Большой передел мира
246,408,094 499,851
 

  DeC ( Профессионал )
02 июн 2021 14:43:25

Турция

новая дискуссия Дискуссия  657

Призывы Эрдогана понизить ставку ЦБ привели к падению лиры против доллара до исторических низов - BBG




Непонимающий
  • +1.53 / 20
  • АУ
ОТВЕТЫ (10)
 
 
  Типа шифровальщик ( Слушатель )
02 июн 2021 17:07:50

Правильно. Турецкая экономика бодренько растет за счёт дешёвых кредитов и наращивания экспорта товаров/услуг в основном, в страны Африки, где турки развернули очень активную деятельность. Нашим бы у них поучиться этому. 
Проблема ровно одна: за этот банкет надо расплачиваться . И, судя, по идущей вниз лире, это вопрос среднесрочной перспективы. Лира падает, покупательная способность населения падает. Да и здравствуй, валютный кризис. Интересно будет посмотреть, что дальше. 
  • +1.23 / 20
  • АУ
 
 
  ecxel ( Специалист )
02 июн 2021 18:08:06

Ага, поучимся у пиндосов свободному рынку, у англичан демократии, у турков экономике и захвату внешних рынков, у грузии воевать а у поляков глобальному доминированию.
У "лучших", так сказать.
  • +1.79 / 33
  • АУ
 
 
  Vediki977 ( Слушатель )
02 июн 2021 18:22:17

Недавно в Телеграме наткнулся на следующее сообщение:
О полуметровых членах

Времени сейчас особо нет, но заметил некоторое оживление дискуссии по поводу соревнования РФ и Турции в Африке, при этом большинство авторов видят основную проблему в пассивности РФ. Что в этой связи хотелось бы отметить. Разница стратегии (и результатов) двух стран прямо и непосредственно вытекают из их экономической модели - рентно-сырьевой (https://www.subscrib…sts/333027) в РФ и инвестиционно-экспортной (https://afrika-sl.li…56069.html) в Турции (подробности по ссылкам).
Соответственно, в случае с РФ основная проблема отнюдь не военно-политической пассивности (это тоже проблема, разумеется, но она, при наличии воли, может быть решена в течение года), а в куда более фундаментальной вещи - в силу структуры российской экономики РФ а) не способна предложить африканским странам экономически обоснованных проектов б) не способна извлечь экономическую выгоду даже в случае военно-политических успехов. И эта проблема несравненно более серьёзна, ибо для смены экономической модели нужны не только воля, но и много-много работы плюс благоприятное сочетание внешних факторов (и ещё, как минимум, пара десятилетий).
Ситуация дополнительно осложняется неблагоприятностью делового климата в самой РФ - активный и дееспособный мелкий/средний бизнес, который мог бы зайти на "занятые" территории, отсутствует практически начисто. Госмонополии крайне неэффективны и управляются в интересах даже не акционеров, но менеджмента. Исключение в этом плане представляет "Росатом", но... если вам нужно свергнуть где-то президента, чтобы построить там атомную станцию, то атомную станцию там строить на самом деле не надо.*
В общем и целом, с практической точки зрения любая военно-политическая победа РФ в Африке являет собой классический пример полуметрового члена - очень круто, но совершенно бесполезно.
Проблемы Турции носят иной характер. За счёт структуры экономики страна способна как предлагать что-то вменяемое африканским подопечным, так и извлекать выгоду из эксплуатации подконтрольных территорий. Весьма активен и турецкий бизнес - любая территория (даже с весьма мутным статусом), отходящая в сферу влияния Анкары, немедленно подключается к турецкой экономике и инфраструктуре, включая банки и телекоммуникации.** Правда, имеется и весьма существенное ограничение (собственно, носящее тот же характер, что и основная проблема турецкой экономики) - недостаточная глубина разделения труда делает турецкие товары неконкурентоспособными на африканском рынке по сравнению с китайскими (не только, конечно, но прежде всего). Соответственно, для компенсации этой разницы и необходимы военно-политические усилия, которые Турция активно и совершает. При этом надо понимать, что любой, сколь угодно оптимистически оцениваемый объём африканских рынков совершенно недостаточен для достижения необходимой (имея в виду конкуренцию с Китаем, да и с той же активно проникающей в Африку Индией, например) глубины разделения труда. Таким образом, в обозримой перспективе перевести процесс на "естественные рельсы" не получится, рынки постоянно придётся "держать" военно-политическими методами.
И всё бы хорошо, если бы не одно но - общий финансовый баланс турецкой политики уже почти десятилетие как устойчиво отрицателен. Проще говоря, турки тратят на экспансию больше, чем на ней зарабатывают. Учитывая уровень соперников, с которыми приходится конкурировать, упрекать Анкару трудно, скорее можно восхититься тем, чего всё-таки удалось достичь. Тем не менее, факт остаётся фактом - турецкая экспансия убыточна и продолжает загонять страну в финансовую яму, что заставляет Анкару постоянно повышать ставки. 
На все эти игрища карликов с полуметровыми членами со снисходительным раздражением смотрят Китай (доведший экспортно-инвестиционную модель до совершенства) и Франция с её совершенно иной, развито-потребительской экономикой, и двухвековым опытом колониальной политики в регионе.

