Большой передел мира
246,422,903 499,857
 

  DeC ( Профессионал )
01 июн 2021 00:39:25

Кеннеди

новая дискуссия Дискуссия  1.401

Байден рассматривает кандидатуру дочери экс-президента США Джона Кеннеди Кэролайн для выдвижения на должность посла в Австралии — AP

Источник издания Axios также добавил, что Байден обсуждает возможность выдвижения Викки Кеннеди — вдовы младшего брата 35-го президента США и сенатора Теда Кеннеди — на пост главы американского диппредставительства в одну из западноевропейских стран.
 



Подмигивающий
  • +1.74 / 24
  • АУ
ОТВЕТЫ (29)
 
 
  ржавый ( Практикант )
02 июн 2021 05:29:20

Вот же в Америке "демократия", которой они выбирают не самых способных, а из известных фамилий.
У меня в школе тоже была мечта поступить в МИМО (теперь МГИМО), прочитал какую-то повесть в старой "Роман-газете", которую родители выписывали (для тех, кто моложе или не знает - это журнал крупного формата, в котором печатали не очень известных авторов. И изучали реакцию читателей, наверное, не знаю. Потом некоторые издавали в твёрдой обложке. Из известного - "Щит и меч", я там прочитал, "А зори здесь тихие", да много, я всё доступное читал) про советских дипломатов. Я жил в Магадане. Хорошо учился (золотая медаль. В трёх городах (Алма-Ата, Ярцево и Магадан) сплошь одни пятёрки (спасибо маме, она меня в три-четыре года читать научила) Вот с "поведением" были в средних и старших классах проблемы в дневнике, но как-то это поправили), упрямо занимался спортом. Изучал немецкий (меня в 5-м классе определили), не только в классе, но и по словарям дома, денег у мамы на репетитора не было. Полетели мы в Москву поступать. Меня её подруга приютила, квартира в самом центре, возле Третьяковской Галереи (через два-три дня выжила меня, правда. Зачем тогда пускать было? Просто вздорная от природы, извините, женщина. Такие бывают. Да все встречали), до этого мама уехала в Ярцево, там у нас квартира. Вот я стою на улице в незнакомом мне огромном городе с чемоданом (а он у меня тяжёлый, в нём же ещё и трёхлитровая банка красной икры из Магадана, которую я сам готовил. Мы её потом на абитуре съели, часто без хлеба и масла, просто ложками (как в анекдотах), потому что деньги быстро закончились, у юных и непривычных так часто бывает) и репу чешу - куда же мне документы подать. В МИМО забоялся, в МГУ тоже. В МФТИ ещё на медкомиссии зарезали, я спортом занимался, травма и давление высокое. В МВТУ. Общежитие дали. Поступил с первого экзамена на пятёрку, как медалист. И в Магадане - даже очень и очень далеко, и везде  были хорошие учители и хорошее образование. Я за советскую систему школьного образования (американскую тоже видел. Распространяться не буду, но мы себе такого позволить не должны. Уверен).
Сергей Лавров, который родился в Тбилиси, мама русская (её фамилию он и взял своей. И правильно. Если человек всегда считал и считает себя русским - то он русский) а папа то ли грузин, то ли огрузинившийся армянин. Сам он не распространяется на эту тему, и правильно.
Но вот так родился и воспитался и мощный мозгами русский мужик, и, минимумПодмигивающий, один из лучших дипломатов в нынешнем мире. С которым, прямо скажем, многие опасаются встречаться, дебилами, бл... выглядеть неохота.
В США  постоянно, наверху вертятся не так уж много фамилий. Одних и тех же. Вот какой ты, северный олень какая ты, победившая демократия.  Может быть, эти дипломаты так высокопоставлены, потому что ещё генетически, заранее, ещё до рождения, "умнее и лучше всех" не только в своей славной генетике, но и на глобус разок поглядели в мировых неизбежных напрягах разбираются?..
В Америке заранее считают, что у нас и всё, и очень не так, и совсем неправильно. Всё неправильно абсолютно. Во! Ведь даже фамилия Кеннеди у нас мало распространённая. Дикари-с.Подмигивающий
  • +3.32 / 62
  • АУ
 
 
  Dobryаk ( Профессионал )
02 июн 2021 06:20:44

Вы зря принизили "Роман-газету". Да, в ней было много проходного, что сегодня уже вряд ли кто будет перечитывать. Но в ней печатались и лучшие из советских писателей, и каждый год с пару зарубежных авторов тоже из лучших. 
  • +2.84 / 65
  • АУ
 
