Большой передел мира
246,149,926 499,649
 

  Алёша Попович ( Профессионал )
19 май 2021 22:40:10

Анкара отвергла отчет Европарламента по Турции

новая дискуссия Новость  489

АНКАРА, 19 мая. /ТАСС/. Анкара отвергла в среду отчет Европарламента по Турции и сообщила, что по-прежнему считает членство в ЕС своей стратегической целью. Об этом говорится в распространенном заявлении Министерства иностранных дел Турции.


Европарламент сообщил о значительном ухудшении отношений ЕС и Турции
"Этот односторонний и ни в коем случае не объективный отчет, принятый в период, когда принимаются усилия по возрождению отношений между Турцией и ЕС на основе перспективы членства Турции в ЕС, является неприемлемым. Мы отвергаем этот предвзятый текст, который не только содержит ложные утверждения касательно прав человека, демократии, верховенства закона, нашей государственной системы и политических партий, но также рассматривает эффективную внешнюю политику Турции в качестве угрозы", - отмечается в сообщении турецкого внешнеполитического ведомства.


В МИД Турции добавили, что Анкара считает "своей стратегической целью членство в ЕС, которое будет выгодным для всей Европы". "Турция решительно продолжит свои усилия в соответствии с этой целью, - подчеркивается в заявлении. - Как страна-кандидат Турция ожидает, что Европарламент приложит конструктивные усилия для того, чтобы улучшить отношения с Турцией и поспособствует процесс интеграции Турции в ЕС, а не станет платформой для безосновательных и слепых обвинений в адрес Турции".

Ранее был распространен отчет Европарламента, в котором говорится, что уровень отношений между Евросоюзом и Турцией упал до исторического минимума, в связи с чем ЕС должен полностью пересмотреть их. Кроме того, Европарламент призвал Турцию признать геноцид армян в Османской империи, что проложило бы путь к примирению двух народов, а также назвал недопустимым использование Турцией беженцев в качестве инструмента политического шантажа на ЕС.

Переговорный процесс
Турция, являющаяся с 1964 года ассоциированным членом Евросоюза, подала заявку на вступление в ЕС 14 апреля 1987 года. Переговорный процесс о ее приеме в ЕС начался 3 октября 2005 года. Чтобы вступить в союз, Турция должна успешно завершить переговоры с Еврокомиссией (ЕК) по 33 из 35 переговорных пунктов (два не требуют согласования). После этого страны ЕС должны единогласно проголосовать за предоставление Турции членства в Евросоюзе.

6 июля 2017 года Европарламент уже принимал резолюцию, призывающую страны Евросоюза и ЕК приостановить переговоры о вступлении Турции до тех пор, пока ее власти не внесут поправки в конституцию. В апреле 2017 года прошел референдум по турецкой конституционной реформе, в результате чего были значительно расширены президентские полномочия.

За последние четыре года Брюссель и страны - члены Евросоюза на разных уровнях не раз заявляли о том, что действия Турции способствуют отдалению от евросообщества, и призывали Анкару определиться со своей позицией.

https://tass.ru/mezh…um=desktop
  • +2.38 / 32
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!