Большой передел мира
246,353,318 499,828
 

  DeC ( Профессионал )
01 июн 2021 12:54:52

Хорватия

новая дискуссия Дискуссия  382

В Хорватии ждали американский СПГ, а получили российский. Свинью подложил Shell.

Несколько лет назад хорваты построили на своем острове Крк СПГ-терминал, предназначенный для американских поставщиков. Он должен был помочь Хорватии и Венгрии снизить зависимость от российских продавцов газа, в первую очередь от «Газпрома».

Но все пошло не совсем по плану. 28 апреля на терминал пришел сжиженный газ «НОВАТЭКа», произведенный на Ямал СПГ. Поставку осуществил Shell, у которого есть 20-летний контракт с российским производителем. Компания забрала газ из бельгийского Зебрюгге, где у Ямал СПГ перевалочная база и доставила в Хорватию. Подмигивающий

Самое забавное, что таким образом Shell «подвела под монастырь» еще и Венгрию, которая тоже любит заявлять о стремлении отказаться от российского газа. В прошлом году нидерландская компания подписала с венгерской государственной MVM договор на поставку 250 млн кубов СПГ через хорватский морской терминал сроком на 6 лет.

По большому счету, Shell имеет право перепродавать хорватам любой СПГ, который захочет. Но данная ситуация ставит под сомнение саму основополагающую идею создания терминала на острове Крк.

Есть и еще одна сторона этой медали: фактически новатэковский газ будет конкурировать в Хорватии с газпромовским, хоть и не намеренно. Так что сколько бы компании не пытались делать вид, что борьбы между ними нет, пока СПГ «НОВАТЭКа» идет в Европу, ситуации конкуренции будут возникать.

Подмигивающий
  • +3.19 / 69
  • АУ
ОТВЕТЫ (2)
 
 
  roQiN ( Слушатель )
01 июн 2021 13:28:51

Зато теперь могут потреблять газ с молекулами свободы Нравится
  • +0.66 / 5
  • АУ
 
  Старый кэп I ( Профессионал )
01 июн 2021 14:33:29

Кончится все это тем, что если Михельсон (НОВАТЭК) и Миллер (Газпром) не договорятся (естественно, где-нибудь тихо-мирно, без прессы и фанфар). то их "договорит" ВВП, сделав "предложение, от которого невозможно отказаться"
  • +2.58 / 55
  • АУ