 
 
  ржавый ( Практикант )
03 июн 2021 03:41:35

Я абсолютно не принижал Роман-газету. И не думал. Наоборот. В остальном я с Вами абсолютно согласен. Я так и писал - именно в ней я читал очень хорошую современную литературу. Многое сегодня известно и даже знаменито. Более того, мои родители выписывали её много лет (она была по подписке), книжного шкафа не хватало, и журналы у нас складывали на антресоль. Взрослея, я по порядку доставал и всё читал. Лет с 9-ти. С табуретки. Самому хотелось. Наверное, это было нужно моей голове, а переспросить я её не мог. Внутренняя потребность. "А зори здесь тихие", например, так прочитал. Да очень многое, не буду перечислять.
Более того, когда мой первый тесть взял меня, не так уж и давно прилетевшего из магаданского почти барака, с собой на дачу к Борису Васильеву (писал про этот случай, по-моему. Это в Солнечногорском районе было. Мне тогда уже 22-23 года), я и есть, и пить не мог.  Я только на него смотрел и его слышал. Потому что он для меня уже давно легенда, везде. Хотя стол был щедрый и на еду, и на остальное.
Другое дело, что сейчас все как бы "раскрепостились", а почитать из нового мне почти и нечего, не цепляет...
Извините.
  • +1.42 / 37
  • АУ
 
 
 
 
  Dobryаk ( Профессионал )
03 июн 2021 06:47:01

Это оффтоп на ветке, но парадокс именно в том, что "под железной пятой" жестокой советской цензуры рождались шедевры и в литературе, и на театральных подмостках, и в кинематографе... Сейчас же свобода, блин, свобода, блин, свобода, но больше на вываливание на публику того "вечного", что не тонет. Но может мы сами как зрители и читатели виноваты в том, что не в состоянии принять это плавающее за шедевры? Может в толпе восторгающихся Улицкой я один тупой, у кого её творчество вызывает рвотные позывы?
  • +6.43 / 132
  • АУ
 
 
 
 
 
  Деметрий_ ( Слушатель )
03 июн 2021 07:31:28

Просто-напросто стыда не стало, когда "можно всё", особенно, за деньги(!).
  • +0.24 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
  Хроноскопист ( Специалист )
03 июн 2021 09:55:26

Сознаюсь честно, я давно уже ничего "художественного" не читаю.
А, нет, я читаю! Прежде чем взять в руки "художественную" книгу, я читаю краткую биографию автора. И вот потом уже, по прочтении основных фактов, я НЕ ЧИТАЮ художества этого автора.
              
Смотрим на вышеозначенную Улицкую Людмилу Евгеньевну.
Русская писательница, переводчица и сценарист. Первая женщина - лауреат премии «Русский Букер». Лауреат премии «Большая книга»...
                    
Оба её деда — Яков Самойлович Улицкий и Борис Ефимович Гинзбург — были репрессированы и находились в заключении...
              
Публиковать свои рассказы в журналах Улицкая начала в конце 1980 годов, а известность пришла к ней после того, как по её сценарию были сняты фильмы «Сестрички Либерти» и «Женщина для всех»...
                
В марте 2014 года вместе с рядом других деятелей науки и культуры выразила своё несогласие с политикой российской власти в Крыму. Участница конгресса «Украина — Россия: диалог», прошедшего 24-25 апреля 2014 года в Киеве. Критически оценивает ситуацию внутри России, считая, что «нынешняя политика превращает Россию в страну варваров»...
"Моя страна сегодня объявила войну культуре, объявила войну ценностям гуманизма, идее свободы личности, идее прав человека, которую вырабатывала цивилизация на протяжении всей своей истории. Моя страна больна агрессивным невежеством, национализмом и имперской манией".
                
С точки зрения этнической и культурной принадлежности Людмила Улицкая считает себя еврейкой, принявшей христианство.

