Большой передел мира
246,312,918 499,788
 

  Типа шифровальщик ( Слушатель )
24 май 2021 12:59:58

Бетувакс

новая дискуссия Дискуссия  97

Институт стволовых клеток человека все же подал заявку на клинику своей вакцины от коронавируса. Разработкой и тестированием занимается дочерняя "Бетувакс".
Прибавление в семействе российских вакцин ИСКЧ анонсировал в начале февраля. С тех пор сменили название разработки: был "КовиВакс", стал "Бетувакс-КоВ-2". Видимо, чтобы избежать путаницы с "КовиВаком" центра Чумакова. Если все пройдет гладко, то для России это станет первой прививкой от COVID-19, которую разработала частная компания. Сейчас она принадлежит Марии Исаевой (32,6%) и британской Dynamic Solutions Limited (26,4%), остальное – у частных инвесторов.
Вакцина будет рекомбинантной. На такой же технологии работает, например "ЭпиВакКорона" от новосибирского "Вектора". От аналогов ИСКЧ пытается выделиться "сферическими частицами из природного материла с антигеном вируса". По словам руководства компании в клетки организма они встраиваться не будут, так что излишней антигенной нагрузки удастся избежать.
Разработку "Бетувакса" ИСКЧ спонсировало из своих средств – совет директоров одобрил инвестиционный заем на 45 млн рублей. Дополнительно подключился венчурный фонд Москвы Moscow Seed Fund, там выделили еще 36 млн рублей. Судя по результатам на бирже, сейчас любая позитивная новость про вакцины вызывает ажиотаж: только за это утро акции подорожали на 7%. От желающих вложить деньги в перспективный биотех и стать миллиардерами отбоя нет.
(С) Без Рецепта
  • +2.42 / 40
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!