Большой передел мира
246,408,094 499,851
 

  DeC ( Профессионал )
21 май 2021 11:12:51

Чипы

новая дискуссия Дискуссия  1.073

 TSMC: В 2021 ГОДУ ОБЪЕМ ПРОИЗВОДСТВА КЛЮЧЕВЫХ КОМПОНЕНТОВ ДЛЯ АВТОЧИПОВ ВЫРОС НА 60% ПО СРАВНЕНИЮ С ПРОШЛЫМ ГОДОМ

Подмигивающий
  • +1.66 / 19
  • АУ
ОТВЕТЫ (20)
 
 
  RGRaz ( Слушатель )
22 май 2021 06:00:46

Извините, не смолчал.  По роду работы имею отношение. 
Так вот объем то он вырос, наверное, а вот дефицит на рынке жесткий. Автогиганты уже тормозили конвейеры из-за дефицита контроллеров и вовсе не факт, что это не повторится. Сейчас такие конторки как STM, TI и иже с ними пребывают в жёстком дефиците продукции. Заказы на микросхемы размещают на 2022-2023 годы уже. У дистрибьюторов ничего нет на складах, сроки поставок зачастую превышают один год. 
И это не фактические, а плановые сроки. Цены подняли.  Учитывая гомеопатический объем российского рынка электроники в общем мировом, нашим производителям ой как сейчас худо. Потому как нам всё достаётся по остаточному принципу, приоритет крупным заказчикам. При этом в Китае есть практически всё, но цены на свободном рынке, к примеру на контроллеры STM, такие, что плакать хочется. Рост от 2 до 30 раз за полгода. Спекулянты в шоколаде. Ждите роста цен на всё, что содержит в себе микросхемы. 
И это надолго. Потому как запуск новых производств занимает не один год. Такое ощущение, что Китай опять всех поимел на этом рынке. Ну а у нас электроника слегка подзагнется, вероятно. Пока толстый сохнет, худой сдохнет. 
  • +2.09 / 40
  • АУ
 
 
  БЭР ( Слушатель )
22 май 2021 06:27:50

Извините, не смолчал.
Продажи авто в мире:
2018 - 92 490 660,
2019 - 88 900 453,
2020 - 76 498 337.
Рынок  начал валиться еще до "пандемии" и ковид лишь углубил тенденцию. А тут "неожиданно" контроллеры.....
Вопрос - куда "делись"  производственные мощности по выпуску контроллеров 2018 года или 2019 года? 
Совершенно очевидно, что очередная "невидимая рука рынка" тупо подымает маржу на падающем рынке автомобилей для сохранения прибыли. Устраивая "дефицит" на ПАДАЮЩЕМ рынке контроллеров для автомобилей.
  • +5.32 / 105
  • АУ
 
 
 
  RGRaz ( Слушатель )
22 май 2021 06:55:00

Мощности не делись, а вот спрос вырос резко, Китай вышел из пандемии, а остальной мир нет, вырос спрос на бытовую электронику, все по домам сидят, на Тайване засуха и много чего ещё. Всё в кучу. 
В том то и проблема, что контроллеры в дефиците не только те, которые идут в автомобили. Даже простые серии STM8 не найти в наличии. То, что раньше стоило 30-50 центов, сейчас продаётся спекулянтами за 3 доллара. Что было по 1 доллару, сейчас у китайских барыг стоит 20. А контроллеры идут везде, любое устройство практически имеет контроллер только разный по возможностям и сложности исполняемых программ. От электронного счётчика элетричества/ газа/ воды до автомобиля. И дефицит коснулся уже всех. Производители лихорадочно переделывают схемы устройств, в том числе на контроллеры китайских марок. Наших микросхем для бытовых целей попросту нет, все импортные. Китай стронг эгейн. 
  • +0.01 / 30
  • АУ
 
 
 
 
  Салон62 ( Практикант )
22 май 2021 07:25:06

А это уже - просто неправда, вот микроконтроллеры отечественные, в т.ч. и 8-и разрядные: https://chipinfo.pro/mcu/ruscomparison.shtml
Нет прямого аналога STM8L? А Вы российский инженер, "или где"?Смеющийся Схемку подкорректировать, а?Подмигивающий
  • +2.09 / 39
  • АУ
 
 
 
 
 
  AK-630 ( Слушатель )
22 май 2021 10:54:16


Вопрос не в том, есть ли отечественные или их нет. Сравните обвес какого-нить PIC-а и самой простой "игрушки" от Миландра. Плюс - цена! Попробуйте сделать чайник с программируемой температурой на наших комплектующих. Он будет стоит как средний ноут. И это при том, что все PIC-и идут в индастриал исполнении. Найдите мне что-то отечественное типа PIC 200-оой серии. А для распределенных систем такие процы жизненно необходимы. Но нет - наши плодят раз от раза дорогих монстров с кучей ненужного функционала.

