Большой передел мира
246,390,064 499,845
 

  DeC ( Профессионал )
22 май 2021 13:04:30

США-Южная Корея

новая дискуссия Дискуссия  1.207

Вашингтон и Сеул договорились о снятии ограничений на дальность южнокорейских ракет

Президент США Джо Байден и южнокорейский лидер Мун Чжэ Ин договорились отменить прежнее соглашение об ограничении дальности южнокорейских баллистических ракет до 800 км.

«С удовольствием я сообщаю новость о прекращении пересмотренных директив по ракетам», – заявил президент Республики Корея на совместной пресс-конференции.

Южнокорейский лидер подчеркнул, что это решение «имеет как символическое, так и существенное значение» и демонстрирует прочность американо-южнокорейских отношений.

Он также поддержал новый подход администрации США к ситуации вокруг КНДР и указал на полную денуклеаризацию Корейского полуострова как неотложную задачу Вашингтона и Сеула.

Непонимающий
  • +1.66 / 25
  • АУ
ОТВЕТЫ (27)
 
 
  Sir Max Merfie ( Эксперт )
22 май 2021 13:19:13

Китаю это решение более чем понравится ... По хорошему ля сдерживания КНДР нет необходимости в дальности ракет свыше 800 км. 
Для справки от Сеула до Пхеньяна порядка 200 км. От Пхеньяна до Хасана на границе с Россией - 500 км. Так что 800 км покрывают всю территорию КНДР. 
Но 800+ это уже вызов Китаю (в первую очередь) и России. 
Расстояние по прямой от Сеула до Пекина - 952 км. от Инчхона - 933 км. От Сеула до Шанхая - 842 км. 
Это "символическое решение" дает Китаю явный знак враждебности. Теперь Сеулу может стать еще более экономически трудно, т.к. Пекин умеет обижаться и вредить. 
  • +5.68 / 85
  • АУ
 
 
  shmegelsky ( Специалист )
22 май 2021 15:56:01

С другой стороны. От Сеула до Уссурийска меньше 800-а км. До Владивостока и Находки и того меньше. И это от Сеула, что на западном бреге полустрова корейского. Да и до Шанхая и окрест с юга РК куда меньше 800-а. То есть вызовом даже Китаю, не говоря уже о России подобное назвать сложновато. 
А вот посмотреть на это можно еще и со стороны утраты Вашингтоном способности  сдерживать амбиции Сеула, вполне себе имеющего на них права, но ограничиваемые вассальным статусом. То есть может так оказаться, что Пекин-то, как раз, обижаться-то и не будет. Тем более, что снятие ограничений для Сеула касаются еще и Японии. Учитывая, что расстояние от корейского берега до Токио в пределах 950-и км. А любови между двумя мериканскими вассалами куда поболее чем промеж Китаем и Кореей...
  • +1.63 / 28
  • АУ
 
 
 
  Sir Max Merfie ( Эксперт )
22 май 2021 17:52:55

Нет у Сеула таких амбиций, которые они готовы были бы взращивать не смотря на угрозы и тем более реалоизовывать военным путем. 
Что касается дальности ракет. Речь идет не о том, что Сеулу позволили иметь ракеты, которые бы летали свыше 800 км. Речь о том, что Сеул как бы согласился, что размещенные американские ракеты будут на дальность свыше 800 км. Т.е. речь тут не об амбициях РК, а о том, как новая администрация президента США прогибает своих вассалов.  
  • +2.08 / 38
  • АУ
 
 
 
 
  Проходил мимо ( Слушатель )
22 май 2021 18:15:03

Потенциальные возможности США прогнуть хоть кого-то ныне не в тренде на ГА.Подмигивающий Ну любит у нас народ шапками разбрасываться.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
  shmegelsky ( Специалист )
22 май 2021 19:31:32

В стартовом топике вроде как русскими по белому говорится о снятии ограничений именно для южнокорейских ракет. А не размещенных на территории РК мериканских. У вас есть ссылка подтверждающая именно вашу интерпретацию? Если есть буду признателен. Я же опираюсь на факт ограничений на право создавать ракеты свыше 800  км дальности, наложенных на южнокорейскую ракетную программу. Которые теперь отменили. И в этом смысле эт никакой не прогиб Сеула. От слова совсем не прогиб.
И да. Еще. Кто вам сказал, что у Сеула нет амбиций на снятие вассального обременения, например?
  • +1.58 / 19
  • АУ
 
 
 
 
 
  Sir Max Merfie ( Эксперт )
22 май 2021 20:02:02

Президент Южной Кореи Мун Чжэ Ин и президент США Джо Байден договорились отменить руководство по использованию ракет Сеулом. Оно подразумевало ограничения на создание и использование ракет с дальностью полета более 800 километров. Руководящие принципы по ракетам были разработаны в 1979 году, когда Южная Корея получила от США основные технологии и компоненты для ракетных разработок.

