Большой передел мира
246,511,484 499,909
 

  Roxanna ( Слушатель )
29 май 2021 16:23:14

Чехия

новая дискуссия Новость  2.054

Сегодня  вылетела первая группа российских дипломатов из Праги. За ними прилетел спец рейс. Вторая последует позже вечером.
Однако, интересно другое. Днём ранее, наш посол встречался с начальником канцелярии Земана,  Минарем касательно  русской школы 
.  Velvyslanec Zmejevskij orodoval u Mynáře za udržení více Rusů v Česku 
Пардон за язык статьи , там много характерной риторики, кто хочет,  можете через переводчик яндекс или гугл прочесть. От машинного текста перевода смысл не утеряется. Там он один.   Дело в том, что  работники русской школы имели дип. статус.  Соответственно , школа  теряет учителей. Наш посол обратился с просьбой рассмотреть статус работников школы и предоставить им возможность продолжить обучать учеников.
А школа русская очень популярная в Праге не только среди российских граждан,  туда и украинцев и прочих много водят. Школа сильная, стандарт высокий. 
Однако от канцелярии президента  только посетовали, что раз принцип взаимности, то уж тогда только так.
Зато в комментариях к статьям тонна желчи и гадости....
Не дошло ещё до них. Нашим надо будет принять сие во внимание. И  реакцию президента Чехии в том числе.
Кстати, в комментариях голосование, кто за то, чтоб выпинать русских вон. Боты или не боты...но там свыше 10 тысяч , большинство,  практически 90 процентов  голосов за. 
Отредактировано: Roxanna - 29 май 2021 20:30:01
  • +5.87 / 102
  • АУ
ОТВЕТЫ (11)
 
 
  olenevod ( Практикант )
29 май 2021 16:31:03

Ну вот что тут сказать. Фёдор Михайлович, чья цитата скоро будет выучена наизусть , как всегда был прав.
По внутреннему убеждению моему, самому полному и непреодолимому, – не будет у России, и никогда ещё не было, таких ненавистников, завистников, клеветников и даже явных врагов, как все эти славянские племена, чуть только их Россия освободит, а Европа согласится признать их освобождёнными! И пусть не возражают мне, не оспаривают, не кричат на меня, что я преувеличиваю и что я ненавистник славян! Я, напротив, очень люблю славян, но я и защищаться не буду, потому что знаю, что всё точно так именно сбудется, как я говорю, и не по низкому, неблагодарному будто бы, характеру славян, совсем нет, – у них характер этом смысле как у всех, – а именно потому, что такие вещи на свете иначе и происходить не могут. Распространяться не буду, но знаю, что нам отнюдь не надо требовать с славян благодарности, к этому нам надо приготовиться вперед. Начнут же они, по освобождении, свою новую жизнь, повторяю, именно с того, что выпросят себе у Европы, у Англии и Германии, например, ручательство и покровительство их свободе, и хоть в концерте европейских держав будет и Россия, они именно в защиту от России это и сделают. Начнут они непременно с того, что внутри себя, если не прямо вслух, объявят себе и убедят себя в том, что России они не обязаны ни малейшею благодарностью, напротив, что от властолюбия России они едва спаслись при заключении мира вмешательством европейского концерта, а не вмешайся Европа, так Россия, отняв их у турок, проглотила бы их тотчас же, “имея в виду расширение границ и основание великой Всеславянской империи на порабощении славян жадному, хитрому и варварскому великорусскому племени”. Долго, о, долго ещё они не в состоянии будут признать бескорыстия России и великого, святого, неслыханного в мире поднятия ею знамени величайшей идеи, из тех идей, которыми жив человек и без которых человечество, если эти идеи перестанут жить в нём, – коченеет, калечится и умирает в язвах и в бессилии.(...) Может быть, целое столетие, или еще более, они будут беспрерывно трепетать за свою свободу и бояться властолюбия России; они будут заискивать перед европейскими государствами, будут клеветать на Россию, сплетничать на неё и интриговать против неё. О, я не говорю про отдельные лица: будут такие, которые поймут, что значила, значит и будет значить Россия для них всегда. Они поймут всё величие и всю святость дела России и великой идеи, знамя которой поставит она в человечестве. Но люди эти, особенно вначале, явятся в таком жалком меньшинстве, что будут подвергаться насмешкам, ненависти и даже политическому гонению. Особенно приятно будет для освобождённых славян высказывать и трубить на весь свет, что они племена образованные, способные к самой высшей европейской культуре, тогда как Россия – страна варварская, мрачный северный колосс, даже не чистой славянской крови, гонитель и ненавистник европейской цивилизации. У них, конечно, явятся, с самого начала, конституционное управление, парламенты, ответственные министры, ораторы, речи. Их будет это чрезвычайно утешать и восхищать. (...) России надо серьёзно приготовиться к тому, что все эти освобождённые славяне с упоением ринутся в Европу до потери личности своей заразятся европейскими формами, политическими и социальными, и таким образом должны будут пережить целый и длинный период европеизма прежде, чем постигнуть хоть что-нибудь в своём славянском значении и в своем особом славянском призвании в среде человечества. Между собой эти землицы будут вечно ссориться, вечно друг другу завидовать и друг против друга интриговать. Разумеется, в минуту какой-нибудь серьёзной беды они все непременно обратятся к России за помощью. Как ни будут они ненавистничать, сплетничать и клеветать на нас Европе, заигрывая с нею и уверяя её в любви, но чувствовать-то они всегда будут инстинктивно (конечно, в минуту беды, а не раньше), что Европа естественный враг их единству, была им и всегда останется, а что если они существуют на свете, то, конечно, потому, что стоит огромный магнит – Россия, которая, неодолимо притягивая их всех к себе, тем сдерживает их целость и единство. Будут даже и такие минуты, когда они будут в состоянии почти уже сознательно согласиться, что не будь России, великого восточного центра и великой влекущей силы, то единство их мигом бы развалилось, рассеялось в клочки и даже так, что самая национальность их исчезла бы в европейском океане, как исчезают несколько отдельных капель воды в море. России надолго достанется тоска и забота мирить их, вразумлять их и даже, может быть, обнажать за них меч при случае. Разумеется, сейчас же представляется вопрос: в чём же тут выгода России, из-за чего Россия билась за них сто лет, жертвовала кровью своею; силами, деньгами? Неужто из-за того, чтоб пожать только маленькой смешной ненависти и неблагодарности? О, конечно, Россия всё же всегда будет сознавать, что центр славянского единства – это она, что если живут славяне свободною национальною жизнию, то потому, что этого захотела и хочет она, что совершила и создала всё она. Но какую же выгоду доставит России это сознание, кроме трудов, досад и вечной заботы? Ф.М.Достоевский. Дневник писателя. ПСС, т. 26, с. 77-82.