Пы.Сы. Проблема в отсутствии единой ГОСУДАРСТВЕННОЙ стратегии в развитии микроэлектроники. Нет анализа мирового опыта и на основании этого опыта - нет распределения между производителями задач. Практически все (!) производители (микрон, миландр, воронеж) делают одно и то же - супер чипы с процессорами. К сожалению, можно констатировать, что рынок не смог отрегулировать распределение производственных задач среди производителей микроэлектроники. Имеет место либо выпуск старых комплектующих, либо попытка сделать универсальный (оттого - медленный, большой и с завышенным энергопотреблением) процессор. Я вот так считаю, что пока не появится жесткая рука, распределяющая задачи и - очень важный момент - государственные субсидии - ничего толкового в ближайшие лет 10-15 не будет. А будут выпускаться единичными партиями очень дорогие камни. Которые даже для ВПК будут дорогими. Сравните - воронежская ПЛИС типа ALTERA CYCLONE III, которую буржуи лет 5 сняли с поддержки, по стоимости свыше 120 000 рублей за камень и оригинал от буржуев в 5000 руб. Да, я знаю - цена камня зависит от массовости выпуска. Но тогда у нас никогда не будет процессоров по адекватной цене, тем более для ширпотреба! А выход я вижу лишь в жесткой руке государства с государственой же программой финансирования...

И не пускать туда Чубайса ни под каким предлогом!
  • +2.35 / 63
  • АУ
 
 
 
 
 
  Олег_лис ( Слушатель )
22 май 2021 14:22:38

К сожалению у нас на форуме шапкозакидательство иногда зашкаливает. Половина из приложенного Вами списка у нас лишь корпусируются, кристаллы делают на Тайване. У меня в следующем году изделие встанет. Процев нет, срок поставки 100!!! недель. Так что нам ещё импортозамещатся и импортозамещатся. 
На усмотрение модераторов.
  • +3.68 / 101
  • АУ
 
 
 
 
 
  BigMc ( Слушатель )
22 май 2021 17:25:01

Я плюс поставил только за то, что зайдя по ссылке увидел-охренел-понял что я ничего не понимаю(копаться вникать лень своей специфики хватает) и очч зауважал людей которые в этом шарят(я и раньше уважал, а теперь сильнее) =)
  • +0.01 / 1
  • АУ
 
 
 
 
  rommel.lst ( Практикант )
22 май 2021 08:06:04

А в 2018 спроса на все это не было? Спад рынка авто идет давно и на десятки процентов. Рост рынков бытовой электроники (ТВ, быттехника, компы) шел последние лет 6, т.е. производители чипов закладывались на этот рост. А тут вдруг чипов не хватает...
И это при том, что на единицу продукции у чиподелов самые маленькие затраты человеко-часов, и пандемия им не особо давит.

Думаю, такой скачок цен имеет простой смысл - чипы торгуются за доллары, а долларов за 2020 в оборот вдули доюя, вот и видим проявление инфляции. Причем, такое ощущение, что ряд направлений специально раскачали на то, чтоб выкачать побольше денег со всего мира. Под благовидным предлогом дефицита легализуется обесценивание денег. Причем не тотальный долларовый гиперок, а красивый развод, типа, в этой отрасли здц, а тут, тут и тут все норм.. Фокус в том, что жопными отраслями назначаются те, которыми можно придавить кучу других, смежных и не только.

Кстати, дефицит бенза в штатах тоже похож на заход в прицельное удорожание под благовидным предлогом. У них же бенз - это для населения все, ногами ходить отвыкли..
  • +3.95 / 80
  • АУ
 
 
 
 
 
  Dice ( Слушатель )
22 май 2021 11:25:59

По микросхемам: на мой взгляд, к дисбалансу рынка привело введение санкций в отношении Китая с одновременным предложением кредитных ресурсов в не ограниченном количестве.
Была отлаженная система глобального производства микросхем, в цепочке кооперации было до десятка стран, многие из которых из ЮВА, и редко обходилось без Китая.
Теперь начали вводить санкции в отношении Китая, крупные потребители микросхем, поставляющие конечную продукцию в ЕС и США начали думать, как им обойтись без Китая, начали менять цепочки поставок, появились узкие места, запахло увеличением сроков поставок. В таких условиях у потребителей микросхем возникло естественное желание создать складские запасы, благо как раз деньги раздают практически бесплатно в неограниченных количествах. В результате закупки микросхем резко выросли, а производство их нарастить не так просто, и возник дефицит.
После этого еще подключились спекулянты, которые квотируют партию с выходом из производства через полгода - год, и пока этот срок придет - успешно распродают микросхемы втридорого, причем чем ближе срок - тем дороже...
В общем пока разрешения этой ситуации не видно. Надежда на китайских производителей клонов популярных микросхем, у которых есть прекрасная возможность оттяпать существенную долю рынка у производителей микросхем из США и ЕС...
  • +1.96 / 37
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  rommel.lst ( Практикант )
22 май 2021 14:21:50