«Мы согласились усилить нашу оборонительную готовность и подтвердили приверженность передаче оперативного управления (OPCON) южнокорейскими войсками из США в Южную Корею. Я также рад объявить о прекращении действия пересмотренных руководящих принципов по ракетам»,— сказал Мун Чжэ Ин на пресс-конференции по итогам переговоров в Вашингтоне.
В 1979 году разрешенная дальность полета ракет была 180 километров, вес боеголовки ограничивался 500 килограммами. Руководство несколько раз пересматривали, до 800 километров дальность полета увеличили в 2012 году. Позже было снято ограничение по весу боеголовок баллистических ракет и получено право на создание твердотопливных двигателей для космических ракет-носителей.
https://www.kommersant.ru/amp/4825596
В общем ситуация такая. США и Южная Корея имеют соглашение о военной помощи. В рамка него вооруженные силы США имеют право на размещение своих баз на территории РК. Дополнительно они обязуются поставлять вооружение и компоненты в Южную Корею. 
При этом, ракетные системы считаются южнокорейскими, но при этом управляются  Пентагоном и центры управления находятся в США. 
Сейчас в очередной пересмотр фактически договорились размесить в РК американские ракетные системы под южнокорейским флагом, но с управлением американцами. Приверженность передаче при этом, означает, что когда-нибудь в очень далекой перспективе управление стратегическими силами РК передадут из Пентагона в центр оперативного командования армии РК. 
Вот такая у них восхитительная система. 
Вот материал 2014 года, когда опять же стороны выражают намерение передать управление (когда-нибудь) http://ria.ru/20140912/1023750385.html
После Корейской войны 1950-53 годов Южная Корея передала право управления своими войсками США для защиты страны от угрозы вторжения со стороны КНДР. Право управления войсками в мирное время было возвращено Сеулу в 1994 году, однако право оперативного управления до сих пор остается у США.
Согласно существующему плану передача должна состояться 1 декабря 2015 года. Сеул неоднократно просил Вашингтон перенести передачу на более поздний срок.
Т.е. США как бы хотят вернуть оперативное управление вооруженными силами РК Сеулу, но Сеул, как бы, сильно сопротивляется. 
Сейчас Россия начала играть в те же игры в рамках системы ПВО. Только что было подписано соглашение с Таджикистаном. Туда будут поставлены системы ПВО и они будут считаться как бы таджикскими, но управляться Минобороны РФ и видимо из единого центра управления. 
  • +4.10 / 64
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  shmegelsky ( Специалист )
22 май 2021 20:15:19

И? Речь конкретно за поступательное обретение Сеулом права на разработку и производство собственных ракет со всё более и более лучшими характеристиками. В чём прогиб-то? В том, что вы сами именуете игрой? Но игра-то может вестись обеими сторонами. Как Вашингтоном. Так и Сеулом. В том-то и дело. Что речь за военное усиление именно Кореи. А это самое право оперативного управления - всего лишь формальность именно на фоне последовательного обретения Сеулом соответствующих компетенций. Ваш же пример с Душанбе некорректен. Совсем. В противном случае расскажите пожалуйста о соответствующих ракетных программах среднеазиатской республики. 
  • +1.07 / 14
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Sir Max Merfie ( Эксперт )
22 май 2021 21:41:08

