Коронавирус и другие пандемии.
6,858,453 32,269
 

  DeC ( Профессионал )
25 май 2021 10:39:24

есть данные

новая дискуссия Дискуссия  177

Глава ФМБА Скворцова: есть данные об увеличении частоты осложнений у перенесших COVID от тромбозов и сердечно-сосудистых патологий до ментальных нарушений

Шокированный
  • +0.67 / 11
  • АУ
ОТВЕТЫ (4)
 
 
  Maxzz. ( Слушатель )
25 май 2021 10:41:45

И что в этом заявлении новое? Смерти от инфарктов и инсультов у совсем молодых людей через месяц-два после перенесенного ковида - уже с пол-года как не новость.
  • +0.62 / 6
  • АУ
 
  mofack ( Слушатель )
25 май 2021 11:08:06

ментальные нарушения это да. сразу несколько навальнистов образовалось и просто агрессивно-е..нутый в коллективе. ключ к нарушениям ментального плана  лежит тоже в части тромбозов и загустения крови. после активной фазы она бывает месяц довольно густая пока полностью не сменится. да и потом ещё общая клиника не сразу в норму приходит. опытным путём удалось установить, что зона риска начинается от "мужского" типа состава крови когда гемоглобина более 135 и эритроцитов более 4,8. собственно иногда такое попадается и у женщин. и там крыша сносится наглухо. а проблема-то банальная. кровоснабжение мозга сильно ухудшается и газообмен и подача питания в мозг по тонким сосудам сильно снижается. пару недель и начинаются серьёзные подвижки в психозах. характерно в основном для тех кто лечился дома и не принимал антикоагулянтов. будь моя воля я бы их ещё месяц после выписки прописывал при отсутствии противопоказаний. правда хорошие антикоагулянты используются в сердечно-сосудистой терапии и хирургии плюс роддома. пандемия все запасы и производство напрягла очень сильно. проще привиться, но "нет, да я что, похож на идиота=>лечи меня, мразь!!!"
  • +0.27 / 5
  • АУ
 
 
  Kali ( Специалист )
25 май 2021 12:38:29

Там еще и https://www.vedomost…oronavirus
ЦитатаУ людей, которые перенесли коронавирус в разных формах, впоследствии может развиться болезнь Паркинсона или другие виды слабоумия, говорится в исследовании группы ученых из Центра биомедицинских исследований приматов в Рейсвейке, результаты которого обнародованы на портале bioRxiv.
Специалисты отметили, что, хотя вирус SARS-CoV-2 преимущественно поражает органы дыхания, более 30% пациентов с COVID-19 также страдают различными неврологическими симптомами, включая потерю обоняния или вкуса, бред, эпилепсию и психоз. В связи с этим ученые решили разобраться, связано ли подобное с проникновением инфекции в мозг или сбоями в функционировании иммунной системы. Для этого они изучили течение коронавируса у макак-резусов и макак-крабоедов.
Наблюдатели выяснили, что вирус проник в клетки разных отделов мозга животных, включая мозжечок, двигательную кору и в гиппокамп. В результате в мозге начиналось воспаление и появлялись патологические белковые образования внутри нейронов — тельца Леви.

«Поскольку у людей формирование телец Леви является признаком развития болезни Паркинсона, эти данные представляют собой предупреждение о потенциальных долгосрочных неврологических эффектах после инфекции SARS-CoV-2», — заявили авторы исследования. Они отметили, что подобные симптомы наблюдались даже у тех макак, у которых коронавирус протекал бессимптомно. 
О том, что коронавирус провоцирует когнитивные нарушения у человека, в декабре предупредила замдиректора по клинико-аналитической работе ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Наталья Пшеничная. По ее словам, у пациентов фиксировались в том числе ухудшение памяти и снижение уровня концентрации внимания.


Вроде недавно еще какие-то подтверждения появились
  • +0.21 / 4
  • АУ
 
 
 
  mofack ( Слушатель )
25 май 2021 13:35:39

часть психологических состояний похожа на депрессию. причём по моему мнению она комбинированная. сочетает экзогенный и эндогенный характеры. экзогенный это чисто тяжелое эмоциональное потрясение. крайне тяжело срабатывает на молодых людях, когда здоровое тело неожиданно начинает "умирать". это нервный срыв. схож с кризисом среднего возраста когда организм переживает первую стадию старения, но тут оно в ускоренном виде проходит. второе. эндогенный, дохнет гормональная система и пропадают нормальные уровни вообще всех гормонов, проблема в том,что уходят и те, которые отвечают за хорошее настроение и "глушат" фоновые боли в организме (на самом деле их нет, просто нейронные помехи). и тело начинает резко болеть везде при отсутствии физических проблем в больных местах. а когда болит, то и концентрации внимания нет в принципе.
странно одно, касаемо себя. по имеющейся на прошлый год информации у меня я должен был довольно тяжело перенести корону, но по итогу организм у меня с вирусом справился за 5 дней (потеря обоняния, первый положительный ПЦР, восстановление обоняния). затем после того как начал восстанавливаться организм начались очень интересные вещи. первое, обоняние стало ЛУЧШЕ, второе, по УЗИ выяснил. печень не пострадала (как у многих), но и удалось наконец-то избавиться от застоя желчи. среднемедианное артериальное давление снизилось на 15 и стало как в школе, пульс в покое также ушел к 65 ударам, стал очень хорошо переносить физическую нагрузку, один клапан на сердце разогнулся в обратную сторону и врач сказала, что это очень неплохо (особенно учитывая, что прошлый осмотр с гнутым клапаном она же и делала несколько лет назад и мне тогда было довольно фигово). на запястье опухоль ушла и не вырастает пока. так что не знаю, что произошло, но похоже коронавирус в моём организме сумел запустить подавленные регенеративные функции и подавить некоторые "мешавшие" нервные клетки (электроэнцефалограмма в принципе тоже не особо нравилась врачам).
фибриноген тот же ушёл на нормальные значения (был повышенный).
стали помогать лекарства от хронических заболеваний, которыми я давно страдаю, точнее страдал, сейчас проблема только прыщи на заднице. поэтому в аптечке только стандартный набор от болей в голове и пищеварительные ферменты с алмагелем.
так что лично для себя я рассматриваю перенесённую болячку и очень интересные посткоронные эффекты как неслыханный подарок и намерен воспользоваться подарком до конца.
единственная проблема это сон. но поскольку я и до заражения плохо спал, то проблему решил мелатонином. он довольно неплохо восстанавливает нормальные биологические циклы организма. его могу рекомендовать как лечение нарушений сна в посткоронный период. что до остального, то лечение симптоматическое. ещё есть интересные данные, что вакцинация от коронавируса может тоже помочь в борьбе с посткоронкой. и как раз по себе сходится срок по имеющимся данным и моим случаем. это примерно месяц после второй прививки  при условии, что антитела образовались на большом уровне. возможно связано с тем, что привнесённые антитела убили оставшиеся в организме микроскопические количества активного вируса. так что у Спутника возможно есть и ещё один уже чисто терапевтический эффект.
  • +0.42 / 6
  • АУ