Брожение американских умов
2,256,864 4,275
 

  Podli ( Слушатель )
05 июн 2021 13:37:07

Лучшая судебрая система в мире!

новая дискуссия Дискуссия  430

https://www.msn.com/…ar-AAKst66

10 августа 2017 года негроамериканец Девон Донтрей Данэм при попытке угона автомобиля застрелил отставного начальника пожарной охраны Эрнеста Мартина Стивенса, 77 лет, в Хардивилле, штат Южная Каролина.
 
Несмотря на признание Данхэма в убийстве и показания 19 свидетелей, присяжные решили объявить его “невиновным”, потому, что он не хотел его убивать и непредумышленно выстрелил в пожилого мужчину 8 раз, полностью разрядив обойму пистолета.
  • +0.84 / 26
  • АУ
ОТВЕТЫ (2)
 
 
  СГ2018 ( Слушатель )
05 июн 2021 15:25:48

100 пудов, что присяжные тоже были "негроамериканцами", ворон ворону ...
  • +0.44 / 10
  • АУ
 
 
  Podli ( Слушатель )
06 июн 2021 04:58:39

Да там ничего за последние 100 лет не изменилось по сути
ЦитатаВиновники смерти первых двадцати шести обитателей вирджинского кладбища так и остались безнаказанными. Почему? Да потому что Альфред Великий, придумавший институт присяжных заседателей и имевший все основания полагать, что он обеспечил этим справедливый суд для людей своей эпохи, не мог предвидеть того, что в девятнадцатом веке положение столь коренным об разом изменится; он, верно, восстал бы из гроба и внес бы кое-какие поправки в свою систему, если бы знал, что в том виде, в каком он ее оставил, система эта обратится в хитроумнейший и вернейший механизм для борьбы с правосудием. В самом деле, мог ли он предвидеть, что простодушные потомки будут продолжать пользоваться его изобретением после того, как обстоятельства лишили эту систему какого бы то ни было смысла? Это было так же трудно, как вообразить, что человечество будет пользоваться его свечками для измерения времени, после того как будут изобретены современные хронометры. В его время, когда повести не распространялись с такой быстротой, как нынче, набрать нужное число честных и сообразительных присяжных, которые не слыхали бы ничего заранее о предстоящем к разбору деле, не составляло труда. В нашу же эпоху телеграфа и газет его система вынуждает нас приводить к присяге в качестве заседателей дураков и негодяев, ибо система эта абсолютно исключает людей честных и способных мыслить.
На моей памяти у нас в Вирджинии разыгрался один из этих печальных фарсов, именуемых судом присяжных. Известный головорез самым беспардонным и хладнокровным образом убил мистера Б., честного и скромного человека. Само собой разумеется, все газеты были полны этим убийством, и всякий грамотный человек читал о нем. И, конечно, все, кроме глухонемых и кретинов, о нем говорили. Был намечен список присяжных, в который, между прочим, включили мистера Л.Б., крупного банкира и почтенного человека. Его допросили по принятой в Америке схеме:
 - Вы слышали что-нибудь об этом убийстве?
 - Да.
 - Имели ли вы с кем-либо беседы по этому поводу?
 - Да.
 - Составили ли вы для себя и высказывали ли вы где-либо свое мнение об этом деле?
 - Да.
 - Читали ли вы газетные отчеты об этом убийстве?
 - Да.
 - В таком случае вы нам не подходите.
Умный, всеми уважаемый священник; известный своей честностью купец; управляющий шахтой, человек светлого ума и безукоризненной репутации; владелец обогатительной фабрики, личность вполне достойная,  все были подвергнуты подобному допросу и отставлены. Все они заявили, что предварительное знакомство с делом, почерпнутое из частных разговоров и газетных сообщений, не настолько на них повлияло, чтобы свидетельские показания, данные под присягой, не могли поколебать сложившееся мнение и что они чувствуют себя в состоянии вынести справедливый приговор, вытекающий из обстоятельств дела. Но, разумеется, таким людям нельзя было доверить судьбу обвиняемого.
Безупречное правосудие способны творить одни невежды.
После того как всем этим гражданам был дан отвод, набрали двенадцать человек, которые как один присягнули в том, что они не слыхали, не читали и не говорили об убийстве, о котором знали все коровы в своих загонах, все индейцы в прерии и самый булыжник на улицах! Компания эта состояла из двух отчаянных головорезов, парочки политиканов из пивной, трех кабатчиков, двух неграмотных фермеров да трех тупых, совершенно безмозглых двуногих ослов! Один из этих последних, как выяснилось, не понимал даже толком разницы между кровосмесительством и поджогом.
Присяжные вынесли решение: Не виновен. Да иначе и быть не могло.
Нынешняя система отбора присяжных исключает возможность участия в судопроизводстве людей умных и честных и, напротив, всячески поощряет невежд, глупцов и лжесвидетелей. Какая, однако, нелепость придерживаться известного порядка лишь потому, что тысячу лет тому назад этот порядок был хорош!
В самом деле, когда в современном обществе человек незапятнанной репутации, умный и безукоризненно честный заявляет, что показания, данные свидетелями под присягой, будут иметь для него больший вес, нежели уличные толки или основанные на тех же толках газетные сообщения,  неужели не ясно, что такой человек стоит сотни присяжных, готовых расписаться в собственной глупости и невежестве, и что от тако го человека скорей можно ждать суда нелицеприятного, чем от них? Почему бы не преобразовать положение о присяжных таким образом, чтобы люди мыслящие и честные имели хотя бы равные шансы с олухами и мошенниками? Правильно ли давать поблажку одному разряду людей за счет другого, да еще в стране, которая хвалится свободой и равенством своих граждан? Я намерен пройти в наши законодательные органы. Я мечтаю изменить положение о присяжных. Я хотел бы изменить его таким образом, чтобы ум и честность были поощряемы, а идиоты, мошенники и люди, не читающие газет, не могли участвовать в судопроизводстве. Впрочем, я не сомневаюсь в том, что потерплю поражение, ибо все мои попытки спасти отечество неизменно дают осечку.


Марк Твен. Налегке.
Рекомендую к прочтению - автобиографическая книга, великолепно показывающая США 19 века. От современных мало чем отличается по сути.
  • +0.64 / 20
  • АУ