Южная Корея "производит" ракеты путем сборки американских комплектов, под контролем США и ставит их на позиционные районы определенные США. Эту новость следует читать так - "американцы позволили самим себе разместить в Корее ракеты с дальностью свыше 800 км за счет Южной Кореи".
Это не военное усиление Южной Кореи - США как ввели новые параметры ракет, размещаемых в Южной Корее, так в одностороннем порядке могут и вернуть их к прежнему показателю. У РК в этом нет права голоса. А штаты сделали это исключительно с целью надавить на Китай. 
После прошлой "милитаризации Кореи", когда было принято разместить в Корее американскую систему ПРО Китай предпринял ответные шаги:
1. ограничил въезд в Корею для китайских туристов, 
2. настоял на расторжение договоров поставки с корейскими фирмами для китайских поставщиков.
3. заставил китайский капитал выйти из ряда проектов в РК (отзыв инвестиций). 
Сейчас реакция тоже последует и в Корее об этом прекрасно знают. 
Что касается примера с Душанбе - это пример формата управления, а не характеристики систем. Там нет размещаемых ударных систем, там системы ПВО, но контролируемые МО РФ. Равно как и "оперативное управление" США корейскими вооруженными силами. 
Что касается "формальности". Если командный центр войсками находится на территории США и там управление осуществляет американские военные - это формальность или нет?
Ну и о милитаризации Республики Корея. Корейцы прекрасно осознают, что для них любой вооруженный конфликт будет катастрофическим. 
Они прекрасно понимают, что в случае что в случае начала войны с КНДР весь север РК становится мертвой зоной, минимум до Ён Ина, а скорее даже да Тэджона. (на глубину 140-160 км) и это зона проживания практически половины населения РК. 
Они прекрасно понимают, что война С КНР будет для Кореи абсолютно смертельной, как в силу наличия у Китая необходимого ударного потенциала, так и в связи с проницаемостью для китайской армии территории КНДР. 
Японцев корейцы ненавидят люто, Но при этом не видят военных перспектив в конфронтации с Японией. Для них это неприемлемо по экономическим соображениям. 
Это из личного опыта пребывания в РК и взаимодействия с местными.
  • +2.40 / 42
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  shmegelsky ( Специалист )
22 май 2021 21:47:30


Источник о том, что ракетная программа РК, в частности по "хёнму", заключается в отвёрточной сборке мериканских комплектов можете предоставить? 
Штука в том, что ваша логика спотыкается о последовательность отхода от изначальных договорённостей 79-го. Шаг за шагом. Сразу после выхода корейской промышленности на очередной этап. 

ЗЫ. Под формальностью понимается очевидность возможности вывести из под внешнего командования собственные войска. Помешать чему в случае принятия, в данном случае Сеулом, принципиального политического решения. Вашингтон не сможет. От слова совсем. В том-то и дело. Нахождение Сеула в орбите США не безусловно и для США. А утрата влияния Вашингтона на Сеул чревата для Америки. Со всеми вытекающими на размышления о роли хвостов в деле покачивания собак...
И еще. Неприемлемость для Кореи в текущих планетарных условиях  военной конфронтации с Японией очевидна. Но дело не в этом. Тем более, что Корее и с Китаем и с Россией воевать неприемлемо. А дело в обретении Сеулом принципиальных возможностей. Что на фоне очевидности отсутствия гарантий сохранения текущей планетарной обстановки. И понимания наличия реальной ненависти к Японии. Не может не волновать Токио. Китай и тем более Россия куда более защищены от корейских ракет. И я именно об этом. 
  • +1.29 / 17
  • АУ
 
 
 
 
 
  lwn ( Слушатель )
22 май 2021 21:26:09

Собственными силами они противостоять КНДР не способны. Поэтому амбиций нет.
  • +0.12 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  shmegelsky ( Специалист )
22 май 2021 21:34:17

Ага. Но таки необходимо тогда выяснить какова внятная связь между вассалитетом и коллективной обороной в принципе. То есть показать, что иных вариантов кроме как статуса шавки нет.  Вспомнить, что крыш на планете более одной. Со всеми вытекающими на условия предоставления... Ну и ясно море. Нужно убедительно раскрыть наличие у Пхеньяна планов курощать соседскую Сеульщину. 
А так, да, не способны. 
  • +0.90 / 10
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  ILPetr ( Практикант )
22 май 2021 23:08:13

Вообще-то самая прямая - сузерен разруливает вопросы, недоступные к разрешению силами вассала, и за это участвует в разруливании сузереном вопросов других вассалов. Это оно и есть - коллективная безопасность и вассалитет. 
  • +0.26 / 6
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  shmegelsky ( Специалист )
22 май 2021 23:12:55

Ага. Вы б прежде чем комментировать, дочитали бы комментруемое до конца. Там буквально следующее моё предложение за вами оставленным в цитировании обессмысливает ваше напечатанное...
А так, да, сюзерен разруливает.
  • +0.87 / 12
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  ILPetr ( Практикант )
22 май 2021 23:25:37

Далее был словесный понос:
ЦитатаТо есть показать, что иных вариантов кроме как статуса шавки нет. Вспомнить, что крыш на планете более одной. Со всеми вытекающими на условия предоставления... Ну и ясно море. Нужно убедительно раскрыть наличие у Пхеньяна планов курощать соседскую Сеульщину.

А так, да, не способны.

