Большой передел мира
246,398,444 499,851
 

  Александр7799 ( Слушатель )
31 май 2021 12:37:17

"Уход " США с Афгана

новая дискуссия Новость  905

Решение президента США Джозефа Байдена завершить к 11 сентября этого года вывод американских войск из Афганистана может существенно изменить расстановку сил в регионе, затронув не только находящуюся под пристальным вниманием экспертов Среднюю Азию, но и всё «большое подбрюшье» России – от Китая до Закавказья.
Речь идёт о трёх уровнях угроз. Первый заключается в ответе на вопрос о том, куда будут выведены американские войска и как их новая дислокация скажется на обстановке в регионе. Второй – перспектива нового витка гражданской войны в Афганистане, о чём прямо говорит его президент Ашраф Гани. И третий – это расползание дестабилизации в соседние страны: Пакистан, север которого уже контролируют талибы, Синьцзян-Уйгурский автономный район (СУАР) Китая, Среднюю Азию, Иран и Южный Кавказ с выходом в Прикаспий.
Даже частичная хаотизация этого пространства парализует транспортные коридоры «Восток – Запад» из Китая в Европу и на Ближний Восток и прикаспийский транзит через Иран и Кавказ, а также торговый и энергетический маршрут «Север – Юг» из России через Центральную Азию в Индию, Пакистан и другие азиатские страны. Первым звоночком стало озвученное на прошлой неделе решение «Газпрома» отказаться от идеи строительства газопровода в Индию.
В рамках продвижения этого проекта администрация Байдена пытается реанимировать сотрудничество в формате «С5 + 1» (США, Казахстан и четыре среднеазиатские республики), а спецпредставитель США по Афганистану Залмай Халилзад наносит визиты в страны региона.
При этом некоторые эксперты полагают, что, если американцам не удастся закрепиться в Центральной Азии, туда придут талибы и этот вариант тоже устроит Вашингтон.
То есть США ведут беспроигрышную игру: либо они сами будут контролировать этот регион, либо его дестабилизирует «Талибан». Реализация любого из этих сценариев создаст большие проблемы для России и Китая и отвлечёт Москву от европейского направления, а Пекин – от планов присоединения Тайваня и противостояния с США в Восточно-Китайском море
....источник Октагон
  • +1.24 / 16
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!