Wiki Людмила Улицкая
                 
Ну что сказать... Да уж, "женщина для всех"...
Помимо того, что от любого писания Улицкой я буду бежать "быстрей, чем заяц от орла", так у меня в голове скомпрометированы и премия "Большая книга", и премия "Русский Букер".
Более того, вся российская "художественная" пишущая братия, симпатизирущая Улицкой, стала выглядеть в несколько ином свете.
Потому, сознаюсь честно, я давно уже ничего "художественного" не читаю. (Читай сначала)
  • +5.21 / 120
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Alexey ( Слушатель )
03 июн 2021 11:41:35

Так "Русский Букер" - не русский, а британский, а "Большая Книга" отсекает всё, что не нравится "экспертам", и оккупированно издательством Шубиной, славящейся весьма утилитарным подходом к наивным авторам. В итоге проходят очень специфические "произведения".
Получение этих премий скорее говорит о том, что читать лауреатов не стоит.
Новых романов в сети на самом деле довольно много, но среди гор чушни от МТА найти умело написанные - это надо знать имена опытных авторов. Опять же, не каждый умеющий сядет за роман, понимая, сколько труда нужно вложить и какой от этого мизерный финансовый выхлоп. Такие пишут для души, не ради денег, и вот лежит где-то творение на Самиздате, а на бумаге его и не будет никогда. Мало читающих стало для лояльного к авторам функционирования книжного рынка. (Почти не касается некоторых известных фамилий, типа: Пелевин, Лукьяненко и т.д.)
  • +1.92 / 37
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  МС ( Слушатель )
03 июн 2021 15:07:46

Возможно зря, Есть достаточное кол-во писателей с творчеством которых стоит попытаться ознакомиться. Мусаниф, Сергей Сергеевич и его произведение "Последнее китайское проклятие" в своё время очень понравилось. Есть и юмор и философия и свой взгляд автора. Это конечно фантастика. 
По поводу "интеллигенции" . Не стоит забывать с кого берут пример. Голливуд, запад и там это профессия которая предполагает "моральную гибкость". Китай - зло, Китай купил голливуд - все китай не трогаем, можем даже про их супергероя что-то снять и т.п. и т.д.
Поскольку запад заказывает музыку и платит деньги в этой сфере, то остальные пытаются урвать свой центик и быть замеченные ТАМ. Соответственно и такое кол-во премий сплагиаченных с западных (а может и выходящих по их лицензии) премий, которые замечают тех, которых запад бы заметил.
Но хотя бы взялись за это поле боя. Попытки своего кино, своей музыки и т.п. и т.д. Лет 10 назад было их, и наше которое не того уровня, но можно потратить время. Сейчас уже есть на уровне. Со временем добавят чёткую ИДЕЮ и будет вообще хорошо.
  • +0.19 / 6
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Деметрий_ ( Слушатель )
03 июн 2021 16:05:48

Я бы добавил Дмитрия Смекалина, Анатолия Дроздова, Николая Дронта, а также Вячеслава Дёгтева, Гайто Газданова.., Ивана Шмелёва)
  • +0.16 / 4
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  каменщик ( Слушатель )
03 июн 2021 16:49:32

Хороших писателей немало, но цитируют чаще всего, почему-то Пелевина!
  • +0.31 / 7
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  grizzly ( Профессионал )
03 июн 2021 17:04:57

У меня есть друг, закончивший в конце 80-х московский литинститут, так вот он утверждает, что под этим брендом работает целая команда, называл фамилии, за давностью лет не помню. Насколько это соответствует действительности?
  • +0.25 / 5
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Деметрий_ ( Слушатель )
03 июн 2021 17:58:40

(Может быть, из-за этого и в руки не брал его - ни его, ни Сорокина)
  • +0.17 / 4
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Aристарх ( Слушатель )
03 июн 2021 18:39:27

Так куски из книг Пелевина можно и тут вставлять, в качестве иллюстраций происходящего сейчас в мире, хотя многие из них написаны за несколько лет до событий (иной раз просто лень искать, настолько 1 в 1 совпадает).
Он в этом весьма похож на Авантюриста, только не в финансах, а в культуре и вообще более широком смысле видения наступающей сейчас реальности. . 
  • +0.82 / 8
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  peacehaver ( Слушатель )
04 июн 2021 10:55:49

И остаётся читать одного Пелевина, который изначально дистанцировался от этой тусовочки, и верно сделал.
Кстати, на тему культурной критики всей это тусовочной писанины могу посоветовать шикарный канал, не пожалеете:
https://www.youtube.…SQuU3PqifQ
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
  Старый кэп I ( Профессионал )
03 июн 2021 09:56:23

Не, не один.
  • +0.52 / 14
  • АУ
 
 
 
 
 
  Filin18 ( Специалист )
03 июн 2021 10:49:59

свобода не виновата,  в конце концов Лев Николаич писал во вполне вегетарианские времена и если ограничивал себя, то только самоцензурой, Гоголь с Чеховым тож не под железной пятой творили, ну и по сторонам посмотреть  -  Уальды с Дикенсами, Бальзаки и прочие как бы   в спокойной обстановке существовали,

