Большой передел мира
246,440,137 499,857
 

  Алёша Попович ( Профессионал )
02 июн 2021 23:23:13

Сенат Чехии намерен инициировать импичмент Земана

новая дискуссия Новость  545

МОСКВА, 2 июн — РИА Новости. Сенат Чехии на следующей неделе обсудит вопрос об импичменте Милоша Земана, заявил глава верхней палаты парламента республики Павел Фишер.

"Мы только что проголосовали в комитете сената по иностранным делам и безопасности за то, что Милош Земан не способен выполнять обязанности президента Республики. Мы исходим из статьи 66 конституции. Я предложу сенату обсудить это на следующей неделе", — написал Фишер в Twitter.
Ранее группа чешских парламентариев заявила, что намерена подготовить конституционную жалобу с обвинениями в адрес Земана в госизмене из-з рассекречивания им некоторых данных в телеобращении 25 апреля к согражданам по делу Врбетице.



В своем выступлении президент прокомментировал обвинения в адрес России о причастности к взрывам на оружейных складах. По его словам, в докладе контрразведки нет доказательств или свидетельств о том, были ли на территории складов агенты иностранных спецслужб. Расследование инцидента, отметил он, продолжается, полиция и генпрокуратура работают с двумя версиями происшедшего — непрофессиональные действия сотрудников склада и деятельность агентов иностранных спецслужб.
В середине мая Земан заявил, что еще одной из причин взрывов может быть попытка скрыть нехватку оружия.
https://ria.ru/20210…um=desktop
  • +3.08 / 44
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!