Большой передел мира
246,447,848 499,856
 

  DeC ( Профессионал )
04 июн 2021 15:31:58

Водород.

новая дискуссия Дискуссия  268

РФ оценивает глобальный рынок водорода в 39-167 млн тонн к 2050 г - Новак

Глобальный рынок водорода, по оценкам России, к 2050 году составит 39-167 миллионов тонн, заявил вице-премьер РФ Александр Новак на ПМЭФ в рамках сессии "Тренд на декарбонизацию - как будет меняться мир".

"Перспективными направлениями (использования водорода - ред.) является транспорт, электроэнергетика, здания и сооружения... Сегодня потребление в этих отраслях составляет около 10 тысяч тонн всего лишь, но перспектива огромная", - считает вице-премьер.

Подмигивающий
  • +0.86 / 22
  • АУ
ОТВЕТЫ (4)
 
 
  baldprice ( Дилетант )
04 июн 2021 16:48:13

И чего тянем этих чиновников ? 
"Тренд на декарбонизацию - как будет меняться мир". - Когда США и Китай закроют все свои тепловые электростанции, тогда можно и России подключаться в этом направлении....
-------------------------------------------
А пока надо обратить на выступление Сергея Иванова - «Мусор никогда не кончится... как лес, ветер и солнце»
Сотни мусоросжигательных заводов с чистой энергией нужны России для решения этой проблемы, заявил специальный представитель президента РФ по вопросам природоохранной деятельности, экологии и транспорта
----------------------------------------
https://rossaprimavera.ru/news/8510c58e
  • +0.79 / 10
  • АУ
 
 
  adolfus ( Практикант )
04 июн 2021 17:48:19

Заводы не решат проблему десятилетиями существующих свалок – здесь нужен другой подход, мобильный.
В конце 80-х – начале 90-х планировалось создание мобильных систем переработки мусорных свалок. Речь шла не про сжигание, а про более интересную технологию, которая тогда использовалась во Франции, – переработка мусора в плазменной печи-реакторе типа таких, в которых оксалаты редкоземов перерабатывают в окислы. В результате переработки материала из мусорной свалки на выходе получается горючий газ, шлак и металл. Часть газа используется для питания турбогенераторов, от которых питаются плазмотроны. Но тут случился путч и все накрылось. Система состояла из авто с турбогенератором, нескольких реакторных и погрузчика с прессом. Такое вот решение было бы покруче заводов – мобильная технология, на порядок дешевле завода, соответственно, может работать в условиях частного бизнеса и экспортироваться.
  • +0.37 / 14
  • АУ
 
 
 
  baldprice ( Дилетант )
04 июн 2021 18:14:26

Уважаемый ,Адольфус, предложить более интересную технологию - типичный подход для увода финансов и ресурсов от понятной и решенной проблемы ....В нашем случае - сжигание мусора на тепловых электростанциях.....Кстати, к этому методу (отрыва ресурсов в малоизвестном направлении) относится и карбоновое направления с генерацией водорода.  Сжигание мусора на тепловых электростанциях - совсем не интересная технология с позиций науки и распила финансов.....Надо только строить заводы по сжиганию мусора по известным технологиям...Генерирование мусора человечеством - соизмеримо с добычей нефти и газа.....
-------------------------------------------------------------
И, как правильно отметил Иванов С. ,  мусор - возобновляемый источник энергии....и свалки - тоже "зеленая энергетика" 
  • +0.54 / 12
  • АУ
 
 
 
 
  adolfus ( Практикант )
04 июн 2021 19:13:05

Отвечу, хотя и попадаю в бан на сутки – сжигание мусора огнем пр низких температурах в воздухе требует его предварительной сортировки. Чтобы не закозлить печи электростанций, нужно отделить минеральную и металлическую компоненты от того, что горит. Если  еще что-то можно сделать со свежим мусором, продавив сортировку штрафами, то с мусором со свалок это нереально.
Еще один момент – при сжигании хлор-содержащих полимеров при низких температурах образуется слишком много хлор-содержащих газов, типа фосгена, улавливание которых  требует абсорбционных станций со своими собственными системами утилизации. При сжигании ароматических и прочих кольцесодержащих в присутствии пищевых азотосодержащих отходов синтезируется столько дряни, что никакие фильтры не спасают. Да, можно все это пропускать через каскад бульбуляторов, но для этого нужны печи, в которых горение происходит под давлением, чтобы пропихнуть говно через эти самые бульбуляторы. Да и потом утилизация растворенной дряни та еще задача.
Плазменная переработка мусора гораздо менее интересная с точки зрения распилов/откатов технология, нежели строительство заводов – все давно отработано и апробировано. Работает во Франции с 80-х. Подъезжает несколько фургонов к городской свалке, подключаются к сети и буквально через пару часов начинают отдавать в сеть мощность. Еще один плюс – нет конкуренции с мусорной мафией. Мало того, она сама, используя такие мобильные комплексы, может свои мусорки, расставленные по всем местам, утилизовывать. И сортировка не нужна – однотипные бачки все как один.
  • +0.87 / 18
  • АУ