Большой передел мира
246,321,966 499,788
 

  Верноразящий ( Слушатель )
28 май 2021 11:20:34

Литва, Латвия - какая разница

новая дискуссия Дискуссия  536

По наводке камрада Uncle Bens с профильной ветки. Пятничное.
Банк Литвы выпустил памятную монету, посвященную Жувинтскому заповеднику.
Должно было быть так:

Получилось так:

ЦитатаСообщаем вам, что часть памятных монет достоинством 2 евро, предназначенных для биосферного заповедника Жувинтас, была отчеканена в нумизматической упаковке с ошибкой в надписи на краях. Вместо литовской надписи LAISVĖ * VIENYBĖ * GEROVĖ * по краю латышская надпись DIEVS * SVĒTĪ * LATVIJU.
Монеты чеканило ЗАО Lietuvos Monetų Kalykla (Литовский монетный двор). Банк Литвы обратился в Литовский монетный двор для выяснения обстоятельств событий и предотвращения ошибок в будущем. На Литовском монетном дворе проводится внутреннее расследование, и были предприняты дополнительные меры контроля и предотвращения. По предварительным данным, дефектные монеты составляют до 10 процентов. Литовский монетный двор сожалеет о сложившейся ситуации.
Банк Литвы приносит свои извинения за ошибку и напоминает, что проданные нумизматические ценности имеют гарантию 2 года с даты передачи нумизматической ценности покупателю. Кроме того, покупатель имеет право вернуть электронное письмо. нумизматические ценности, приобретенные в магазине, отказавшись от договора купли-продажи в течение 14 календарных дней с даты получения нумизматической ценности. Покупателям, желающим обменять монеты с ошибкой, следует обратиться в кассы Банка Литвы.


NB. Даже я знаю, что монеты с ошибкой всегда дороже правильных. Какой вменяемый нумизмат их вернет? 
ПС.
  • +3.55 / 49
  • АУ
ОТВЕТЫ (2)
 
 
  Портос ( Специалист )
28 май 2021 17:53:47



Как водится сложное оборудование скорее всего обслуживают русские, а им без разницы как писать по литовской или по латышски.
  • +3.10 / 54
  • АУ
 
 
  Balans ( Слушатель )
28 май 2021 22:48:07

Неее... если оне не дураки.... то 10% могли и спецом забабахать.... % ошибки вполне приемлемый, а отдача от продажи "ошибки", покроет расходы по чеканке всей партии, ну и плюсики останутся... вот только кто, окромя Петрова и Боширова мог такое подсказать?Думающий
Жующий попкорн
  • +0.00 / 0
  • АУ