  • +4.09 / 80
  • АУ
 
 
  Ajarius ( Практикант )
29 май 2021 18:25:24

Кстати, статья, из которой скомпилирована эта цитата, называется так: 
"Одно совсем особое словцо о славянах, которое мне давно хотелось сказать".
На всякий случай уточню, что это из "Дневника писателя" от ноября 1877, глава 2, статья III.
А вот в сентябре 1877, тоже в главе 2, есть не менее злободневно звучащая статья III:
"Лёгкий намёк на будущего интеллигентного человека. Несомненный удел будущей русской женщины".
Вот её начало (с. 31):

ЦитатаЕсть теперь странные недоумения и странные заботы. Положительно есть русские люди, боящиеся даже русских успехов и русских побед. Не потому боятся они, что желают зла русским, напротив — они скорбят об всякой русской неудаче сердечно, они хорошие русские, но они боятся и удач, и побед русских, — «потому-де, что явится после победоносной войны самоуверенность, самовосхваление, шовинизм, застой». Но вся ошибка этих добрых людей в том, что они всегда видели русский прогресс единственно в самооплевании. Да самонадеянность-то нам, может быть, и всего нужнее теперь! Самоуважение нам нужно, наконец, а не самооплевание. Не беспокойтесь: застоя не будет. Война осветит столько нового и заставит столько изменить старого, что вы бы никогда не добились того самооплеванием и поддразниваньем, которые обратились в последнее время лишь в простую забаву.

Впрочем, где сейчас те "хорошие русские", эти "добрые люди" 1877 года, которые хоть и "боялись русских успехов и русских побед", занимаясь "самооплеванием и поддразниваньем", но "скорбели об всякой русской неудаче сердечно"? 
 
Кому интересно, вот том 26 ПСС Достоевского.
  • +2.92 / 55
  • АУ
 
 
 
  Хроноскопист ( Специалист )
30 май 2021 08:31:21

О суждениях Достоевского
           
Если с оценкой Достоевского "братушек", приведенной в "Особом словце о славянах", я согласен полностью, то его оценка русского общества, данная в "Лёгком намёке на будущее интеллигентного человека", несомненно, устарела.
На мой взгляд, по причине хода времени и усугубления некоторых гнилостных течений в русском обществе, ситуация стала гораздо хуже.
            
