Большой передел мира
246,165,821 499,667
 

  DeC ( Профессионал )
08 июн 2021 14:55:23

Эстония

новая дискуссия Дискуссия  237

Украинцы и молдаване встают в очередь за работой на клубничных полях Эстонии.

По словам члена правления Эстонского союза производителей клубники Элке Лиллеметс, после пандемии рабочих мест на всех желающих работать в полях не хватит.

И очереди из желающих образовались даже без фирм-посредников, которые организованно отправляли группы людей собирать клубнику в Эстонию.

А все потому, что в республике они могут зарабатывать больше, работая на сезонных работах, чем дома за тот же период, добавил Лиллеметс.

Подмигивающий
  • +2.01 / 38
  • АУ
ОТВЕТЫ (4)
 
 
  Kyky ( Слушатель )
08 июн 2021 17:13:15

Я сейчас в Крыму. Местная, крымская клубника на каждом углу. Для любопытных цена от 100 до 250 за кг. 
Субъективно разброс от размера ягод и запроса продавца. Вкуснаяяяяяя, ароматнаяяяяя, попой ешь.
 
И ещё одно наблюдение: gismeteo постоянно даёт прогноз на ЮБК – воздух типа 15-19 градусов, с дождями 
и грозами. Третий день подряд реально 23, 25, 28(сегодня) и солнечно. На завтра прогноз опять 19. Посмотрим. 
Опять для любопытных: вода градусов 17, для меня приемлемо в режиме нырнул-вынырнул. Но купающихся мало.
Речь о районе Ялты.
  • +3.64 / 68
  • АУ
 
  ржавый ( Практикант )
11 июн 2021 16:45:49

Я был дошкольником (да лет около пяти, мне, по-моему), мы жили в Алма-Ате. Совсем молодые родители до этого работали на Урале, их сманили пригласили в Алма-Ату и сразу дали квартиру. Пусть однокомнатную, в хрущёвке, в пригороде, но свою. Там уже они позволили себе первого ребёнка, сначала. Им оказался я. Потом у меня появилась сестрёнка.  Но оклады у инженеров, тем более молодых, и тогда были не самые огромные, поэтому они искали, как бы ещё заработать или сэкономить (Помню до сих пор, мы с мамой идём ночью в какую-то гору, я уже громко ною. Папа на время отпуска устроился на какую-то буровую (не знаю, что именно там бурением искали, но упоминалось именно слово "буровая"). Там хорошо платили. В Киргизии, там недалеко).
Ещё в выходные мы ездили на автобусе за город, в предгорья (родной Алма-Аты, а не Польши, подчёркиваю) клубнику (по цитируемому посту) в колхозе собирать. Меня было оставить не с кем, поэтому брали с собой. Один раз я сразу этой клубники на грядках наелся (мне четыре-пять), обстановка у взрослых скучная, все в землю уткнулись, поговорить не с кем, и я пошёл погулять. Там холмы, и я заблудился. Мне показалось, что лет через сто, а на самом деле довольно быстро меня нашёл работник колхоза, посадил впереди себя на шею своей небольшой лошадки и доставил к месту, где мама уже чуть не по потолку бегала, если бы он там был. А мне клубника понравилась, а особенно - лошадка.
Но это не была трудовая миграция. Мы же дома жили. Клубника на рынке и даже в магазинах была для семьи молодых инженеров (а там за несколько часов работы давали не деньги, но чуть ли не по ведру клубники из собранного каждому сборщику) не очень  доступна в желаемых количествах, а так мама наделала и закрутила, даже и на маленькие подарки, вкусного клубничного варенья на всю зимуПодмигивающий.
  • +3.76 / 62
  • АУ
 
 
  ILPetr ( Практикант )
11 июн 2021 22:58:21



Большинство понимает, что Вы были дошкольником, школьником и послешкольником. И ВашЫ евангилие  уже напрягает. В лучших традициях и ожиданиях не соизволите ли прекратить?.. 
  • -0.13 / 21
  • АУ
 
 
 
  Виктор (Ст) ( Слушатель )
12 июн 2021 10:57:10

Я не согласен - продолжайте, пожалуйста, всегда с интересом читаю и даже размышляю над сказанным.
С уважением, 
Виктор.
  • -0.11 / 4
  • АУ