Большой передел мира
246,376,708 499,844
 

  GeorgV ( Слушатель )
31 май 2021 16:29:30

Дайан Фрэнсис: Либеральное правительство - самая большая проблема Канады

новая дискуссия Новость  1.875

Суть либерального правления на примере Канады (гугл-перевод):

Ключевые выдержки:

...Канада - это государственный корабль, у руля которого нет никого, кто понимает, как действует страна, как ею управлять, куда ей следует двигаться или чего следует избегать. А парламент и оппозиционные партии - которые представляют двух из трех избирателей - заставляют замолчать маневры премьер-министра в течение нескольких месяцев. Итак, Канада дрейфует, управляемая кабинетом, состоящим из трех дюжин членов, большинство из которых очень мало о чем-то знает.

...Канадский кабинет лишен представителей критически важных секторов нефти и газа, горнодобывающей промышленности, технологий, производства, сельского хозяйства, экспорта, науки, строительства, машиностроения, розничной торговли или финансов. В нем нет никого, кто знал бы об экономике, геополитике, инновациях, предпринимательстве, инновациях или будущих тенденциях. Например, премьер-министр Канады был учителем и инструктором по сноуборду; нынешний министр финансов - журналист, который также обременен другими портфелями; министр здравоохранения - графический дизайнер; министр закупок, профессор права; министр иностранных дел, космонавт; министр природных ресурсов, самопровозглашенный телеведущий; министр сельского хозяйства, владелец палаточного городка и т. д.

Либеральный съезд включал в себя обычную самовосхвалительную чушь о хорошо выполненной работе, что было неправдой, поддержку бывшего главы центрального банка, продвигающего свою новую книгу, и ни одной новаторской идеи о том, как платить за все, что они хотят. отдать, чтобы быть переизбранным.

Я полагаю, у вас должен быть съезд, если вы его запланировали - даже после того, как ваше правительство несет ответственность за провал с закупкой вакцин, за внешнеполитические неудачи или за раздачу миллиардов во время пандемии. И, конечно же, вы сделали бы на этом съезде то, что делали всегда, а именно зачитали бы список подарков, ошеломляюще дорогих, без единого упоминания о создании богатства или о том, откуда будут поступать деньги.

Чего не хватало, так это упоминания о все более серьезной проблеме роста цен на недвижимость. По данным ОЭСР, с 2000 года цены в Канаде росли быстрее, чем в Великобритании, Франции и США, и превышают средний уровень по ОЭСР. Очевидно, что высокая стоимость канадской недвижимости и чрезмерная арендная плата по-прежнему препятствуют созданию богатства: это отталкивает инвесторов и таланты, вызывает социальные проблемы и чрезмерно отдаляет семьи.

Но не обращайте внимания на все это, говорят либералы, потому что мы требуем, чтобы у власти оставался только один из трех избирателей, и, кроме того, недавние опросы показывают, что мы можем получить большинство, так что давайте просто будем придерживаться курса, предлагая дорогостоящие раздачи лекарств, базовый доход и хорошие зубы для всех.

Короче говоря, либеральное правительство - самая большая проблема Канады. Страной управляют профессиональные политики, которым не хватает «опыта в предметной области», кроме возможности переизбрания. Нынешним руководителям не хватает полномочий, опыта или таланта, чтобы возглавить министерства, которыми они руководят, что удивительно для страны с таким количеством образованных и способных людей.

Канадский кабинет лишен представителей критически важных секторов нефти и газа, горнодобывающей промышленности, технологий, производства, сельского хозяйства, экспорта, науки, строительства, машиностроения, розничной торговли или финансов. В нем нет никого, кто знал бы об экономике, геополитике, инновациях, предпринимательстве, инновациях или будущих тенденциях. Например, премьер-министр Канады был учителем и инструктором по сноуборду; нынешний министр финансов - журналист, который также обременен другими портфелями; министр здравоохранения - графический дизайнер; министр закупок, профессор права; министр иностранных дел, космонавт; министр природных ресурсов, самопровозглашенный телеведущий; министр сельского хозяйства, владелец палаточного городка и т. д.

Канада - это государственный корабль, у руля которого нет никого, кто понимает, как действует страна, как ею управлять, куда ей следует двигаться или чего следует избегать. А парламент и оппозиционные партии - которые представляют двух из трех избирателей - заставляют замолчать маневры премьер-министра в течение нескольких месяцев. Итак, Канада дрейфует, управляемая кабинетом, состоящим из трех дюжин членов, большинство из которых очень мало о чем-то знает.

