Большой передел мира
246,452,843 499,856
 

  Алёша Попович ( Профессионал )
03 июн 2021 20:18:26

МИД Норвегии вызвал посла США из-за сообщений о слежке в Европе

новая дискуссия Новость  501

 Норвегия вызвала посла США в связи с делом о прослушивании европейских политиков американским Агентством национальной безопасности (АНБ) с помощью датской спецслужбы, сообщила премьер Норвегии Эрна Сульберг агентству NTB.
В воскресенье германская газета Süddeutsche Zeitung написала, что АНБ с помощью Дании в 2012-2014 годах следило за рядом европейских политиков, в том числе специально – за канцлером Германии Ангелой Меркель, министром иностранных дел (нынешним президентом ФРГ) Франком-Вальтером Штайнмайером и кандидатом в канцлеры ФРГ от Социал-демократической партии Германии Пеером Штайнбрюком. По информации издания, датское правительство было проинформировано о сотрудничестве с американцами не позже 2015 года. Властям предоставили секретный доклад в связи с информацией, опубликованной бывшим сотрудником АНБ Эдвардом Сноуденом. В нем указывалось, что датские спецслужбы оказывали помощь США в шпионаже за ведущими политиками Швеции, Норвегии, Нидерландов, Франции и Германии.
По словам Сульберг, американцы "дали понять", что изменили практику в 2014 году в том, что касается слежки за союзниками. Она заявила, что американцы хотят сотрудничать с другими странами в прояснении случившегося. "Сегодня мы вызвали посла США в Осло", - отметила Сульберг.


В четверг состоялся разговор норвежского премьера с коллегой из Дании Метте Фредериксен. "Я еще раз заявила ей о том, что мы считаем шпионаж по отношению к союзникам, ближайшим друзьям неприемлемым", - добавила Сульберг.


https://ria.ru/20210…um=desktop
  • +2.42 / 35
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!