Большой передел мира
246,521,896 499,911
 

  Алёша Попович ( Профессионал )
23 май 2021 08:54:17

В Польше испугались превращения Германии в «мини-Россию»

новая дискуссия Новость  1.201

Замминистра инфраструктуры Польши Марцин Хорала выразил опасения, что реализация проекта строительства трубопровода «Северный поток – 2» приведет к превращению Германии в «мини-Россию». Об этом он заявил в субботу, 22 мая, в эфире TVP Info.


Он прокомментировал информацию о снятии санкций с оператора строительства газопровода, компании Nord Stream 2, выразив уверенность, что власти США не изменили своей позиции относительно проекта.

Вместе с тем Хорала подчеркнул, что если Вашингтон решил договориться с Берлином за спиной Варшавы, то это станет «очень плохой новостью».


Он отметил, что формально санкции изменятся, однако фактически останутся прежними.

«Строительство газопровода продолжает представлять собой угрозу американским интересам. В этом плане ничего не изменилось. Санкции будут, но, возможно, в другой форме», — цитирует польского министра «ИноТВ».

Хорала также считает, что благодаря газопроводу «Северный поток – 2» Германия стремится стать «мини-Россией» и «российским энергетическим хабом».

Замминистра также подтвердил позицию польского правительства, согласно которой Варшава выступает против строительства «Северного потока – 2».

Накануне, 22 мая, заместитель главы комитета Госдумы по международным делам Алексей Чепа заявил, что санкции, введенные Соединенными Штатами в отношении компаний, участвующих в строительстве «Северного потока – 2», служат некой компенсацией проигрыша в борьбе с компаниями ФРГ в этом вопросе. По его словам, американская сторона испугалась дальнейшей эскалации конфликта с Германией.

Соединенные Штаты 21 мая ввели санкции против российских компаний и судов, связанных с проектом «Северный поток – 2». В общей сложности под рестрикции попали 13 судов России, а также компании «Морская спасательная служба», «Мортранссервис», Самарский теплоэнергетический имущественный фонд и «Коксохимтранс».

Впервые Вашингтон ввел ограничения против проекта в конце 2019 года. Это привело к приостановке работ на объекте, так как швейцарская компания AllSeas была вынуждена вывести свои суда-трубоукладчики с места строительства СП-2 в Балтийском море.

https://iz.ru/116780…um=desktop
  • +2.79 / 44
  • АУ
ОТВЕТЫ (1)
 
 
  Ajarius ( Практикант )
23 май 2021 10:27:58



Поражает самомнение всех этих шавок. То зе-клоун визжит, что не допустит, чтобы Россия договаривалась с Омеригой за спиной Уркаины. Теперь вот поляки возомнили свою "спину" такой широкой, что за ней с лёгкостью укроется та же Омерига вместе с Германией.
Может, им всем рацион урезать, чтобы не разбухали?
  • +2.10 / 39
  • АУ