тут дело наверно в таланте или его отсутствии,

опять же у нас уже лет 30 как шедеврами считаются глубокие копания  в душах узников гулагов и других жертв проклятого совка,
а некоторые произведения, поднятые на самый верх, способны испортить вкус к настоящей литературе любого,
но в интернете порой встречаются очень даже интересные авторы, но они не при премиях
  • +1.71 / 29
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  rat1111 ( Профессионал )
06 июн 2021 01:30:51

Не только в интернете
Посмотрите, сколько "литературных премий" у того же Пелевина
  • +1.65 / 30
  • АУ
 
 
 
 
 
  Горожанин ( Практикант )
03 июн 2021 20:11:16

Нет, вы не одиноки в этом смысле... и не только в отношении Улицкой.
Вы себе даже представить не можете, что вытворяют с петербургским театром современные « гении» от подмостков типа Могучего, Фокина, Бутусова и иже с ними... Никаких, даже самых неприличных, выражений не хватит, чтобы описать эту вакханалию безвкусицы и издевательства над самим понятием - театр.
А потом эти господа вручают друг другу Золотые маски за свои  «достижения» на ниве воплощения своих извращенных фантазий...
  • +0.82 / 17
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  dmitriк62 ( Практикант )
03 июн 2021 22:06:08

   
Улицкая — абсолютная, запредельная бездарность.
Не понимать это могут только абсолютные, запредельные бездарности.
    
Хуже только Сорокин.
Ну это вообще для полных кретинов.
   
Вообще, запредельно низкий уровень беллетристики, используемой для хайпа, характеризует её аудиторию.
Веселый
  • +0.83 / 11
  • АУ
 
 
 
 
 
  xrvr ( Специалист )
03 июн 2021 20:57:18

Что в СССР, что на Западе в свое время котировался талант.
А сейчас котируется, сможем ли мы это "нетонущее" продать, или это надо сделать еще хуже. 
Вот и все.
Ну и идеи конечно же кончились. 
Холливуд уже скоро начнет делать римейки римейков.
  • +0.65 / 9
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  grizzly ( Профессионал )
03 июн 2021 21:34:27
Сообщение удалено
grizzly
03 июн 2021 21:36:59
Отредактировано: grizzly - 03 июн 2021 21:36:59

  • +0.00
 
 
 
 
 
 
  grizzly ( Профессионал )
03 июн 2021 21:37:05

Идеи, возможно, не кончились, но продвигаемые либердой (а киношная братия сейчас и есть либерда на 99%) сейчас не принесут бабла, потому что на них кроме всяких 3.14дарасов меньшинств никто ходить не будет.
Других идей у них нет, вот и плодят римейки, только добавляют в них свои педерастические приколы вроде чёрной гомофеи в новой Золушке.
А людей с новыми здравыми идеями к этой кормушке не пропустят, там 3 кольца оцепления с пулемётами (С)Пелевин
  • +0.45 / 7
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Швея ( Практикант )
04 июн 2021 00:25:56

я Вам больше скажу. Я как то решила окультуриться и пойти в Большой театр. Джузеппе Верди, опера Набукко. Там бог Яхве что то там учудил. Годы жизни Джузеппе Верди - 1813 г.-1901г. Я, покупая билеты, думала - ну тут то не должно быть всякого гадства, что я порой наблюдала. А вот фигушки!!! Хождения строем, главарь строевых похождений человек, аутентично похожий на Берию - кожаный плащ, пенсне, шляпа, прям как с фотографий и прочии атрибуты, типа жуткий концлагерь, устроенный проклятыми коммуняками. Ну откуда!!! Причем тут это??!!! Нет, нужно обосрать. С фигов тут Джузеппе Верди то????? 
Это какие то маньяки, они везде и во всем видят Сталина, Берию и сейчас Путина, это прям какой то фетиш.
Подруга звонит, говорит, дочь с мужем не смогла пойти, пошли на спектакль, там Шекспир, пьеса - Буря. Думаю, окультурюсь. Судорожно напрягаю свой слабый женский моЦк, думаю, вроде изгваздать там нечего. Да твоюж дивизию!!!!!!! Рыгающий Мы через 20 минут с начала пьесы ушли. Я не постеснялась уходя, громко высказать свое мнение. За нами потянулся народ, плюясь и выражая все что думают без прикрас. Поехали домой ко мне, по дороге зайдя в магазин и купив успокоительное Строит глазки мы же девочки, у нас тонкая душевная организация (((( 
Это неисправимо, они как плесень, как тина, они пытаются за неимением своего, изгваздать даже классику, где ни ужасного Путина, ни Сталина с Берией не было отродясь, да и писатели и композиторы о них даже не догадывались. Это ущербные, ничтожные Ничто, пытающийся примазаться к великому имени. Они думают, что если они извратят написанное и рядышком поставят свою фамилию, типа Шекспир - Уе..лан, или Верди - Тридаваст, то они оставят след в истории. Ими движет тщеславие. Но таланта нет. Вот и гадят. Страшно идти в театр. Никогда не знаешь, на что напорешься. Плачущий
Сори за офтоп, но реально наболело (((
  • +9.50 / 180
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Bugi ( Практикант )
04 июн 2021 01:07:05