Про Китай и Францию автор заявляет несколько самонадеянно.  У каждой из стран есть свои сильные и слабые стороны, которые мешают им в проведении их политики. Будь иначе, они бы царствовали, а не взирали...
  • +1.16 / 36
  • АУ
 
 
 
  дон Чунита ( Практикант )
02 июн 2021 18:54:56

Ну так у Китая и Франции влияние в Африке намного сильнее, чем у России и Турции. Так что в этом автор прав.
У меня, в связи с этим, возникло подозрение, что рост китайского влияния вызван тем, что КНР зашла в те страны, которые раньше были ориентированы на СССР.
  • +0.33 / 15
  • АУ
 
 
 
 
  shmegelsky ( Специалист )
02 июн 2021 19:06:43

На самом деле было бы очень интересно разобраться с самим понятием этого пресловутого влияния, чрез призму многополярья, например.
А так, да, зашли, вышли, рост, падение...
  • +1.20 / 15
  • АУ
 
 
 
 
 
  dmitriк62 ( Практикант )
02 июн 2021 19:16:58

   
Да нету там у френчей никакого влияния уже, просто камрады совсем отстали от жизни...
Смеющийся
  • +0.68 / 11
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  g1v2 ( Слушатель )
03 июн 2021 02:42:32

     Франки для кучи стран Африки деньги у себя печатают. Их бизнес там кучу проектов пока еще держит. Значительное число представителей местных элит у франков на зарплате. Уран Орано получает из Мали , например. Крутой Тч влияние еще есть, хоть и уменьшается с каждым годом. И то, что мы залезли в ЦАР - на их территорию, это серьезный показатель того, что мы готовы урвать кусок у сильно ослабевшей Франции. И за боевиками, которые против нас воюют и будут воевать, стоять будут именно франки. Вот только не одни мы на их дойную корову посягаем. Китайцы и турки тоже сильно не против пощипать лягушатников за влажное вымя. Тч франкам может и не до нас быть.
  • +3.18 / 42
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  МС ( Слушатель )
03 июн 2021 14:35:57


