Большой передел мира
246,393,380 499,849
 

  Алёша Попович ( Профессионал )
05 июн 2021 09:43:29

В Пентагоне заявили, что внимательно следят за перемещениями кораблей Ирана в Атлантике

новая дискуссия Новость  389

ВАШИНГТОН, 5 июня. /ТАСС/. Соединенные Штаты внимательно следят за перемещениями двух иранских кораблей в Атлантике. Об этом заявил в пятницу пресс-секретарь американского оборонного ведомства Джон Кирби на регулярном брифинге для журналистов.

"Мы, конечно, внимательно следим за их перемещениями", - сказал он. Кирби отказался от каких-либо других комментариев по этой теме, в том числе о возможном пункте назначения иранских кораблей.

29 мая газета Politico сообщила, что американские должностные лица не знают точно пункт назначения двух иранских кораблей, но полагают, что в конечном счете они могут направляться в Венесуэлу. По словам источников издания, намерение Ирана направить корабли в сторону Западного полушария остается загадкой, как и их груз. Газета добавила, что должностные лица высокого ранга в венесуэльском правительстве были предупреждены, что принимать иранские корабли было бы ошибкой. При этом американское разведсообщество полагает, что пункт назначения иранских кораблей может измениться.


https://tass.ru/mezh…um=desktop
  • +2.39 / 31
  • АУ
ОТВЕТЫ (1)
 
 
  Gangster ( Практикант )
05 июн 2021 10:10:28


CNN: На одном из двух иранских кораблей, за которыми наблюдают США, находится семь небольших лодок

ТК CNN сообщил о перемещении "плавучей базы" вертолетоносца Макран и его сторожевого корабля, двух иранских военных кораблей в международных водах, а также об опасениях, которые, по его утверждениям, вызвали у Соединенных Штатов.

Эта информационная сеть утверждает, что Пентагон и американские спецслужбы внимательно следят за двумя иранскими военными кораблями, которые, по словам Тегерана, направлялись в Венесуэлу. Пентагон и другие представители американской разведки заявили, что проход кораблей в настоящее время не вызывает беспокойства, но они находятся под наблюдением, и разведывательное сообщество США оценивает, куда Иран намеревается их отправить. Венесуэла и Иран, оба находятся под санкциями США, являются союзниками и торговыми партнерами, которые помогали друг другу в противостоянии действиям США.
 
Хотя пока неизвестно, есть ли на борту кораблей оружие, спутниковые снимки якобы показывают, что на одном из кораблей находится небольшой быстроходный катер, на котором Иран приближался к военно-морским кораблям США в Персидском заливе и создавал проблемы. Аналитики говорят, что если иранские корабли смогут достичь Атлантики, это станет важным шагом вперед для военно-морского флота страны, которому не удавалось этого в прошлом.
 
На спутниковых снимках, сделанных с Бендер-Аббаса, на палубе военного корабля «Макран» было семь небольших лодок для быстрой атаки. Небольшой корабль, который сопровождает Макрана, - это сторожевой корабль. США обеспокоены тем, что Иран намерен перебросить в Венесуэлу быстрые боевые катера.

Официальные лица подчеркивают, что не уверены в наличии оружия на иранских кораблях. «Беспокойство вызывает то, что эти катера представляют собой ракетные ударные катера. Такое оружие мы не хотим видеть у наших берегов», - сказал представитель Пентагона.
  • +1.02 / 16
  • АУ