А у них больше ничего нет. И они ничего не могут. Это не только у нас, когда Анну Болейн делают чёрной лесбиянкой - это то же самое. Можно совершенно точно сказать, что мировая культура в жутком кризисе. И это логичное следствие того кризиса, который разворачивается в мире. И неизбежен новый передел, со всеми сопутствующими ему большими и маленькими катастрофами. 
Поэтому, смотреть на творения нашенских и ненашенских толерастов нет ни смысла, ни времени. Но стоит помнить, что уничтожить человеческую культуру нельзя, и следующим витком будет нечто новое - то, что только зарождается. А кризис будет лишь тем горнилом, в котором это новое появится.

Ибо, так уж получается, что в тепличных условиях ничего могучего и прекрасного создать нельзя. А все величайшие произведения появляются в результате весьма бурных и трагичных событий.
  • +4.85 / 82
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Krymoff ( Слушатель )
04 июн 2021 09:36:50

Несколько лет назад попадалась на глаза статья кого-то из отечественных культурологов, в которой было тонко подмечено, что современное т.н. "искусство" может существовать только в контексте искусства классического. Например: куча дерьма под Джокондой в Лувре - это "инсталляция", процесс дефекации "творца" там же - "перфоманс". Убери Лувр и Джоконду и воспроизведи все это  в антураже привокзального сортира - получишь то, чем это "творчество" является на самом деле...
  • +3.26 / 66
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Eliseevna ( Профессионал )
04 июн 2021 10:10:44

.
Пару лет назад об этом говорил Цискаридзе. Но он известный "кремлебот" ))
.
  • +2.83 / 56
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  igor375 ( Слушатель )
04 июн 2021 23:02:13

Зачем куда то ходить - вот же можно выбрать что посмотреть - и там есть из чего выбирать
https://moscow.theatrehd.com/ru/play
  • +0.44 / 7
  • АУ
 
 
 
 
 
  Терра ( Слушатель )
04 июн 2021 00:08:33


Уже как-то писала... мама моей университетской подруги, биолог по образованию и немалая чиновница, любила повторять: "Развитие предполагает ограничения. Это закон жизни."
(Что - разве возможны какие-либо достижения в балете без адского труда, начиная с малолетства? Или - успехи в спорте без строжайшей дисциплины и массы ограничений? Или - эффективная армия без напряженной подготовки боевого состава?)

А сейчас - никакой цензуры и практически никаких ограничений!!!
Никакой сортировки... никакого отсева брака глупости, бездарности, мерзостности. В очках
Гуляй - не хочу! Незнающий
Вот и вываливают на нас все подряд... в том числе и то... что не тонет.
Им же ничего не мешает это делать?Злой
Почему это было в 90-е - понимаю. 
А почему это имеет место быть до сих пор - не понимаю.Крутой
  • +6.01 / 107
  • АУ
 
 
 
 
 
  keryneia. ( Специалист )
04 июн 2021 14:43:54

Как-то прочла в "Литературке" объяснение этому феномену - не помню, чьё: творчество - как вода. Если её со всех сторон сдавить, оставив только небольшое отверстие - она будет бить  вверх фонтаном. Если же дать ей течь свободно во все стороны, она растечётся бесформенной лужей. Это не только о советской цензуре. Такие же мнения читала о древнерусской живописи, например: из-за строгих канонов художник не мог экспериментировать с внешними формами и весь талант вкладывал во внутреннее содержание...
  • +4.20 / 68
  • АУ