 Отношения с рядом африканских стран поддерживались (не на офф уровне) даже в годы перестройки и разрухи. Косвенно можно отследить по поездкам наших врачей, учителей, инженеров и спец. туристов. 
Сразу после провозглашения независимости Центральноафриканской республики (ЦАР) от Франции 13 августа 1960 года она была признана СССР7 декабря того же года между двумя государствами были установлены дипломатические отношения.
Потепление в двусторонних отношениях между странами произошло после прихода в 1966 году к власти в ЦАР Жана-Беделя Бокассы, придерживавшегося просоветской ориентации. В 1960-х и 1970-х годах на территории африканского государства работало до 150 советских специалистов в области медицины, образования, сельского хозяйства, геологии и спорта. С 1966 года свыше 500 граждан ЦАР окончило высшие учебные заведения в СССР. Между странами были также заключены соглашения о торговле (1969) и об экономическом и техническом сотрудничестве (1970). В июне 1970 года Бокасса посетил СССР с официальным визитом. В частности, широко известны посещение им детского лагеря «Артек», а также установление личного знакомства с Леонидом Брежневым.
В 1976 году Бокасса провозгласил себя императором Центральной Африки, а своё государство — империей, что, однако, не повлияло на взаимоотношения страны с СССР. Более того, когда в 1979 году император был свержен при поддержке Франции, а к власти пришла оппозиция, газета «Правда» — официальный печатный орган КПСС, опубликовала заметку со словами о том, что «Советский Союз решительно осуждает военное и политическое вмешательство империализма во внутренние дела независимых африканских государств»[1].
22 января 1980 года СССР приостановил дипломатические отношения с ЦАР и впоследствии возобновил их лишь в марте 1988 года.
  • +0.49 / 12
  • АУ
 
 
 
  Поверонов ( Специалист )
02 июн 2021 22:00:38

Небесполезно - угроза силой должна проявляться не только в ее накоплении но и в эффективной демонстрации - незачем ее скрывать а даже наоборот - нужно проявлять  хотя бы "на кошечках" ( пусть африканских ) чтоб сопоставляли и мотали на мозг
  • +0.35 / 11
  • АУ
 
  User78 ( Практикант )
03 июн 2021 12:44:16


Курс лиры к рублю тоже пробил исторический минимум за все времена - всего 8,5 рублей за лиру:




В 2015-м году было 28,5 рублей за лиру, а до этого стабильно держалось на уровне 20 рублей за лиру. За последние 5 лет лира упала к рублю в 3,5  раза. Незнающий

При этом у нас неплохо так выросли зарплаты в рублях, с 32 тыс. в 2014 до 55 тыс. в 2021:
https://rusfact.ru/node/5748

Если в начале 2015 россиянин мог на среднюю зарплату купить 1140 турецких лир, то в 2021 году россиянин на среднюю зарплату может купить 6500 турецких лир - в 6 раз больше. Крутой

Уровень безработицы в Турции, %:
2012 - 8,4
2013 - 9,0
2014 - 9,9
2015 - 10,3
2016 - 10,9
2017 - 10,9
2018 - 11,0
2019 - 13,7
2020 - 14,6
2021 - 16,0+ (прогноз)
https://knoema.ru/atlas/Турция/Уровень-безработицы

Судя по всему, из-за околонулевого уровня турецких ЗВР, возможного финансового коллапса и отсутствия российских туристов (мы продлили запрет на авиасообщение до 21 июня), уровень безработицы в Турции в 2021 году может вырасти до 16-17%. Среди молодёжи там уровень безработицы уже 27%, а может вырасти до 30-40%.

______________________________________________________________________________

Для сравнения, в России уровень безработицы снизился до 5,2% (меньше чем в доковидные 2015-2017), а ЗВР РФ выросли до рекордных $605,9 млрд.

Уровень безработицы в России, %:
1998 - 13,3
1999 - 12,9
2000 - 10,6
2001 - 9,0
2009 - 8,4
2010 - 7,3
2011 - 6,5
2015 - 5,6
2016 - 5,5
2017 - 5,5
2018 - 4,9
2019 - 4,9
2020 - 5,9
2021 - 5,2  
https://tass.ru/ekonomika/11471571
https://rg.ru/2021/0…vdvoe.html

  • +2.84 / 49
  • АУ