Большой передел мира
246,480,770 499,881
 

  DeC ( Профессионал )
27 май 2021 01:33:46

Хакеры

новая дискуссия Дискуссия  150

По данным бельгийского телеканала RTBF, Министерство внутренних дел Бельгии (SPF Interieur) подверглось сложной кибератаке, направленной на поиск и эксфильтрацию конфиденциальной информации.

Как заявили журналистам в Центре кибербезопасности Бельгии (CCB), в марте эксперты обнаружили следы атаки, которая была проведена в апреле 2019 года. По мнению исследователей, это была сложная кибершпионская кампания, направленная на проникновение и длительное присутствие в сети бельгийского МВД, за которой могла стоять только прогосударственная APT.

С одной стороны, представитель МВД Оливье Мэренс говорит, что хакеры не смогли получить доступ к конфиденциальной информации. С другой - эксперты CCB говорят, что данный факт пока не установлен в ходе расследования. Судя по дискурсу - что-то все-таки утекло. Опять же, неясен срок присутствия злоумышленников в сети - логично предположить, что все два года они могли там находиться.

Журналисты RTBF проведя собственное расследование говорят, что взломщики вероятно могли получить доступ к внутренней переписке сотрудников МВД.

И, как всегда, первые подозрения падают на российские APT. Впрочем, это далеко не новость, а, скорее, тренд - во всех непонятных атаках обвинять Россию.



Непонимающий
  • +1.46 / 27
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!