Большой передел мира
246,408,094 499,851
 

  DeC ( Профессионал )
03 июн 2021 15:07:37

Блинкен

новая дискуссия Дискуссия  388

Россия должна пресекать кибератаки на организации в других странах – госсекретарь США Энтони Блинкен

Обязанности России, как и любого другого государства, включают борьбу с киберпреступностью и пресечение кибератак, подобных совершенным на мясоперерабатывающую компанию JBS и трубопроводную Colonial Pipeline, заявил он.

«По-моему, любое государство обязано сделать все от него зависящее, чтобы найти и справедливо наказать такие группировки, это относится и к ситуации с Colonial Pipeline. Ответственная за кибератаку группировка, ее лидеры находились, находятся в России, поэтому я думаю, что российская сторона обязана сделать так, чтобы подобные кибератаки прекратились», – отметил Блинкен.

Госсекретарь США сказал, что не контактировал со своим российским коллегой Сергеем Лавровым по поводу атаки на компанию JBS, уточнив, что последняя их встреча прошла 19 мая в Исландии.

Блинкен добавил, что все страны международного сообщества «должны взять на себя обязанность не покрывать преступные группировки и искоренять их».

Он указал, что в настоящее время возник «новый фронт» киберугроз, который проявляется «в вымогательстве денежных средств у важнейших инфраструктурных объектов».



Подмигивающий
  • +2.10 / 33
  • АУ
ОТВЕТЫ (5)
 
 
  Проходил мимо ( Слушатель )
03 июн 2021 15:39:03

Заявил официальный представитель страны, отозвавшей сертификаты у правительственных доменов в России.
  • +1.38 / 14
  • АУ
 
  Вадим Р. ( Практикант )
03 июн 2021 17:45:46

Насчёт найти и наказать я согласен. За незаконное предпринимательство и неуплату налогов с выкупов. А вот насчёт пресекать - я против до тех пор, пока нас самих атакуют.
  • +0.93 / 17
  • АУ
 
 
  AlekseyТ ( Слушатель )
04 июн 2021 10:03:59

Я вообще думал, что кибератаки -это ассиметричный ответ на санкции. Мы несем потери, они несут потери(экономические). Пока не сядут договариваться))))
  • +0.31 / 7
  • АУ
 
 
 
  Новый Читатель ( Практикант )
04 июн 2021 10:11:11

Насколько я знаю прекращение сотрудничества в области компьютерных преступлений с США произошло после настоящей охоты на российских граждан в третьих странах и выдаче их в США по обвинениям в хакерстве. 

Пусть сначала американцы прекратят эту практику и вернут наших похищенных граждан. Непонимающий
  • +2.63 / 47
  • АУ
 
 
 
  yaroslavmudry ( Слушатель )
04 июн 2021 10:44:25

Ассиметричный ответ от государства был бы в 100 раз сильнее.
Но и ответка была бы такая же.
Всемирный хаос не нужен никому.
Вот и меряются мускулами,кто кого.
А так просто не мешают местным хакерам .Пока.
Предлагают же американцам общую программу кибер безопасности.
Не хотят,так как у самих рыльце в пушку.
  • +0.28 / 8
  • АУ