Некоторые циники утверждают, что министры на самом деле не имеют значения, потому что они всего лишь номинальные главы, которых поддерживают заместители министров. Но служители должны обладать знаниями в своей области, чтобы они могли задавать правильные вопросы, издавать правильные директивы, делать правильный курс и вести, а не следовать. Они избираются, а не госслужба. Но, судя по тону съезда, либералы вполне довольны собой и не видят возможности для самосовершенствования. К счастью, частный сектор работает довольно хорошо, несмотря на то, кто главный, но не заблуждайтесь, наш государственный корабль не в надежных руках.

ссылка на оригинал: 

https://financialpos…rXQ-bWf0og
Отредактировано: GeorgV - 31 май 2021 22:42:32
  • +2.87 / 35
  • АУ
ОТВЕТЫ (27)
 
 
  Rava ( Специалист )
31 май 2021 18:30:04

Как явление само по себе, оно ни плохое, ни хорошее.. я знаю много людей, которые, не будучи специалистами в предметной области, добиваются значимых результатов. Если коротко - не обязательно быть эскимосом, чтобы решать проблемы эскимосов. Обладая аналитическим умом, логическим мышлением, пониманием механизмов работы гос аппарата, а главное, способностью создать и правильно направить команду профильных специалистов, управленец может добиться успеха даже там, где ни минуты не работал ранее. Примеров масса.
Основная проблема Канады, на мой взгляд, вовсе не непрофессионализм. А превалирующий в "элите" инфантильный образ мышления. Когда на любой вызов времени и среды, на из взгляд, всегда найдется большой добрый дядя. Который придет и разрулит. Потому что "мы хорошие и правильные".
Травма любых колоний. Неспособность жить своим умом и за свой счёт. А кто из министров кем был в прошлой жизни - это вторично.
Пока не станет самостоятельным государством, Канада обречена переживать все чужие кризисы и платить по чужим счетам. Пора бы взрослеть, понимать свои интересы, жить своей жизнью.. но если у нее не получится, то и пох...
  • +0.96 / 12
  • АУ
 
 
  GeorgV ( Слушатель )
31 май 2021 18:38:57

Т.е., по вашему "кухарка" может управлять страной? Подмигивающий
  • +0.37 / 8
  • АУ
 
 
 
  Rava ( Специалист )
31 май 2021 19:07:25

Вполне. Кухарка кухарке рознь, знаете ли.. 
  • +0.08 / 1
  • АУ
 
 
 
 
  ПионерW ( Слушатель )
31 май 2021 19:59:09

Все это хорошо, когда основной костяк - профессионалы, а вот любители (если они с мозгами) вносят свежие решения, которые опираясь на опыт профессионалов дают иногда хороший результат. Судя по статье, там этого нет и в помине.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
  GeorgV ( Слушатель )
31 май 2021 20:14:21

История показывает, что это не так. 
  • +0.85 / 10
  • АУ
 
 
 
  sign ( Практикант )
01 июн 2021 05:12:03

 
Может, если эта кухарка удовлетворяет требованиям: "Обладая аналитическим умом, логическим мышлением, пониманием механизмов работы гос аппарата, а главное, способностью создать и правильно направить команду профильных специалистов, управленец может добиться успеха даже там, где ни минуты не работал ранее".
Крутой
  • +0.68 / 15
  • АУ
 
 
 
 
  GeorgV ( Слушатель )
01 июн 2021 06:48:26

В таком случае, это не кухарка, а лицо обладающее навыками государственного управления и соответствующими интелектуальными возможностями, которое в силу определенных обстоятельств временно исполняет обязанности кухарки Подмигивающий 
  • +1.48 / 30
  • АУ
 
 
 
 
 
  Luddit ( Слушатель )
01 июн 2021 08:00:27

"Кухня" тоже разной по размеру бываетУлыбающийся
  • +0.20 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  GeorgV ( Слушатель )
01 июн 2021 08:34:43

Кухня размером в страну существует лишь в рамках произведений на тему альтернативной реальности.
  • +0.20 / 5
  • АУ
 
 
 
 
 
  EV... ( Слушатель )
01 июн 2021 09:32:03

Извините, что влезаю в вашу дискуссию. Но в вашей полемике забывается маленький, но очень увесистый момент. Я называю его "теорией больших сумм". Даже прекрасный управленец работающий с миллионами - запросто может провалится работая с миллиардами, ибо не может адекватно воспринимать данные суммы. Так что прыжок кухарки в управлении, от тысяч в кошельке до триллионов, провалится на 99,999 процентов.
  • +0.65 / 11
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  adolfus ( Практикант )
01 июн 2021 10:17:53

Величина "суммы" ничего не говорит о сложности и ее структуре. Дело не в сумме, а в количестве классов, на которые эта сумма разбивается, и характере связи между всеми этими классами.
  • +0.03 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  EV... ( Слушатель )
01 июн 2021 10:52:29