Извините... 
  • +0.49 / 11
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  shmegelsky ( Специалист )
22 май 2021 23:37:49

Ага. Как скажите. Но вам таки нужно себя научить вникать в то, что комментировать бросаетесь. Тред изучать. И так далее. А не руководствоваться желанием реакции на знакомые буквы. Тогда не придётся ни комментарии неуместные давать задорно коспея капитана очевидность восклицанием банальностей. Ни уходить в несознанку, поняв в итоге бессмысленность собственного выступления. Вот и всё... 
  • +0.90 / 16
  • АУ
 
 
  BALcat ( Специалист )
22 май 2021 19:24:08

А как это все японцам? У них же любовь до гроба...
  • +0.45 / 5
  • АУ
 
 
 
  Sir Max Merfie ( Эксперт )
22 май 2021 19:46:32

Американцы то японцам? Им по Вашему делать нечего? 
  • +0.28 / 8
  • АУ
 
 
 
 
  BALcat ( Специалист )
22 май 2021 20:03:36

Да вообще о южных корейцах спрашивал. Бывает так, что хозяину приходится разнимать собственных псов. То косточку не поделят, то любовь хозяина...
  • +0.56 / 7
  • АУ
 
 
 
 
 
  Sir Max Merfie ( Эксперт )
22 май 2021 20:04:56

У Южной Кореи нет права управлять собственными вооруженными силами во время боевых действий. Это за них делают США. 
  • +1.04 / 19
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  BALcat ( Специалист )
22 май 2021 20:28:04

Понял. Это как с полетными заданиями для F-35...
"А этот дурачек, Копчёный, взял его и выиграл!" (с) Кирпич
  • +1.07 / 12
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  shmegelsky ( Специалист )
22 май 2021 21:02:30

С этим управлением пресловутым есть один оч интересный момент. А именно. Имеет ли право и может ли Вашингтон использовать вооруженные силы в данном случае Кореи или собственный контингент базирующийся на территории РК, без согласия её военно-политического руководства. Например, наносить удары по сопредельным территориям. В частности по Китаю и России. Если таки нет. То эти все разговоры о том, что в Пентагоне там чем-то управляют в этой самой Корее - обычные разговоры для бедных. Аля какой-нибудь символический церемониал. И вот, скажем так, что-то мне подсказывает, что не может... Иными словами, вассалитет, тем более нынче, не даёт сюзерену абсолютную власть. Как ни крути.
  • +1.03 / 17
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  lwn ( Слушатель )
22 май 2021 21:35:13

Военный контингент находящийся на территории может быть использован при необходимости безусловно. Вопреки всем договоренностям. Так, что власть сюзерена здесь реально абсолютная.
  • +0.46 / 5
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  shmegelsky ( Специалист )
22 май 2021 21:43:32

Кто вам это сказал. Например, про случаи с нанесением ударов по сопредельным территориям. То есть речь за детальное рспространение скрывающегося за абстрактным "по необходимости". Эт во-первых. Убежденности таки одной малаватабудет. Очевидно. А во-вторых. Речь изначально именно за ВС РК. Так что...
А так, да, власть сюзерена здесь абсолютная. Токма разобраться нужно с этим самым "здесь". Как ни крути.
  • +0.83 / 9
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  lwn ( Слушатель )
22 май 2021 22:02:59

Блин, да хоть с нашей стороны пример с захватом аэропорта Слатина. И с противоположной стороны масса примеров.
Кому подчиняются ВС? Возможность их использования не подлежит сомнению. Даже вопреки здравому смыслу. 
  • +0.10 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  shmegelsky ( Специалист )
22 май 2021 22:10:41

Какое отношение Слатина имеет к ударам по ядерным держава-то? Вот что не подлежит сомнению так это ограниченные Сеулом возможности.Вашингтона на территории Кореи. Именно Сеулом ограниченные. И отсутствие у США возможности физически заставить Корею, южную, бесзусловно выполнять свою волю. В этом- то и затык с вассалитетом этим пресловутым. В современных условиях. Да и всегда, собственно был в той или иной мере.
А так, да, Слатина. Ага.
  • +0.90 / 12
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  lwn ( Слушатель )
22 май 2021 22:16:39

Наличие вооруженных сил на территории и есть возможность физически заставить. Опять пример с нашей стороны - дворец Амина. 
  • +0.14 / 6
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  shmegelsky ( Специалист )
22 май 2021 22:24:16

Ага. Куба с Гуантанамо на её территории, Или даже Киргизия с её Манасом, передают привет. И дворцу Амина. И прочим шатрам папуасов. То есть. Как минимум. Размер имеет значение. Как ни крути. А наличие альтернативных крыш накладывают еще и дополнительные условия на размер. Фактор географии еще добавляет... 
А так, да, с вашей логикой охранник-ремба в любом мериканском посольстве - возможность заставить местное ВПР. Ага...
  • +0.95 / 14
  • АУ