Большой передел мира
246,327,707 499,786
 

  Алёша Попович ( Профессионал )
07 июн 2021 20:04:07

Турция планирует объявить свой суверенитет над северной частью Сирии

новая дискуссия Новость  1.121

Северная и северо-западная части Сирии могут оказаться оккупированы турецкими военными. По данным Бюро нацбезопасности Сирии, Анкара намерена установить свой суверенитет над указанными территориями, нарушая при этом договоренности с Россией.
Турецкие военные активно заменяют сирийские документы на турецкие, при этом, речь идет также о создании местных органов власти.

Подобные действия Анкары нарушают существующие договоренности с Москвой, что может привести к началу новой военной операции силами России и Сирии. Также достигнутые соглашения не выполняются местными радикалами и джихадистами.
Эксперты отметили, что Эрдоган пытается возродить Османскую империю, но текущие действие Турции будут пресекаться Россией.

Год назад во время противостояния Турции и Сирии за прекращение огня выступила именно Анкара, которая понесла серьезные потери. При этом Москва не вмешивалась в ситуацию, воюя исключительно с боевиками.


https://yandex.ru/tu…um=desktop
Отредактировано: Алёша Попович - 07 июн 2021 20:04:46
  • +2.95 / 59
  • АУ
ОТВЕТЫ (2)
 
 
  zZmeIOka ( Слушатель )
07 июн 2021 20:21:10


Султану, я смотрю, сильно понравилось без наших туристов, он решил еще лет 5 своими силами обойтисьВеселый 

Пан Эрдоган ходит по ооочень тонкому льду. При его ситуации в экономике дополнительно целенаправленно ссориться с Россией... ну такое себе развлечение. Головокружение от успехов?Подмигивающий
  • +1.58 / 37
  • АУ
 
 
  Sir Max Merfie ( Эксперт )
08 июн 2021 04:49:24

Это не заявление Турции, а предположение сирийского органа о том, что Турция может быть намерена. 
В последние дни боевики из Идлиба и Африна совершили ряд вылазок. Очевидно не без турецкого вмешательства, особенно на фоне поездок иностранных делегаций к племенам в Заевфратье. Вот и потребовалось немного пнуть "партнера"., чтобы не зазнавался.
Вероятность заявления о суверенных правах на оккупированные территории крайне мала. 
  • +3.23 / 64
  • АУ