Достоевский пишет, что в современном ему (1877) обществе есть русские люди, которые (1) "скорбят об всякой русской неудаче" и в то же время (2) "боятся удач русских".
И это, мол, пагубно для России, которой нужно "самоуважение, а не самооплевание".
             
Увы, в нынешней России вырос целый слой про-европейских либерастов, которые (1) ликуют при всякой русской неудаче и (2) оплёвывают всякую русскую удачу.
Невесть откуда в России взялась ориентация части населени на тотальное пораженчество и мечту о сдаче - на фоне чего взгляды, бытовавшие во времена Достоевского ("поддразнивания", "забава"), выглядят невинными исканиями демократической мысли.
           


Если же говорить о позитиве, то, действительно, Европа наконец-таки научила мысляющую часть русского общества относиться критично к "европейским ценностям" и видеть её хищный волчий оскал под сладкоголосой общечеловеческой шкурой. Т.е. с одной стороны, агрессивная европейская реальность отвратила русское нутро.
               
Однако, тем не менее, насколько я могу судить, даже эта часть общества пока находится в плену некоей мечты о европейском благоустройстве, благополучии, благорастворении на воздусях и во человецех благоволении. Т.е. с другой стороны, духовная составляющая по-прежнему остаётся ведомой, вторичной, заимствующей, следующей чужому эталону, отдающей приоритет пассионарности на сторону.
Откуда вообще эта мечта "пить баварское"? У немцев есть мечта "пить клинское"?
                         
Можно констатировать, что, увы, так или иначе "европейская прививка саморазрушения для русских" как минимум частично сработала. Иначе мы сейчас бы про Европу вообще не упоминали наряду с Гондурасом и Ботсваной.
               


Если бы жизнь той части граждан, которая создала себе картину мира в интернете, там бы и протекала, то, действительно, это проблем бы не создавало.
Но, они, эти граждане интернета, имеют скверную привычку выходить на обычную улицу, где рядовой Гекельберри  Угро  Финн вынужден с ними соприкасаться и проживать.
  • +2.32 / 49
  • АУ
 
  Не вылезающий из бана ( Слушатель )
29 май 2021 18:19:41

надо снести все памятники белочехам-палачам
  • +0.07 / 2
  • АУ
 
 
  navi2 ( Слушатель )
29 май 2021 19:30:50

Ну почему же?
Приписки сделать в камне:"Расстреляли столько-то рабочих. Разграбили ....".
Это же не наш позор, это их позор! И ничего уже изменить нельзя. Сволочи оставили настолько кровавый след, что он достоин памяти.
Память необходимо сохранять не только в документах, но и в камне пямятников.
  • +0.13 / 5
  • АУ
 
  Nikk1 ( Специалист )
29 май 2021 19:10:08
Сообщение удалено
Nikk1
13 июн 2021 14:46:01
Отредактировано: Nikk1 - 13 июн 2021 14:46:01

  • +1.31
 
  Andrei Kazakov ( Слушатель )
30 май 2021 16:37:23

В первую очередь их цель наши школы. И это очевидно. Еще в середине 80-х в одной, теперь очень современной "Европейской стране" пытались прикрыть нашу школу, вот только мы рядом оказались. А в школе учились не только русские, но и граждане еще двух государств.
  • +1.14 / 14
  • АУ
 
 
  ILPetr ( Практикант )
30 май 2021 20:08:29

Ага. Поэтому и нефиг возить туда жен-бездельниц и оболтусов - они вполне смогут жить и учиться в России. Подмигивающий 
  • +0.75 / 16
  • АУ
 
 
 
  Andrei Kazakov ( Слушатель )
30 май 2021 22:07:56

Попробуйте это объяснить командированным, особенно надолго. А, если у Вас супруга дипломированный врач или педагог, да даже повар. Это только в плюс, причем жирный. Что касается детей, где родители, там и дети. А значит детсады и школы, и Русский язык.
  • +2.23 / 33
  • АУ
 
 
 
 
  ILPetr ( Практикант )
30 май 2021 22:37:17

Почему объяснять это должен я? Это должно висеть рядом с дверьми МГИМО - желаешь служить государству - служи невзирая. 
Вы немец? Просто по русски пишется: "... и русския язык", со строчной, существительные с прописной пишут в немецком. Вам ли нас учить?
  • +0.12 / 14
  • АУ
 
 
 
 
 
  Andrei Kazakov ( Слушатель )
30 май 2021 23:08:28

Двери МГИМО сейчас открыты, новый прием, пойдите и напишите. А, для Вас я всегда останусь итальянцем или другим убунтийцем. Вот только Русский всегда буду писать с заглавной.
  • +0.01 / 10
  • АУ