Большой передел мира
246,516,587 499,907
 

  Пасечник ( Слушатель )
03 июн 2021 23:29:48

события ( вечер 03.06.2021)

новая дискуссия Аналитика  353

Францию обидели в Африке: там ждут Россию для наведения порядка
Откуда же столь разная реакция Франции и в целом Запада на не самый демократический переход власти в Мали и Чаде? Ответ очевиден: Чад сохраняет верноподданничество Парижу, а военные лидеры Мали, как мы видим, пока что больше выражают надежду на Россию, чем на полностью скомпрометировавшую себя Францию. На этом игры в "африканскую демократию" для либерального Макрона заканчиваются. И начинается традиционная паника: "Русские идут".

Россия полностью откажется от доллара в золотовалютных резервах
Минфин существенно изменит структуру Фонда национального благосостояния, обнулив долю доллара, заявил глава ведомства Антон Силуанов на брифинге в рамках Петербургского международного экономического форума.

Протасевич заявил о нескольких спящих радикальных ячейках в Белоруссии
 Основатель Telegram-канала Nexta, признанного в Белоруссии экстремистским, Роман Протасевич заявил в интервью белорусскому государственному телеканалу ОНТ, что в Белоруссии еще есть нераскрытые радикальные вооруженные группы, готовые на смену власти.

Байден подписал указ о запрете покупать акции 59 китайских компаний
Президент США Джо Байден подписал указ, запрещающий американцам покупать акции 59 китайских компаний, документ распространила в четверг пресс-служба Белого дома.

США наказали болгар за Россию
И вроде бы болгары тоже высылают российских дипломатов. И вроде следуют за НАТО дружными колоннами. Но самая пятая из них начинает отставать. Поэтому пришлось США вмешаться в избирательный процесс под девизом: "Так будет с каждым".

"Чехия получила оплеуху". Эксперт о политическом скандале в Праге
Пресс-секретарь президента Чехии Иржи Овчачек назвал "попыткой государственного переворота" намерение группы сенаторов поднять вопрос об импичменте главы государства Милоша Земана.

Протасевич признался в уважении к Лукашенко
Задержанный в Минске бывший главный редактор Telegram-канала NEXTA Роман Протасевич заявил в интервью телеканалу ОНТ, что уважает президента Белоруссии Александра Лукашенко, хотя и критикует его. Фрагмент телепрограммы опубликован в Telegram-канале ONT News.

 ЦРУ переигрывает российскую разведку в Монголии
В одной из самых близких к России стран – Монголии – завершается весьма знаковый шпионский скандал. Сотрудники местной разведки надолго сядут в тюрьму за работу на спецслужбы России (по крайней мере, так звучит приговор суда). Но самая большая проблема в том, что за всей этой историей отчетливым образом виднеется след американских спецслужб.

В МИД оценили возможные последствия отключения России от SWIFT
Отключение России от межбанковской системы SWIFT приведет к убыткам компании в финансовом и имиджевом плане. Так возможные последствия оценил замглавы МИД России Александр Панкин в беседе с РИА Новости.
Отредактировано: Пасечник - 04 июн 2021 11:30:01
  • +1.31 / 16
  • АУ
ОТВЕТЫ (5)
 
 
  gravass ( Слушатель )
04 июн 2021 02:53:40

мне одному кажется что в последний месяц полтора наши слишком часто про отключение от SWIFT выказываются, самое интересное что от мало до велико, депутаты, банкиры, админы президента, МИД, бизнес - как будто выпрашивают прям чтобы отключили Улыбающийся 
  • +2.14 / 47
  • АУ
 
 
  Поверонов ( Специалист )
04 июн 2021 08:17:30

Он же тоже электронный - на компьютерах...
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
  Портос ( Специалист )
04 июн 2021 09:58:22

Слушаю новостное радио.
Франки по ходу начали готовить своё общественное мнение.
Эксперт рассказывает: "Что пока французская армия борется с джихадистами в регионе, малийские военные, делят портфели и отбирают чужие активы".
Думаю в самом Мали информационная истерия зашкаливает.
Не удивлюсь если волна "народного гнева" при помощи французских военных восстановить "справедливость"  в стране
  • +2.34 / 40
  • АУ
 
  Портос ( Специалист )
04 июн 2021 17:36:30

Франсуа Олланд "освободитель" Мали в Тимбукту, совсем недавно;



В Африке за кого угодно будут прыгать если почувствуют что можно получить немного денег.
  • +1.82 / 32
  • АУ
 
 
  Портос ( Специалист )
04 июн 2021 18:07:36

Занимательная история.

Операция "Сервал" (фр. Opération Serval) — операция французских вооружённых сил в Мали против восставших на севере страны туарегов и исламских террористических группировок.
Операция началась 11 января 2013 года.

В операции принимали участие, 3500 человек французской армии, 2900 человек из коалиции стран Западной Африки.

3 марта 2013 Латвия направила в Мали 2 военнослужащих, к 8 апреля 2013 численность контингента была увеличена до 4 военнослужащих.Позор
  • +2.05 / 42
  • АУ