансовый контроль, вводить санкции, а также организовывать международные расследования по фактам нарушения прав человека в ЕС.
  • +1.90 / 34
  • АУ
 
 
 
  Руполем ( Практикант )
17 май 2021 08:21:30

Недавно МИД РФ родил в мучительных схватках список НЕДРУЖЕСТВЕННЫХ СТРАН запада в лице близнецов США и Чехии
.
Если уже пошла такая пьянка , то надо идти до логического конца т.е. составить список НЕДРУЖЕСТВЕННЫХ МЕЖДУНАРОДНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ (ЕС , ОБСЕ , МУС, Стокгольмский и Лондонский арбитражные суды) и НЕДРУЖЕСТВЕННЫХ и ПРЕСТУПНЫХ (ЭКСТРЕМИСТСКИХ) ОРГАНИЗАЦИЙ (НАТО , Пентагон - Югославия , Сирия , Афганистан)
  • +1.31 / 31
  • АУ
 
 
 
 
  Luddit ( Слушатель )
17 май 2021 09:58:11

Составить список - не вопрос. А дальше что? Вот объявим НАТО преступной организацией - отсюда логически вытекает объявление войны. Причем именно НАТО в целом, что несколько менее вариативно по сравнению с войной с какой-то одной страной из НАТО, когда остальные вполне могут решить постоять в стороне. Если мы не готовы к такому в данный момент - то это только лицо терять.
  • -0.36 / 19
  • АУ
 
 
 
 
 
  просто так ( Слушатель )
17 май 2021 15:29:57

Тоже интересно. Что конкретно грозит этим странам, кроме запрета на наём физлиц?
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
  С. Попов ( Слушатель )
18 май 2021 11:36:15

Эк вы размахнулись. Наши решительные деятели не могут признать террористической организацией "Белые каски", уж чего легче, казалось бы, и оснований выше крыши. Ведь потом придётся всех спонсоров "БК" объявлять спонсорами терроризма, вводить санкции и прочие последствия.
  • -0.16 / 23
  • АУ