Китай как-то не особо великий производитель микросхем. Корея, Тайвань, Япония в ЮВА куда жирнее в плане производства чипов. Китай - это, скорее, их потребитель-сборщик - сколько там того производства (Хайсиликон, да, всякая рассыпуха низкой интеграции)? Т.е. санкции против него должны бы привести к избытку на рынке. Ан нет..
  • +0.83 / 15
  • АУ
 
 
 
 
 
  гремлин ( Практикант )
24 май 2021 20:18:10
Сообщение удалено
гремлин
10 авг 2021 19:30:39
Отредактировано: гремлин - 10 авг 2021 19:30:39

  • +2.49
 
 
 
 
  BALcat ( Специалист )
22 май 2021 18:39:46

Кризис - это ещё и возможность. При наличии дешёвых импортных комплектующих создавать собственное производство с нуля нереально, конкуренты задавят. А теперь самое то! К тому же много чего есть и делается + волшебный пендель манагерам от государства. "Москва не сразу строилась " (п)
  • +0.88 / 18
  • АУ
 
 
  Салон62 ( Практикант )
22 май 2021 07:10:14

С чего бы это? Кто на импортных ПКИ сидит, пусть на наши переходят, у нас свои микроконтроллеры выпускают, вполне нормальные.
  • +3.01 / 52
  • АУ
 
 
 
  AK-630 ( Слушатель )
22 май 2021 10:47:24


Пока что производители процессоров херней маются и вместо повышения быстродействия повышают функционал. Порой - излишне. Пичкают камни кучей интерфейсов, повышая энергопотребление и увеличивая кол-во ног. А реально быстрых DSP вот уже сколько лет нету. Был воронежский ОКР на DSP с тактовой 1ГГц (аналог проца от TI с технологией всего-то 90нм при наличии сегодня у Воронежа собственной 65нм) - слили в унитаз, выкатив нафаршированный проц с тактовой 350 МГц...

Плюс - большая проблема с корпусами 5/9 приемки под процы. Планарные занимают слишком много места...
  • +1.82 / 25
  • АУ
 
 
 
 
  Салон62 ( Практикант )
23 май 2021 07:37:21

И правильно делают.

Не велика проблема. Что, проц в корпусе QFP, таки, очень много места на плате занимает?Улыбающийся
Там другие проблемы имеются.
  • +0.44 / 12
  • АУ
 
 
 
 
 
  AK-630 ( Слушатель )
23 май 2021 11:02:06


Если что - я в теме. И разработками на процах занимаюсь с 81 года. И как аппаратчик и как программист. И да - я с вами не согласен и это мнение - не случайное. Все универсальные процессоры - от лени разработчика. Самыми гибкими и устойчивыми были всегда распределенные системы. Мухи - отдельно, котлеты - отдельно. Но у нас, к сожалению, доминируют на рынке разработок процов определенные заказчики, стремящиеся в камень засунуть все. Даже - не свойственное процу. Так разработчику проще. А то, что рядом, "за стенкой", нужно совсем другое - его не интересует... В итоге - тот же Воронеж выпускает кучу специализированных процов, не заморачиваясь нуждами "простых граждан"...

Но спор длинный и не для этой ветки, потому - короткое АС.
  • +2.64 / 46
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Салон62 ( Практикант )
23 май 2021 12:01:34

Очень рад за Вас.

Не от лени, а от реальных возможностей производства "железа"...

А нет предмета для спора. Я знаю, о чём Вы хотите поговорить. Не будет разговора в "открытой ветке". И не будет разговора в "личке", если Вы в теме.
 Но для Вас, специально - не будет никакой особой программы развития "микроэлектроники"  в России для создания "жопогреек". Чайник он захотел с программированным включением делать. А ты, батенька, не о...уел?
Программа давно есть, но не про Вашу честь
  • -0.18 / 28
  • АУ
 
 
  Вадим Р. ( Практикант )
22 май 2021 10:50:04

1. Вы хотите сказать, что проблема с микросхемами в том, что авто станет дороже на разницу в цене микросхемы? Из-за нескольких долларов производители останавливают конвейеры?
2. Я бы сделал другой вывод: с такими ценами вырастает рентабельность производства отечественных микросхем до уровня окупаемости нашей мелкосерийности.
  • +2.92 / 60
  • АУ
 
  RGRaz ( Слушатель )
22 май 2021 19:33:55

Почитал комменты и понял, что действительно, зря влез. 
Вырос и вырос объем производства. Ну и славно. 
Всё хорошо, прекрасная маркиза. Дефицит? Импортозаместим! 
Прям на грядках вырастим кристаллы. Даёшь! 
  • -0.30 / 33
  • АУ
 
 
  Салон62 ( Практикант )
23 май 2021 11:36:54

Ну что за истерика...Подмигивающий
  • +0.44 / 17
  • АУ