Это в идеале. А в жизни совсем по другому. Кто-то может абстрагироваться от размера суммы, но далеко не все. И постоянно работая с миллионами, получая в управления миллиард, считает что теперь все вопросы решены. Хотя на деле вопросов еще больше и решения масштабнее. Раньше было плюс минус тысяча и миллион казался увесистой суммой. Сейчас плюс минус миллион, и это уже не сумма, - а вот это уже довольно таки сложно принять. 
  • +0.02 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Cannon75 ( Слушатель )
01 июн 2021 11:29:56

Какая прелесть. Не могли бы Вы раскрыть тезис? Чем принципиально отличаются миллионы от миллиардов, желательно на примерах?
P.S. Не  раз слышал эту байку из какой-то курса MBA - мол, человеки правильно осознают только суммы, сопоставимые с их бытовыми привычками (зарплатой). Но примеров нет. Ни одного.
  • +0.92 / 13
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  _Sasha__ ( Практикант )
01 июн 2021 11:51:51

Непрямой конечно пример - но примерно 90-95 из 100 победителей разнообразных лотерей, получивших крупные призы, превышающий их 10-летний доход - распорядится этими деньгами не сумели.
То же в не меньшей степени касается разнообразных наследников бизнеса - жен, детей и прочих - решивших порулить самостоятельно.
  
А во всех остальных случаях скакнуть от управлениях тысячами  к управлению миллионами и миллиардами в реальной жизни просто невозможно.
  • +1.36 / 23
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  yaroslavmudry ( Слушатель )
01 июн 2021 12:05:37

Пример- вся наша жизнь
  • -0.11 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  AltTab ( Практикант )
01 июн 2021 12:15:11
Сообщение удалено
AltTab
26 май 2023 19:55:58
Отредактировано: AltTab - 26 май 2023 19:55:58

  • +0.89
 
 
 
 
 
 
 
  ps_ ( Слушатель )
01 июн 2021 12:46:47

Это из книги Сирила Паркинсона.
  • +0.49 / 6
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  grizzly ( Профессионал )
01 июн 2021 16:21:17

Для понимания наглосаксов очень хорошая книга.
  • +0.10 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  ps_ ( Слушатель )
01 июн 2021 17:28:23

Ну не только англосаксов.
Например в книге "Свояки и чужие" он дает совершенно циничные советы, типа
"Жену надо выбирать так, чтобы ее возраст был половина возраста мужа плюс 7 лет" Веселый
  • +1.20 / 16
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  grizzly ( Профессионал )
01 июн 2021 17:59:21

Так конкретно эту книгу он писал для наглосаксонских юношей, желавших сделать карьеру управленцев.
У меня, кстати, почти так и получилось, в момент свадьбы, мне было 33, а жене - 22 Веселый
Правда, Паркинсон тут оказался ни при чём.
  • +0.35 / 6
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Gangster ( Практикант )
01 июн 2021 18:06:45


И он прав - где-то так. Крутой
  • +0.16 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Новый Читатель ( Практикант )
02 июн 2021 05:57:42
Сообщение удалено
Новый Читатель
02 июн 2021 05:58:18
Отредактировано: Новый Читатель - 02 июн 2021 05:58:18

  • +0.00
 
 
 
 
 
 
 
  Сыбыр ( Специалист )
01 июн 2021 21:10:54

Человек, умеющий обращаться с миллионами, прекрасно  будет сохранять миллиарды.
Вот инвестировать и преумножать - уже не факт.
Разве что инфляция поспособствует...Подмигивающий
  • +0.10 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  baldprice ( Дилетант )
01 июн 2021 12:13:17


Цитату EV - в гранит......
------------------------------------------------
"управленец, работающий с миллионами - запросто может провалиться работая с миллиардами"

Это один из законов энерготехнологических процессов ( в рассматриваемом случае ) применительно к экономике....Процесс из транспортной области переходит в кинетическую область, которая ведет к стагнации и разрушению структуры...На этом принципе построены, например, боевые функции денег....
----------------------------------------------------------------------------------
Procesos de tecnología energética

Processos de tecnologia energética

Energietechnische Prozesse

Энергетические технологические процессы

Procédés de technologie énergétique

Processi di tecnologia energetica
  • -0.52 / 16
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  ЮрПетрович ( Слушатель )
01 июн 2021 12:26:45

Только когда будете высекать в камне, не забудьте поставить правильно мягкий знак. Угадайте, где? ))))
ЗЫ
+ за то что угадали!
  • +1.19 / 20
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  petr54 ( Дилетант )
01 июн 2021 12:55:32

Неплохо было бы и запятую вырубить
  • +0.42 / 10
  • АУ
 
 
 
 
  sdfyns ( Слушатель )
01 июн 2021 11:51:12

Вопрос в том, почему, обладая "вот этим вот всем", она - всего лишь навсего кухарка Подмигивающий.
  • +0.80 / 19
  • АУ