Большой передел мира
246,360,513 499,832
 

  Туман ( Слушатель )
22 май 2021 19:14:32

Роскосмос показал, где будут сажать первые ступени ракет

новая дискуссия Новость  909

МОСКВА, 22 мая - РИА Новости. Многоразовые первые ступени ракет-носителей "Амур-СПГ" при пуске с космодрома Восточный планируется сажать северо-западнее города Алдан в Якутии, следует из презентации "Роскосмоса", показанной на форуме "Новое знание".

В настоящее время американская компания SpaceX Илона Маска сажает на сушу или морскую платформу отработавшие первые ступени ракет Falcon для повторного использования.
Согласно презентации, показанной исполнительным директором госкорпорации по перспективным программам и науке Александром Блошенко, "район управляемого падения блока первой ступени ракеты-носителя "Союз-СПГ" ("Амур-СПГ" - ред.)" при пуске с космодрома Восточный намечается расположить северо-западнее якутского города Алдан
Двухступенчатая ракета среднего класса "Амур-СПГ", первый пуск которой с космодрома Восточный планируется в 2026 году, будет иметь многоразовую (до 10 раз) возвращаемую первую ступень, оснащенную двигателями РД-0169, которые работают на кислороде и сжиженном природном газе (метане). Планируется, что она придет на смену эксплуатирующимся в настоящее время ракетам "Союз-2".
С Восточного ракета сможет выводить на низкую околоземную орбиту 9,5 тонны при многоразовом использовании первой ступени и 12 тонн - при однократном, на геопереходную орбиту - 2,5 тонны с применением разгонного блока "Фрегат" и многоразовой ступени. Стоимость пуска составит 22-35 миллионов долларов в зависимости от конфигурации.

Многоразовость - один из главных трендов космического ракетостроения, призванный в первую очередь снизить стоимость пуска. У России многоразовых космических ракет пока нет, но ведется их разработка. В США в настоящее время многоразовую ступень в своей ракете Falcon использует компания SpaceX, а также Blue Origin - в ракете New Shepard. Компания Rocket Lab тоже собирается повторно использовать первые ступени ракеты Electron. Многоразовыми ракетами занимаются также в Китае и Европе.
  • +1.56 / 29
  • АУ
ОТВЕТЫ (5)
 
 
  Timka ( Практикант )
22 май 2021 21:36:40

Не понял. А как же  утверждения, что многоразовость  наоборот, уменьшает  КПД запуска (в частности  увеличивает расход  топлива на единицу выводимого на орбиту груза), а после возврата  эти  ступени  один  фиг надо  полностью тестировать и перебирать. Что, соответственно, приводит к  их  вздорожанию?
  • +1.40 / 15
  • АУ
 
 
  grizzly ( Профессионал )
23 май 2021 02:06:06

А так оно и есть.
Но пример Илошки ихнего Маска, получившего кучу гос.субсидий и заказов на этой теме, видимо не даёт покоя некоторым ...
  • +1.35 / 30
  • АУ
 
 
 
  BALcat ( Специалист )
23 май 2021 02:56:30

Если не расходовать топливо не посадку многоразовых элементов, то может стоимость и снизится.
Пример: проект "Байкал", в котором боковушки будут возвращать по-самолетному, с ТРД низкой тяги или планированием. Ну и ресурс надо смотреть, что дороже, делать новое или обслуживать и проверять б/у.
У меня почти весь ПК собран из б/у купленной на вторичке. Не вижу смысла переплачивать в 2-4 раза за новье...
  • +0.84 / 17
  • АУ
 
 
 
 
  user730 ( Слушатель )
23 май 2021 12:13:08

Б/у не всегда стоит овчинка/выделка. 
Производительность да и часто и цена...
У меня так было с жильем. Продавал малосемейку - она на квадрат как элитная квартира получалась...Купил новую в долевое. Не говоря о отм что намного лучше тпк еще и дешевле. В итоге.
Аналогично по компу малому и тд.
Часто б/у дороже нового на скидке.
Удивительно но факт...
Перепроизводство. Глобализация. Большой передел...Подмигивающий
  • +0.67 / 6
  • АУ
 
 
 
  Поверонов ( Специалист )
23 май 2021 11:20:14

Посадка разгонной ступени имеет смысл при наличии многоразового ресурса у движка, а также при неполном сгорании ступени в падении, так как выплаты компенсаций за неожиданное ее приземление могут быть сравнимы со стоимостью ступени
( вон китайцы свою падающую ступень трое суток "ловили" лихорадочно считая куда ж она прицелилась Улыбающийся )
  • +0.91 / 15
  • АУ